Кадры работы пожарных у здания Панорамы после атаки ВСУ – Независимое телевидение Севастополя
Кадры работы пожарных у здания Панорамы после атаки ВСУ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Кадры работы пожарных у здания Панорамы после атаки ВСУ
            [LINK] => /news/kadry-raboty-pozharnykh-u-zdaniya-panoramy-posle-a-58922/
        )

)

Кадры работы пожарных у здания Панорамы после атаки ВСУ

10.06.2026, 19:02

Полотно Панорамы «Оборона Севастополя» практически уничтожено ударом ВСУ. БПЛА ударил по зданию Панорамы в ночь на 10 июня.

МИХАИЛ СМОРОДКИН, директор Музея обороны Севастополя: «Это целенаправленный прямой удар по крыше Панорамы. Это не сбитый беспилотник, это не обломки какого-то беспилотника, который не долетел до военной цели. Это целенаправленный удар по мирному объекту, по музею, который хранит историю и является объектом культурного наследия»

После попадания начался масштабный пожар, огонь охватил кровлю здания.

АРТЁМ ПИЛИПЕНКО, заместитель начальника центра ГУ МЧС России по Севастополю: «Тушение пожара осуществлялось по повышенному рангу пожара, так как объект культурного наследия также представляет собой сложность тушения пожара. Фрагменты помогали доставать не только мы, но и работники музея, а также другие лица»

К ликвидации привлечены более 80 человек и свыше 20 единиц техники. Символ героической обороны Севастополя получил критические повреждения.

ДМИТРИЙ ОРЛОВ, руководитель проектов ООО «Равелин»: «Визуально внутренний интерьер уничтожен практически полностью. Покрытие крыши и пирог крыши со световым фонарём уничтожены, а несущую способность конструкции купола мы можем только после обследования дать»

На кадрах специалисты расстилают уцелевшие фрагменты полотна.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Я уверен, что это только сплотит ребят на фронте. Сегодня со всех концов страны мне позвонили люди, знакомые, друзья, государственные служащие, бизнесмены, то есть люди готовы любыми способами повлиять на то, чтобы как можно быстрее всё было восстановлено»

Панорама – объект культурного наследия, один из главных символов Города-Героя.

МИХАИЛ СМОРОДКИН, директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Здесь с самой ночи находятся практически все сотрудники нашего музея. Вот стоит главный бухгалтер со слезами на глазах. Он там стоит главный хранитель со слезами на глазах. Реставраторы, наши сотрудники и другие коллеги, которые, конечно же, сострадают по поводу случившегося. У каждого музея есть главный предмет. Вот это наш главный предмет, которого мы сегодня лишились. Но я думаю, что, опираясь на цифровые копии, и когда настанет время, мы его восстановим, и будет он также на этом месте находиться».

2026-06-10T19:02:00
Кадры работы пожарных у здания Панорамы после атаки ВСУ
Кадры работы пожарных у здания Панорамы после атаки ВСУ
Другие материалы об этом
На улице Адмирала Октябрьского завершили обустройство лестницы у рынка «Чайка»
30.10.2026, 15:12
Работы продолжались в условиях плотной городской застройки и потребовали серьёзных инженерных решений
Севастопольские спасатели отработали эвакуацию пострадавшего со сложного участка побережья
30.10.2026, 14:40
Севастопольские спасатели приступили к первым тренировкам в осенне-зимнем периоде
Ему было всего 20 лет: история героя Второй обороны Севастополя – Юрия Бабошина
30.10.2026, 14:09
85-летию начала Второй героической обороны Севастополя посвящается: история лейтенанта Юрия Бабошина, погибшего за три месяца до Великой Победы, но не сдавшегося
Фильм цикла «Проект 17.83» получил награду на кинофестивале в Казани
30.10.2026, 10:27
Финал конкурса состоялся 18 октября в Казани
Елена Гапешина вернулась в Севастополь двукратной чемпионкой России по боксу
30.10.2026, 09:05
В Севастополе встретили ставшую двукратной чемпионкой России по боксу Елену Гапешину
Герои обороны: лётчик-истребитель и связист Иван Сальников
29.10.2026, 17:59
Среди десятков тысяч имён тех, чьё мужество вошло в историю нашей страны, – имя летчика-истребителя, начальника связи 119 морского разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Черноморского флота Ивана Николаевича Сальникова.