Как продлить жизнь цветочным букетам – советы севастопольского флориста
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как продлить жизнь цветочным букетам – советы севастопольского флориста
            [LINK] => /news/kak-prodlit-zhizn-tsvetochnym-buketam-sovety-sevas-33422/
        )

)

Как продлить жизнь цветочным букетам – советы севастопольского флориста

06.03.2021, 13:24

До Международного женского дня – пожалуй, одного из самых весенних праздников – осталось совсем немного. Его неизменные атрибуты – цветы. Любовь, уважение или заботу 8 марта традиционно выражают, преподнося красивые букеты. Что лучше выбрать в магазине и как правильно ухаживать за подарком, чтобы он радовал дольше – полезные советы дала севастопольский флорист.

Накануне 8 марта флористические магазины предлагают десятки различных видов букетов: всевозможные оттенки и формы цветов, разнообразная упаковка. Всё это дополняют потрясающие ароматы растений. Глаза зачастую просто разбегаются. Флористы рассказывают: чаще всего для поздравления выбирают букеты из хризантем – кустовых или одноголовых, тюльпанов и роз. Упаковка бывает двух типов: круглая и односторонняя. Обе могут быть современными и стильными, но специалисты советуют обратить внимание на вторые – они выглядят необычнее.

ЮЛИЯ ГЕТЬМАН, флорист: «Не так давно корейские флористы задали нам новые тренды упаковки, и форма букета в некотором плане видоизменилась – она стала более односторонней, чтобы просматривался каждый бутончик из букета».

Тренд на материал для упаковки также пришёл из Южной Кореи. Податливая и эластичная обёрточная бумага легко принимает нужную форму, представлена в самых разнообразных оттенках. Прозрачная целлофановая упаковка, или слюда, напротив, давно себя исчерпала, говорят флористы, и смотрится совсем не современно. Пришедшая ей на смену несколько лет назад крафтовая бумага также отходит на второй план. К тому же, работать с ней довольно неудобно – создать интересную форму не так просто.

Для тех, кому в Международный женский день предстоит не выбирать, а получать букеты в подарок, у флористов также есть несколько советов.

ЮЛИЯ ГЕТЬМАН, флорист: «В момент, когда вам вручили букет, его нужно обязательно подрезать, так как с момента покупки цветка и до момента, когда вам его подарили, срез закупоривается, и цветок не может пить. Когда вы обновляете срез, цветочек заново начинает пить водичку».

Воду, в которой стоит букет следуют менять каждые день-два. При этом жидкости много не надо: главное, чтобы она не касалась листвы – это позволит ей дольше оставаться чистой и живительной для цветка. Наливать стоит прохладную воду, да и место лучше выбрать не слишком жаркое.

ЮЛИЯ ГЕТЬМАН, флорист: «Цветы не любят жару. В прохладном месте они, скажем так, впадают в анабиоз и живут дольше. Хризантему, как и все цветы, нужно подрезать под углом 180 градусов на несколько 2-3 сантиметра, чтобы вода поступала к бутону быстрее – тем самым мы сохраним жизнь нашему цветку».

Необходимость растворять в воде лимонную кислоту, сахар или соду для продления их жизни – миф, рассказывают флористы. При желании можно добавить специальную подкормку – «Кризал». Приобрести этот подсластитель для воды можно в флористических магазинах.

ЮЛИЯ ГЕТЬМАН, флорист: «Он убивает бактерии. В воде содержится много микроэлементов, которые препятствуют поступлению воды до бутона. «Кризал» минимизирует образование новых частиц, и даёт цветку дополнительные питательные элементы».

Однако дополнительные вещества не обязательны. Достаточно уделять букету несколько минут внимания в день, и он ещё долго будет поднимать вам настроение своими яркими красками и благоуханием, помогая продлить атмосферу первого весеннего праздника.

София Драговоз, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-03-06T13:24:00
Как продлить жизнь цветочным букетам – советы севастопольского флориста
Как продлить жизнь цветочным букетам – советы севастопольского флориста
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане