Кадыковский карьер может дать Севастополю 4 млн кубометров воды – Независимое телевидение Севастополя
Кадыковский карьер может дать Севастополю 4 млн кубометров воды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Кадыковский карьер может дать Севастополю 4 млн кубометров воды
            [LINK] => /news/kadykovskiy-karer-mozhet-dat-sevastopolyu-4-mln-ku-29976/
        )

)

Кадыковский карьер может дать Севастополю 4 млн кубометров воды

24.09.2020, 16:12

Воды Кадыковского карьера и озера у Гасфорты направят жителям Севастополя. Идею использовать эти источники для снабжения города озвучил директор ГУП «Водоканал» Николай Перегуда. Предприятие уже серьёзно прорабатывает вопрос подключения к системе Кадыковского карьера – по оценкам специалистов его объём сейчас составляет 4,5 млн кубометров, 4 из которых – можно использовать.

НИКОЛАЙ ПЕРЕГУДА, директор ГУП «Водоканал»: «Учитывая, что там есть родники, которые подпитывают карьер, они будут ещё добавлять. [В озере у горы] Гасфорта – ещё реально взять 2-2,5 млн, которые дадут подпитку на водозабор. И эта работа тоже проводится, если дадут отмашку – мы готовы будем реально в жизнь воплощать».

Местные власти рассматривают в качестве основного пути решения вопроса водоснабжения в ближайшей перспективе – переброс части стока реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. Однако депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов считает это скорее «латанием дыр».

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Полагаю – это несистемное решение проблемы. Системное решение – это уменьшение водопотерь в Севастополе, утечек. Проект «Коккозка» предназначен для того, чтобы мы в январе не оказались в режиме полного отсутствия воды».

Эксперты сходятся во мнении, что многое позволит решить уменьшение показателей водопотерь на сетях до 20% и ниже. Но это вопрос 3-4 лет.

НИКОЛАЙ ДЬЯКОВ, директор Севастопольского отделения Государственного океанографического института им. Зубкова: «Потери при транспортировке – в прошлом году это порядка 20,5 млн кубометров. Если даже мы их сократим в 2 раза, то 10 млн у нас есть, можно и закрыть вопрос с Коккозкой».

Какие альтернативные варианты водоснабжения города предлагают учёные? И насколько велика вероятность того, что Севастополь столкнётся с введением графика подачи воды в ближайшие месяцы? Дискуссия по этим и другим вопросам – в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2020-09-24T16:12:00
Кадыковский карьер может дать Севастополю 4 млн кубометров воды
Кадыковский карьер может дать Севастополю 4 млн кубометров воды
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 27 июля – 2 августа
02.08.2026, 12:57
На уходящей неделе эксперты Архитектурно-художественного совета Севастополя рассмотрели проекты новых социальных объектов и жилой застройки
Пожарная охрана Севастополя уже 151 год защищает город от огня
02.08.2026, 11:53
151 год ежедневных вызовов. Десятки тысяч потушенных пожаров и спасённых жизней. Когда звучит тревога, у огнеборцев один путь – туда, где их очень ждут
После серьёзной травмы на производстве в Севастополе возбудили уголовное дело
01.08.2026, 14:45
Сотрудники ведомства за неделю с 27 по 31 июля провели 30 проверок
Архитектор памяти – Виктор Петропавловский
01.08.2026, 13:47
Есть архитекторы, чьи имена становятся широко известны. А есть те, чьи работы настолько органично входят в городской пейзаж, что со временем начинают восприниматься как неотъемлемая часть самого города
С 4 августа изменятся правила провоза канистр через Крымский мост
01.08.2026, 12:27
Канистры должны быть герметично закрыты и заполнены на 95%
Как скорая помощь работает в Севастополе во время воздушной тревоги
31.07.2026, 18:58
В Севастополе изменился регламент работы бригад скорой помощи во время воздушной тревоги