К работам по уходу за «Стражами Бельбека» приобщили учеников школы «Экотех+» – Независимое телевидение Севастополя
К работам по уходу за «Стражами Бельбека» приобщили учеников школы «Экотех+»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => К работам по уходу за «Стражами Бельбека» приобщили учеников школы «Экотех+»
            [LINK] => /news/k-rabotam-po-ukhodu-za-strazhami-belbeka-priobshch-57023/
        )

)

К работам по уходу за «Стражами Бельбека» приобщили учеников школы «Экотех+»

08.12.2025, 09:02

В селе Дальнее продолжаются работы по уходу за 500-летними дубами «Стражи Бельбека». В декабре проводится уборка опавшей листвы, поскольку в ней находятся вредители, способные нанести ущерб деревьям. К бережному отношению к памятникам природы приобщают и детей – 5 декабря специалистам помогали ученики школы «Экотех+».

Два известных как «Стражи Бельбека» древних дуба, каждому из которых по 500 лет, сохранились до наших дней, однако им требуется постоянный уход. Особенно многовековые деревья, как отмечают специалисты, страдают от яблоковидных орехотворок, которые обитают среди опавшей листвы и наносят ощутимый вред.

НАТАЛИЯ МИЛЬЧАКОВА, заведующая лабораторией фиторесурсов Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН: «Есть ещё и другие виды орехотворок. Но она весной продолжит свой цикл, поскольку это животного происхождения организм и вновь вторично будет заражать листву. И вот чтобы этого не случилось, хотя бы минимизировать процент обратного заражения деревья, вновь новой листвы весенней, нами была выдвинута идея пригласить волонтеров».

У древних дубов появились собственные «стражи» – ученики школы «Экотех+», которые приехали в село Дальнее собирать опавшие вокруг деревьев листья.

СВЕТЛАНА СТАХМИЧ, учитель начальных классов школы «Экотех+»: «Как раз завтра в школе тоже будет субботник, но это другой формат совсем. Дети знают о этих дубах вековых, которым более 500 лет. Конечно же, масштабы такого дерева ты нигде не увидишь. Дети сейчас такое дерево увидели в первый раз. Конечно, они были в предвкушении того зрелища, которое увидят и с радостью были готовы и знали на что идут».

ВЛАДИМИР БАТАЛИН, ученик школы «Экотех+»: «Я помогаю природе, чтобы этот дуб хорошо себя чувствовал следующей весной, чтобы у него не было болезней, я помогаю взрослым. Не только для дуба эта польза, но и для нас, потому что для нас кислород свежий полезен, который в лесу».

«Стражи Бельбека» входят в перечень региональных особо охраняемых природных объектов. Однако в течение длительного времени деревья пребывали в ослабленном состоянии, нуждаясь в регулярном и комплексном уходе.

НАТАЛИЯ МИЛЬЧАКОВА, заведующая лабораторией фиторесурсов Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН: «Мы обратили внимание, что они действительно болеют. Болеют разными заболеваниями и свойственными нашей дендрофлоре, и природной, и той, которая культивируется и высаживается в городах. Но всё-таки, учитывая возраст растения, условия находящегося их расположения, рядом река Бельбек, которая высыхает, бывает вот как сейчас русло практически без воды. Антропогенную нагрузку здесь в место отдыха многих горожан, то, конечно, нужно было разработать обходные работы».

По словам специалистов, уборку опавшей листвы необходимо проводить ежегодно в декабре.

НАТАЛИЯ МИЛЬЧАКОВА, заведующая лабораторией фиторесурсов Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН: «Конечно, есть химические реактивы, реагенты, соединения, которые можно обрабатывать. Есть биологические средства защиты, они достаточно дорогие, но уходные работы над великовозрастными деревьями нужно проводить ежегодно. И сразу хочу сказать, что и Севприроднадзор, и Дирекция знают об этом, и они включили уходные работы в план своих мероприятий. Это впервые за очень многие годы».

Ранее возле «Стражей Бельбека» установили информационные таблички, рассказывающие о том, что деревья имеют статус памятников природы.

Кирилл Сапович, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-12-08T09:02:00
К работам по уходу за «Стражами Бельбека» приобщили учеников школы «Экотех+»
К работам по уходу за «Стражами Бельбека» приобщили учеников школы «Экотех+»
Другие материалы об этом
Как скорая помощь работает в Севастополе во время воздушной тревоги
31.07.2026, 18:58
В Севастополе изменился регламент работы бригад скорой помощи во время воздушной тревоги
На севастопольском рынке «Чайка» продавцы рассказали, как выбрать качественный арбуз
31.07.2026, 18:35
Лабораторные исследования специалистов на городских ярмарках подтверждают: товары соответствуют всем необходимым требованиям.
Севастопольским библиотекам подарили новый тираж книги «Третья карта» Юлиана Семёнова
31.07.2026, 17:58
Издания в наш город привезла дочь писателя Ольга Юлиановна.
Сотрудники МЧС напомнили севастопольцам об опасности отдыха на диких пляжах
31.07.2026, 17:40
Отсутствие спасателей и медперсонала, опасное дно, а также внезапное течение – такие риски стоят за желанием отдохнуть в окружении живописной природы и тишины вдали от суеты.
Без любви дела не будет нигде: история 87-летней труженицы севастопольских виноградников
31.07.2026, 15:47
Среди тех, чьи фотографии в этом году украшают городскую Доску почёта – 87-летняя Надежда Семыкина. Её история – пример преданности и любви к работе
Фотовыставка «Многонациональная Россия» открылась на Приморском бульваре
31.07.2026, 15:18
Увидеть её можно будет в течение всего августа