Как подобрать идеальный букет к 8 марта рассказали севастопольские флористы – Независимое телевидение Севастополя
Как подобрать идеальный букет к 8 марта рассказали севастопольские флористы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как подобрать идеальный букет к 8 марта рассказали севастопольские флористы
            [LINK] => /news/kak-podobrat-idealnyy-buket-k-8-marta-rasskazali-s-14181/
        )

)

Как подобрать идеальный букет к 8 марта рассказали севастопольские флористы

08.03.2019, 15:34

Праздник весны, красоты и женщин неизменно сопровождается цветами. 8 марта мужчины всей страны теряются в догадках, какой букет подарить своим любимым дамам. И это неудивительно, тюльпаны, хризантемы, розы – среди такого ассортимента просто разбегаются глаза. Как выбрать идеальный букет узнавала наш корреспондент.

ДАРЬЯ МАРУЩАК, корреспондент: «Дарите женщинам цветы! В этом классики точно не ошиблись. Тюльпаны, хризантемы, розы – каждый цветок индивидуален, впрочем, как и сами дамы. В преддверии 8 марта мужчины всей страны хотят подобрать самую красивую и изящную композицию. Оказывается, можно подобрать букет, подходящий по характеру».

ЮЛИЯ СВЕТИКОВА, флорист международного уровня: «Экстравагантным женщинам дарите яркие цветы, контрастные букеты. Деловым женщинам, также барышням, которые романтического стиля, дарите нежные оттенки, нежные букеты. Молодым барышням дарите французские букетики, маленькие компактные».

По словам флористов, убеждение что на 8-е марта нужно дарить именно тюльпаны – всего лишь миф. Чаще всего в подарок милым дамам мужчины покупают совсем другие цветы.

ЮЛИЯ СВЕТИКОВА, флорист международного уровня: «Женщины предпочитают весенние цветы, не очень они любят розы. Любят ранукюлюсы, орхидеи, тюльпаны и гиацинты. Это весенние цветы, и на 8-е марта мы рекомендуем дарить весенние цветы мужчинам».

Если вдруг вы решили собрать букет самостоятельно, то нужно знать несколько правил. Что касается цветовой гаммы, флористы разрешают дать волю фантазии. В этом году в моде самые яркие и дерзкие композиции без упаковки. А вот что касается видов растений, тот тут нужно быть внимательным: неправильное сочетание может в прямом смысле погубить букет.

ЮЛИЯ СВЕТИКОВА, флорист международного уровня: «Потому что цветы, когда мы их подрезаем, они выделяют определённую слизь. Слизь может быть очень ядовитой. Например, нарциссы и гиацинты вырабатывают ядовитую слизь. Поэтому ставить их в букет с розой, с нежным цветком, пионами, гортензиями не рекомендуем».

Мужчины к выбору букета подходят ответственно, цветы выбирают самые яркие и красивые.

– Всё на своё усмотрение.

– А что выберете своей даме сердца?

– Даме сердца тюльпаны традиционно, весенние цветы. Розы уже как-то и зимой, и осенью. А тюльпан – чисто весенний цветок, думаю самое то.

А для того, чтобы букет радовал как можно дольше, специалисты рекомендуют несколько хитростей. Например, менять воду у цветов нужно каждый день, а если в композиции есть кустарниковые виды, то рюмка спиртного напитка позволит букету продержаться минимум неделю. Кстати, почти все цветы любят средство для мытья посуды, благодаря химическому составу несколько капель убивают бактерии, и букет остаётся свежим даже через несколько дней.

ЮЛИЯ СВЕТИКОВА, флорист международного уровня: «Обязательно, когда мы собираем букет, цветы и все стебли цветов должны быть освобождены от листьев, для того, чтобы букет очень хорошо сохранялся».

Ещё один совет от флористов: воды в вазе должно быть немного, буквально 3-4 сантиметра. А срез стеблей нужно делать раз в несколько дней прямо в воде.

Дарья Марущак, Анатолий Паньков, Юрий Реутин «Севинформбюро»

2019-03-08T15:34:00
Как подобрать идеальный букет к 8 марта рассказали севастопольские флористы
Как подобрать идеальный букет к 8 марта рассказали севастопольские флористы
Другие материалы об этом
Более 50 севастопольских компаний используют меры поддержки для своих сотрудников
13.10.2026, 18:55
Это дополнительные выплаты, спортивные игры, скидки и многое другое.
В Севастополе зафиксировали снижение цен на курицу, яйца и борщевой набор
13.10.2026, 18:35
Очередной мониторинг цен провели в супермаркете «Лидер». Специалисты следят за изменением стоимости ряда продуктов.
Сотрудники Россельхознадзора проверили севастопольские заведения общественного питания
13.10.2026, 17:31
Под особым вниманием специалистов – наличие меню, уголка покупателя, а также ветеринарных сопроводительных документов сырой продукции.
Сказочный лес появится на фасаде одного из отделений севастопольской горбольницы №5
13.10.2026, 16:50
Художники и волонтёры расписывают фасад недавно отремонтированного здания отделения патологии новорождённых и недоношенных детей Городской больницы №5.
Юные севастопольские инженеры – победители Международного фестиваля по робототехнике «РобоФинист»
13.10.2026, 15:40
Воспитанники Малой академии наук Севастополя заняли перовое место в одной из номинаций Международного фестиваля по робототехнике «РобоФинист»