Как не стать жертвой злоумышленников в новогодние праздники: совет прокурора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как не стать жертвой злоумышленников в новогодние праздники: совет прокурора
            [LINK] => /news/kak-ne-stat-zhertvoy-zloumyshlennikov-v-novogodnie-11257/
        )

)

Как не стать жертвой злоумышленников в новогодние праздники: совет прокурора

30.12.2018, 18:41

Как встретить Новый Год не нарушая закон, и самому не стать жертвой воров и грабителей. Полезные советы о мерах безопасности в праздничные дни дала севастопольская  прокуратура. По словам Натальи Щербаченко, во время народных гуляний не стоит терять бдительности – суматохой могут воспользоваться злоумышленники.

НАТАЛЬЯ ЩЕРБАЧЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью:

«Если человек оставляет квартиру, он должен проверить, чтобы двери, окна и форточки были закрыты. Даже оставление квартиры на несколько минут может привести к тому, что злоумышленник этим воспользуется и вынесет что-нибудь, что лежит рядышком со входом».

Если же вы планируете  праздновать Новый Год вдали от дома, об этом необходимо предупредить соседей и родственников. Информацию о самой поездке советуют не выкладывать в открытый доступ до приезда домой.

НАТАЛЬЯ ЩЕРБАЧЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью:

«Бывают случаи, что люди, уезжая в отпуск, оставляют сообщение на автоответчике «Мы уехали!», даже указывают куда, и до какого времени их не будет. Опять же, социальные сети. Не нужно писать «Ах, как здорово, мы уезжаем в отпуск и вернемся тогда-то».

Автомобилистам напоминают о необходимости ставить свое транспортное средство на сигнализацию. По словам Натальи Щербаченко, машины в основном взламывают не столько ради угона, сколько для того, чтобы вытащить из неё ценные вещи. Поэтому ноутбуки, планшеты и прочую дорогую технику лучше забирать с собой, или, как минимум, не оставлять её на видном месте. Не стоит забывать и о карманных кражах. Чтобы не испортить себе новогоднее настроение, крупные суммы денег лучше носить во внутренних скрытых карманах. В барах, кафе и ресторанах личные вещи, включая одежду, всегда следует держать на виду.

НАТАЛЬЯ ЩЕРБАЧЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью:

«Мошенничества не исключены. Проходят различные конкурсы, акции, лотереи. Одно дело, если вам продали втридорога какой-нибудь дешевый товар, совсем другое дело – если обчистили подчистую. Прежде чем участвовать в таких акциях, конкурсах и лотереях, лучше сперва ознакомиться с их условиями, и потом уже для себя сделать вывод – нужно вам это или нет».

Прокуратура напоминает: детей в возрасте до 8 лет не следует оставлять без присмотра, ёлка в квартире должна быть прочно закреплена. Таким образом, детская шалость не обернется травмами. Несовершеннолетним, согласно законодательству, запрещено находиться ночью на улице без сопровождения взрослых. В отношении подростков, распивающих алкоголь или курящих сигареты, или, что еще хуже – принимающих наркотики, будут составляться протоколы (к ответственности привлекут и родителей). Сотрудники правоохранительных органов напоминают – продажа алкоголя и сигарет несовершеннолетним запрещена. Курение в общественных местах может обернуться штрафом от 500 до 1500 рублей. 

2018-12-30T18:41:00
Как не стать жертвой злоумышленников в новогодние праздники: совет прокурора
Как не стать жертвой злоумышленников в новогодние праздники: совет прокурора
Другие материалы об этом
Вместо исторической лестницы севастопольцам представят бетонный новодел?
08.04.2025, 19:00
Тонкости работ обсуждали в понедельник, 7 апреля на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя
На скале Парус провели Кубок Севастополя по альпинизму
08.04.2025, 18:55
В этих соревнованиях приняли участие молодые спортсмены – до первого разряда включительно
Морпехам 810-й бригады доставят спецсредства и гуманитарную помощь
08.04.2025, 18:26
Передача организована в рамках акции «Щит Добра»
В Севастополе испытали парогенератор для очистки камней и скал от мазута
08.04.2025, 18:06
Перед очисткой спасатели установили боновые заграждения, чтобы ограничить зону
Севастопольский общественный транспорт украсят к юбилею Великой Победы
08.04.2025, 17:02
На троллейбусах и автобусах изобразят георгиевскую ленту, поздравления с 9 Мая, а также памятник «Родина-Мать зовёт!»
В ГУП «Водоканал» рассказали о водоснабжении Севастополя в 2025 году
08.04.2025, 16:35
Перебои с водой в этом году Севастополю не грозят