Как бороться с гусеницами белой американской бабочки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как бороться с гусеницами белой американской бабочки
            [LINK] => /news/kak-borotsya-s-gusenitsami-beloy-amerikanskoy-babo-36837/
        )

)

Как бороться с гусеницами белой американской бабочки

27.08.2021, 19:31

Опасный вредитель снова активизировался в Севастополе. Гусеницы белой американской бабочки буквально облепили деревья по всему городу. Особенно эти насекомые любят «лакомиться» плодовыми растениями. Но и другие окутанные паутиной деревья повсеместно встречаются в севастопольских дворах и парках.

За несколько дней здоровое дерево с яркой зелёной листвой теряет былую красоту и окутывается плотной паутиной. Это результат «обеда» гусениц белой американской бабочки. Она имеет мало естественных врагов в природе нашего региона, поэтому никто не мешает ей давать богатое потомство. Этот мохнатый вредитель прожорлив. Ест до 230 видов различных растений, в том числе траву.

«Её столько не было, как в этом году. В этом году это просто невозможно».
«Сижу телевизор смотрю, а гусеница на обоях сидит. Я её взяла и убила. Дело в том, что поздно начали опрыскивать. Они опрыскивали, но поздно. Но эта зараза не все деревья ест. Наверное, то, что ей вкусно, то она и ест».

В социальных сетях севастопольцы публикуют пугающие фотографии заражённых деревьев и сообщают, по каким адресам «расползлись» вредоносные гусеницы.

«Северная сторона, частный сектор по улице Народных ополченцев и Гвардейской. Замечена на деревьях грецких орехов», «ещё несколько деревьев погибают от этой же напасти по адресу ул. Партизанской, 13, ул. Партизанской, 15 и тупик Подгорный, 4», «а в Казачке будет обработка, съели всё...пройти невозможно по району, дождь из гусениц...».

Департамент городского хозяйства отвечает севастопольцам: дезинсекция и уничтожение очагов карантинного вредителя выполняется. Но оказывается, не на всех территориях в регионе проводят фитосанитарный контроль. Для этого нужно внести изменения в приказ и дождаться закрепления участка за ГБУ «Парки и скверы». Но пока будет выполняться эта процедура, дерево полностью окажется во власти гусениц. 

По данным Южного межрегионального управления Россельхознадзора, в Севастополе с 2019 года установлены пять карантинных фитосанитарных зон по американской белой бабочке на площади почти 14,5 тысяч гектаров. Наиболее заражены Гагаринский и Ленинский районы: «Утверждена программа по локализации очагов и ликвидации популяции карантинного объекта, в соответствии с которой землепользователи обязаны проводить перечень мероприятий по борьбе с карантинным объектом. В очагах ежегодно инспекторы Управления Россельхознадзора проводят обследования». 

По мнению севастопольских учёных, чтобы избавиться от белой американской бабочки, нужно постоянно обследовать деревья и выявлять первые коконы с личинками, чтобы на ранних стадиях обрабатывать растения.

ЛИЛИЯ БОНДАРЕВА, старший научный сотрудник лаборатории фиторесурсов Института биологии южных морей: «У нас, наверное, разрушена система зелёного хозяйства, когда специалисты следили бы, вовремя обрабатывали и на корню пресекали такое массовое распространение этой бабочки. К счастью, её можно и механически уничтожать, и обрабатывать инсектицидами, и существует уже средство органического земледелия, когда на неё воздействуют вирусами».

Главное – вовремя остановить массовое развитие вредителя. В результате деятельности белой американской бабочки нарушается фотосинтез дерева, что приводит к его ослаблению. Бороться с этим насекомым можно несколькими методами. Наиболее эффективен и доступен для обычных людей механический способ: заражённые ветки следует сломать и уничтожить. Если вы заметили личинки этого насекомого, нужно обратиться в Департамент городского хозяйства по номерам телефонов 53-11-00, 53-11-06, 44-97-52.

Маргарита Борисенко, Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, Анатолий Паньков, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-08-27T19:31:00
Как бороться с гусеницами белой американской бабочки
Как бороться с гусеницами белой американской бабочки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек