К зиме в Севастополе обещают отремонтировать 450 крыш многоквартирных домов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => К зиме в Севастополе обещают отремонтировать 450 крыш многоквартирных домов
            [LINK] => /news/k-zime-v-sevastopole-obeshchayut-otremontirovat-450-krysh-mnogokvartirnykh-domov-4994/
        )

)

К зиме в Севастополе обещают отремонтировать 450 крыш многоквартирных домов

29.03.2017, 16:51

Счастливыми обладателями нового крова над головой стали жители дома по улице Балаклавская, 4. Жилое здание было включено в программу капитального ремонта крыш в прошлом году. Однако жильцов не устроили сроки проведения работ – начать реконструкцию планировалось еще в декабре. Ремонт перенесли на весну. 29 марта первые результаты работы проверил директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Андрей Чибисов.

Фундамент этого дома сохранился с 1904 года. Сначала здание было двухэтажным, а в 1960-м году вместе с надстроенным третьим этажом появилась и новая крыша. С тех пор – ни намёка на ремонт, пока в прошлом году дом не попал в программу капитального ремонта.

«Весна наступила по календарю, 27 февраля мы приступили к работам. Жильцы всячески содействовали. Центр города чем неудобен – мусор надо вывозить постоянно. И вот 23 марта мы закончили работы», – рассказал директор компании «СпецРСУ» Игорь Смирнов.

«Не надо забывать, что десятилетиями никаких ремонтов не проводилось. Мы счастливы, что у нас произведён ремонт кровли. Конечно, нам бы хотелось, чтобы хватило средств и на ремонт фасада. Обратите внимание, он разрушается в районе галереи», – отметила председатель Совета многоквартирного дома №4 по ул. Балаклавской Марина Бетанова.

Строители полностью поменяли металл, отремонтировали стропильные системы. Но на крыше проблемы не заканчиваются – фасадом дома также не занимались десятки лет. Удручающее состояние стен отметил и директор Департамента городского хозяйства Андрей Сергеевич Чибисов, приехавший посмотреть результат ремонта.

«Следующий ремонт по этому адресу планируется в 2024 году – ремонт фасада. Но мы видим, что фасад в неудовлетворительном состоянии. Поэтому силами управляющей компании будет проведён текущий ремонт фасада уже в этом году. А мы постараемся перенести капительный ремонт на пару лет раньше. Сейчас осуществляется государственная поддержка, нам это позволяет реализовывать мероприятия быстрее», – рассказал директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Андрей Чибисов.

В этом году по программе капитального ремонта планируется отремонтировать около полутысячи многоквартирных домов. Финансирование поступает из разных источников: 200 миллионов рублей выделено из городского бюджета, ещё 430 миллионов – сборы с граждан за капремонт. Андрей Чибисов уверяет – в Департаменте учли опыт прошлого года. Уже сейчас ремонтные работы ведутся в 65 многоквартирных домах. В этом году программа началась на полгода раньше, чем в прошлом.

«Повысился уровень организации работ, повысилось качество материалов. Я думаю, что в этом году мы гораздо более эффективно проведём программу, чем в прошлом»,  отметил Андрей Чибисов.

Севастопольские фасады, особенно в центре – одна из проблем, которыми занимается Департамент городского хозяйства. По словам Андрея Чибисова, в скором времени будут просить Правительство о выделении 150 миллионов рублей на ремонт аварийных элементов домов. Чтобы избежать ситуаций, подобной той, что произошла на Ленина, 10, когда обвалился балкон.

Ремонт крыш севастопольских домов планируется завершить к осенне-зимнему периоду. Андрей Чибисов заявил, если подрядная организация требует от жителей провести ремонт в сезон дождей, а самих жильцов это не устраивает – необходимо обращаться в Фонд содействия капитальному ремонту.

«Подрядчик заинтересован в скорейшем выполнении работ, чтобы получить за это деньги. Мнение жителей для нас гораздо важнее, нежели мнение подрядной организации», – рассказал Андрей Чибисов.

Михаил Журавский, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

 

 

 

 

 

 

 

2017-03-29T16:51:00
К зиме в Севастополе обещают отремонтировать 450 крыш многоквартирных домов
К зиме в Севастополе обещают отремонтировать 450 крыш многоквартирных домов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы