К началу летнего сезона в Севастополе закончат благоустройство 50 дворов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => К началу летнего сезона в Севастополе закончат благоустройство 50 дворов
            [LINK] => /news/k-nachalu-letnego-sezona-v-sevastopole-zakonchat-b-39734/
        )

)

К началу летнего сезона в Севастополе закончат благоустройство 50 дворов

11.02.2022, 14:14

Ровно пятьдесят дворовых территорий обновится в Севастополе к началу летнего сезона. Благоустройство объектов проходит в рамках регионального конкурса «Самый дружный двор». Напомним, с 2017 года инициативные горожане могут получить субсидию на обновление своей внутридомовой территории. В минувшем году в конкурсе приняли участие все муниципалитеты Севастополя. Ход работ на некоторых объектах проконтролировал глава Департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Новые детские и спортивные площадки. Скамейки, навесы и другие малые архитектурные формы. Благоустройство дворов в Севастополе продолжается в рамках программы «Самый дружный двор». Заявиться на конкурс могли все желающие, и в минувшем году в Правительство города обратились 113 инициативных групп. Практически каждая вторая получила субсидию на благоустройство своей дворовой территории.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «2021 год, помню, является у нас переходящим. У нас 50 объектов в плане стояло, на 25 уже ведутся работы. Заказаны малые архитектурные формы на все оставшиеся. В течение месяца они должны прийти, и мы приступим к оставшимся 25. До лета мы заканчиваем мероприятия программы «Самый дружный двор 2021 года», и где-то в марте уже приступаем к реализации проекта 2022 года».

Одним из победителей конкурса стала территория во дворе дома №22 по улице Маршала Блюхера. Инициативные жильцы решили оборудовать рядом с детской площадкой современное пространство для отдыха и занятий спортом. Подрядчик заканчивает земляные работы и готовится начать бетонирование площадки.

МУШЕГ ГАСПАРЯН, представитель ООО «Монтажстрой»: «Два вида качелей будет установлено, а также спортивные комплексы – также двух видов. Естественно лавочки, урны. И будет ограждение 2D. Это что-то новое для нас, для Севастополя».

В ближайшее время ожидается поставка малых архитектурных форм. Все работы компания «Монтажстрой» планирует завершить в течение полутора месяцев.

С похожим проектом победу в конкурсе «Самый дружный двор» одержали жители дома №92 по улице Горпищенко. Здесь также появится современное пространство для занятий спортом и активного отдыха. Для детей оборудуют баскетбольную мини-площадку.

СЕРГЕЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ, заместитель директора ООО «Монтажстрой»: «Площадка будет покрыта отсевом простым. Наверху вторая площадка – там будет уложен асфальт и сделано озеленение в виде клумб, которые будут размещены по всей площадке. Ну, и, в принципе, и всё».

Насладиться новым местом для отдыха жители дома №92 по улице Горпищенко смогут уже через две недели.

А на месте этой детской площадки в Ленинском районе Севастополя – во дворе дома №18 по улице Советской, раньше была старая песочница. Жители дома также подали заявку на участие в конкурсе «Самый дружный двор» и в итоге выиграли субсидию на покупку и монтаж новой детской площадки. На этом объекте все работы уже завершены.

Как рассказал Евгений Горлов, конкурс «Самый дружный двор» – довольно сложный проект. Здесь

необходимо учесть интересы многих жителей города.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Идёт тройной контроль. Помимо технического надзора, который следит за подрядными организациями, и сами жители – у нас жители активные, бдительные. Каждый момент акцентируется, передаётся соответственно подрядчику, заказчику. Если с их стороны никакой реакции не происходит, соответственно, мы вступаем в этот диалог. Всё совместно выведем на нормальный должный уровень».

Напомним, конкурс «Самый дружный двор» проводится в Севастополе в шестой раз. Ежегодно Правительство Севастополя выделяет субсидии, воспользоваться которыми могут жители любого района города. С момента запуска конкурса – в 2017 году – благоустроено более 300 отдельных территорий.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-02-11T14:14:00
К началу летнего сезона в Севастополе закончат благоустройство 50 дворов
К началу летнего сезона в Севастополе закончат благоустройство 50 дворов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор