К ряду домов на проспекте Гагарина подведут канализацию – Независимое телевидение Севастополя
К ряду домов на проспекте Гагарина подведут канализацию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => К ряду домов на проспекте Гагарина подведут канализацию
            [LINK] => /news/k-ryadu-domov-na-prospekte-gagarina-podvedut-kanal-35894/
        )

)

К ряду домов на проспекте Гагарина подведут канализацию

08.07.2021, 14:29

Долгожданные сети канализации появятся вдоль нескольких домов по проспекту Юрия Гагарина. Подрядчик обустраивает котлованы и траншеи. Сети прокладывают по современной технологии и из долговечных материалов, поэтому строители гарантируют, что канализация прослужит, как минимум, полвека.

Жильцы нечётной стороны проспекта (домов №35-49) до сих пор живут без центральной канализации. Почти все из них пользуются выгребными ямами. Некоторые выводящие трубы залегают на глубине в считанные сантиметры от поверхности, поэтому любой проезжающий автомобиль может повредить систему, и стоки вырвутся наружу. Изначально планировалось провести канализацию протяжённостью 600 метров вдоль восьми домов. Но с началом работ выяснилось, что ещё два здания из десяти не учли в проекте. Их включат в программу по ходу выполнения строительных работ.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Сейчас ведётся поэтапное подключение домов. Взяли с самой низшей точки при укладке первого участка трассы. Соответственно, первые два дома в ближайшее время будут переключены. Конечно, это потянет небольшое удорожание по проекту. Это небольшое будет удорожание. Всё определится по результатам повторного прохождения экспертизы. Но это никак не повлияет на сроки строительства. Подрядчик готов идти навстречу жителям, заказчику. Готов за свои деньги выполнить работы, а после мы будем решать этот финансовый вопрос».

Сети новой канализации подключат к насосной станции возле дома №52 по проспекту Гагарина. Существующие выгребные ямы очистят, продезинфицируют и засыплют. Для строительства канализации применяют современные технологии из полиэтиленовых труб. Они лёгкие и долговечные. Поэтому при прокладке сетей работает минимальное количество техники, соответственно – меньше шума и пыли. Канализацию проводят бесплатно для жителей. Но у людей много вопросов по обустройству стоков. Каждый из них подключал сети индивидуально, поэтому санузлы в квартирах находятся в разных местах.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Выводы, которые существуют, конечно, бесплатно будут сразу же подключаться к центральной канализации, но далее уже разводка в домах. Дело в том, что есть вообще квартиры, их немного, но есть, которые вообще не подключены к канализации, у них нет даже выгребных ям. Мы проговорили с управляющей компанией. Управляющая компания со своими специалистами пройдёт поквартирно, рассматривая, какие вопросы существуют».

Построить канализацию планируют к декабрю этого года. На это потратят шесть миллионов рублей.

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-07-08T14:29:00
К ряду домов на проспекте Гагарина подведут канализацию
К ряду домов на проспекте Гагарина подведут канализацию
Другие материалы об этом
Севастопольские чиновники контролируют соблюдение расписания общественного транспорта
20.06.2025, 18:31
Основная доля проверок приходится на вечерний час-пик – больше всего жалоб на движение автобусов и троллейбусов поступает именно в это время
На оборудованных севастопольских пляжах работают около 140 спасателей
20.06.2025, 18:00
Они будут следить за безопасностью отдыхающих
«Севэнергосбыт» уведомляет о смене номера горячей линии
20.06.2025, 17:33
Звонить в «Севэнергосбыт» можно с понедельника по субботу с 8 до 17 часов
С 19 июня в Севастополе введён запрет на посещение лесов
20.06.2025, 16:44
Ограничения не касаются лишь собственников земельных, дачных и садовых участков, расположенных в лесных массивах
Жители новых регионов могут получить российские регистрационные номера автомобилей до 1 января
20.06.2025, 16:22
Право касается людей, проживавших в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях
Почти 2 млрд рублей инвестор вложит в реконструкцию морского порта в Севастополе
20.06.2025, 15:46
Морской порт в районе Камышовой бухты Севастополя реконструируют