Как и чем кормят пациентов в севастопольских больницах?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как и чем кормят пациентов в севастопольских больницах?
            [LINK] => /news/kak-i-chem-kormyat-patsientov-v-sevastopolskikh-bo-24731/
        )

)

Как и чем кормят пациентов в севастопольских больницах?

10.02.2020, 17:29

В больницах Севастополя начался ремонт пищеблоков. На время проведения работ организацию питания в медицинских учреждениях передали на аутсорсинг. Диетическим меню пациентов в лечебных учреждениях города теперь занимается сервисная организация.

Организацию медицинского питания в первой городской больнице имени Пирогова и пятой городской больнице – Центре охраны здоровья матери и ребёнка передали частному предприятию. Завтраки, обеды и ужины теперь готовят не в собственных пищеблоках, где начался ремонт, а удалённо – на специально оборудованной кухне, расположенной по улице Героев Сталинграда, 43.

АНДРЕЙ КОСИТЧЕНКОВ, исполняющий обязанности главного врача первой городской больницы им. Н. И. Пирогова: «В Севастополе проводится большое количество ремонтов, в том числе в ремонт вошёл пищеблок первой городской больницы. С 18 января мы перешли на аутсорсинг в связи с производимыми работами».

Поставки питания для пациентов забрала на аутсорс фирма «Пеликан», выиграв конкурс среди подрядчиков. Компания уже 10 лет сотрудничает с больницами страны – работала в Башкирии, Удмуртии и в Крыму. Задача – накормить пациента, уложившись в отведённые бюджетом средства – 178 рублей на человека, и при этом соблюсти все правила и нормы лечебного питания, утверждённые Минздравом. Эти стандарты почти не изменились с советских времён.

ИРИНА ШАТЫРЁВА, технолог ООО «Пеликан»: «Количество больных, диеты, номера столов, особенности лечебных столов нам заказчик определяет каждое утро. Поэтому, составляя меню, мы учитываем особенности болезней людей, деточек, и на основании этого меню лечебного, на основании диет, которые есть, идёт приготовление пищи».

Меню рассчитывается с учётом потребностей пациентов: основная диета, щадящий вариант – для больных с заболеваниями органов пищеварения, высокобелковая – для пациентов с сахарным диабетом, низкобелковая – для тех, кто страдает почечной недостаточностью. Кроме того, предусмотрены низкокалорийная диета и особое питание для тех, кто перенёс операцию на органах пищеварения. Вдобавок к этому диеты для детей разделены по четырём возрастным группам. Каждое меню проверяют диетсестра и врач.

ТАТЬЯНА ЗАХАРОВА, врач-диетолог ООО «Пеликан»: «Что такое аутсорсинг? Это хорошие продукты, которые мы получаем, которые соответствуют сертификатам качества и декларациям. В условиях 44-го Федерального закона, по которому работали лечебно-профилактические учреждения, когда они имели свои пищеблоки, это далеко не соответствовало иногда сертификатам качества продуктов, особенно овощей и круп, а также мясных изделий».

Продукты, из которых готовят еду – исключительно качественные, отмечает врач-диетолог. Сегодня на обед – щи, суп вермишелевый, котлеты, приготовленные на пару: из говядины – для взрослых, из куриного филе – для детей.

«Здесь готовятся тефтели мясные с рисом на пару. Это очень хороший пароконвектомат нового поколения, который осуществляет приготовление мясных изделий в таком, щадящем режиме, доводит их до готовности, и изделия получаются очень нежные, очень диетические».

Еду для пациентов готовят 6 поваров и 4 кухонных работника. Компания наняла на работу в том числе местных специалистов – сотрудников бывших пищеблоков городских больниц, которые получили расчёт на время ремонта. Это профессионалы с опытом работы в сфере лечебного питания.

ИРИНА ШАТЫРЁВА, технолог ООО «Пеликан»: «Очень хороший коллектив подобрался, мы хоть и мало времени работаем все вместе, но работаем с душой, и понимаем, что каждая тарелочка супа – это та же таблеточка для больного, который лечится, борется с болезнью, и мы очень стараемся, чтобы наши больные выздоравливали».

ЕКАТЕРИНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Этот вермишелевый суп отправляется в первую городскую больницу. Каждая калория на своём месте. На термосе обозначены: дата, время, отделение и вес блюда. Термос держит температуру до 12 часов».

От момента приготовления блюда до выдачи – не более двух часов. Термосы грузят в автомобили, которые доставят еду в больницу. Обед по расписанию – в 12:30. Нужно успеть накормить около одной тысячи пациентов, которые проходят лечение и восстанавливаются в медучреждениях города.

«Изменилось в лучшую сторону. Качественное приготовление, вкусное, разнообразное: и гречка, и рис, и овсяная каша – всё.  И мясо, и котлеты – всё есть, всё отлично. Всё прекрасно – компоты, соки».
«Ну, вся бессолевая, естественно, как во всех больницах. Ну, диетическое, да, но посмотрите, сколько каши – её разве можно столько съесть? Всё оставляем. Приходят из дома, что-то приносят, так что не голодаем».
«- Чем кормят? Что вам нравится?
- Всё: и кормёжка, и обслуживание, и всё. Я просто лежал в 2010 году после инфаркта, при Украине. Это – между небом и землёй».

Аутсорсинг – это и удобно, говорит медперсонал, и вкусно, утверждают пациенты. Однако такая организация питания – временная. После ремонта пищеблока, который не обновлялся с момента строительства в 1950 году, кухня в первой городской больнице имени Пирогова заработает вновь.

АНДРЕЙ КОСИТЧЕНКОВ, исполняющий обязанности главного врача первой городской больницы им. Н. И. Пирогова: «Надеемся, что наши сотрудники, которые временно ушли от нас, мы им предоставили выходное пособие, и то, что они от нас ушли – мы надеемся, что они вернутся к нам, и готовим для них хорошее, удобное и красивое рабочее место».

Ремонт пищеблока первой городской больницы планируют завершить через год.

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-02-10T17:29:00
Как и чем кормят пациентов в севастопольских больницах?
Как и чем кормят пациентов в севастопольских больницах?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Ирина Теплова
09.09.2020, 10:37
Комментарий удален.
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий