Как помочь ребенку выбрать будущую профессию: в Севастополе прошел первый профлекторий для родителей – Независимое телевидение Севастополя
Как помочь ребенку выбрать будущую профессию: в Севастополе прошел первый профлекторий для родителей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как помочь ребенку выбрать будущую профессию: в Севастополе прошел первый профлекторий для родителей
            [LINK] => /news/kak-pomoch-rebenku-vybrat-budushchuyu-professiyu-v-sevastopole-proshel-pervyy-proflektoriy-dlya-rodi-9192/
        )

)

Как помочь ребенку выбрать будущую профессию: в Севастополе прошел первый профлекторий для родителей

24.11.2018, 16:46

Как помочь ребенку выбрать будущую профессию и найти себя в жизни, не навязывая при этом свои личные желания и мечты? Об этом в субботу родителям рассказали на лектории Севастопольском филиале Московского государственного университета. В городе это первое подобное мероприятие. Лекторы – опытные психологи и специалисты по профессиональной диагностике. Тесты на профориентацию в современном мире просто необходимы каждому подростку, уверяют они.

Серафима Грибкова пришла сегодня на лекцию в Севастопольский Филиал МГУ, чтобы узнать, как помочь своим детям не ошибиться в выборе будущей профессии. Ее сын и дочь сейчас учатся в 9 классе, совсем скоро им предстоит сделать важный выбор.

СЕРАФИМА ГРИБКОВА:

«У дочери тяжело, потому что она не может определиться. Она хочет быть и актрисой, и парикмахером, и ресторатором. А сын хочет поступать сюда, в МГУ, на факультет географии. В свое время получила образование, когда меня заставили родители, поэтому моя работа не относится к моему образованию. Поэтому детям хочется помочь. Нет, они выберут и пойдут учиться туда, куда они хотят».

Подобную свободу выбора своим детям готовы предоставить далеко не все. А ведь это – чуть ли не самое главное, рассказывают психологи. Зачастую родители так сильно переживают за будущее своего ребенка, что готовы все сделать за него – даже выбрать призвание в жизни.

ВЛАДИМИР КОВАЛЕВ, доцент кафедры психологии Филиала МГУ в Севастополе:

«Надо слушать ребенка. Почему? Потому что дети – это не точная наша копия. Мы свою жизнь складываем сами, дети ее складывают сами. Наша задача только помогать. Помогать, слушать, наставлять. Можно задавать проблемные вопросы, для того, чтобы точно быть убежденным, что ребенок именно этого хочет».

Разговаривать, слушать и пытаться понять – то, что в идеале должен делать каждый родитель. Владимир Николаевич советует: если вы все-таки не уверены, что ребенок правильно выбрал профессию, постарайтесь не переубедить его, а помочь больше узнать о специальности и понять, сможет ли он справиться с трудностями, присущими этому делу. Например, готов ли быть в дали от семьи и дома по нескольку месяцев, если мечтает о профессии моряка. Но что делать, если сам подросток не может определиться, чем он хотел бы заниматься? Помогут научные профориентационные тесты. В Севастополе этим занимаются в Центре тестирования и развития на базе Филиала МГУ. Обратиться туда могут как дети, так и взрослые: для них разработано несколько специальных методик.

ЕВГЕНИЙ ВАСЬКИН, директор Научно-методического центра Филиала МГУ в Севастополе:

«Вчера у меня был хороший пример. Студент Морского колледжа приходил с папой. И папа тестировался, и студент колледжа. То есть папа и сын сомневались, правильно ли они выбрали профессию. Тест подтвердил, что профессию выбрали правильно. Ее можно расширить – мы подсказали какие пути можно найти».

Особенно полезно пройти тестирование будет старшеклассникам. После него каждый получит подробный отчет и консультацию специалистов. Это поможет выбрать правильное направление и сферу деятельности, а потом и выбрать профессию. Узнать о том, когда планируются следующие лектории можно в группе «Профориентация в Севастополе» во ВКонтакте.

София Драговоз, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».

2018-11-24T16:46:00
Как помочь ребенку выбрать будущую профессию: в Севастополе прошел первый профлекторий для родителей
Как помочь ребенку выбрать будущую профессию: в Севастополе прошел первый профлекторий для родителей
Другие материалы об этом
Около 200 спортсменов выступили на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу в Севастополе
04.06.2026, 14:56
В спортивном комплексе «Муссон» прошли соревнования, которые объединили Кубок Севастополя и первый этап Лиги массового спорта
В Севастополе не прогнозируют длительных перерывов в поставках топлива
04.06.2026, 14:15
Накануне губернатор Севастополя Михаил Развожаев участвовал по видеоконференцсвязи в совещании с Министерством энергетики России
Во дворе на проспекте Генерала Острякова в Севастополе установят 15 новых светильников
04.06.2026, 13:44
Специалисты монтируют новую линию наружного освещения во дворе домов №196 и №198 на проспекте Генерала Острякова
ФСБ: житель Севастополя задержан за передачу Украине данных о российских военных
04.06.2026, 12:12
Сотрудники ФСБ задержали жителя Севастополя 1963 года рождения, которого подозревают в государственной измене в форме шпионажа.
Нейросети в тестовом режиме помогают севастопольским аудиторам
04.06.2026, 09:00
Какие нейросети тестируют в госаудите, и чьи отчеты уже проверили - в нашем материале
В Севастополе проверили качество молочной продукции на рынке «Чайка»
03.06.2026, 18:30
Очередная проверка Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка прошла на ярмарке «Центральная»