К концу года власти обещают благоустроить проспект Октябрьской Революции – Независимое телевидение Севастополя
К концу года власти обещают благоустроить проспект Октябрьской Революции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => К концу года власти обещают благоустроить проспект Октябрьской Революции
            [LINK] => /news/k-kontsu-goda-vlasti-obeshchayut-blagoustroit-pros-29802/
        )

)

К концу года власти обещают благоустроить проспект Октябрьской Революции

16.09.2020, 14:29

В Севастополе приступили к капитальному ремонту нечётной стороны проспекта Октябрьской Революции и сквера около здания местного муниципалитета. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Евгений Горлов. До конца года на одной из главных улиц Гагаринского района должны появиться новые пешеходные дорожки, газоны, детские площадки и бронзовые скульптуры.

Утром 16 сентября напротив здания Гагаринского муниципалитета появилось строительное ограждение – рабочие уже готовят сквер к капитальному ремонту. В ближайшее время здесь демонтируют старое покрытие и конструкции и приступят к устройству пешеходных дорожек. Капитальный ремонт затронет также всю нечётную сторону проспекта Октябрьской Революции: от остановки «Парк Победы» до поворота на улицу Степаняна. Обновление порядка 107 квадратных метров общественного пространства обещают сделать комплексным, в том числе привести в порядок территории у торговых объектов.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Однозначно мы будем работать с каждым хозяйствующим субъектом. Будем обращаться в [Главное] Управление потребительского рынка и лицензирования для того, чтобы, наверное, каких-то недобросовестных поставщиков, которые выиграли торги, надо расторгать договорные отношения, потому что у нас в рамках правил благоустройства определённые даже требования не исполняются ими в части установки урн, содержания своего помещения, соответствия архетипу, утвержденному в городе, они должны содержать прилегающую территорию».

В рамках капитального ремонта пешеходные дорожки на проспекте выложат новой вибропрессованной тротуарной плиткой, бордюры заменят на гранитные, а также обеспечат доступность для маломобильных групп граждан. В пресс-службе Департамента городского хозяйства уточнили: грядущее обновление теплотрассы на этой же, нечётной стороне планируют провести учитывая выполненное благоустройство. Сейчас специалисты работают над проектом ремонта подземных энергосетей. Текущее благоустройство затронет также деревья, правда, чиновники обещают обойтись минимальными потерями.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Да, здесь незначительная часть, мы работаем сейчас с общественниками с нашими опытными структурами, которые нам помогали в этой работе на Большой Морской, небезызвестная организация в Гагаринском районе. Соответственно, мы ещё раз обход произведем с дендрологами, с нашим Севприроднадзором. 20 деревьев всего сносится на данном участке».

В рамках благоустройства планируется масштабное озеленение. Подрядчик обещает высадить в сквере и вдоль проспекта розы, акации, софоры, вязы, можжевельник казацкий и другие растения. Орошать новые деревья и кустарники будет система полива. Появятся здесь и 2 новые детские площадки, а также 9 малых архитектурных форм.

ДЕНИС СОСНИЦКИЙ, главный инженер ООО «Севпроектмонтаж»: «Это скульптуры, которые устанавливаться будут по проспекту Октябрьской Революции в пешеходной зоне. Скульптуры из бронзы, с ростовой фигурой 2 метра. Они будут изображать тематику отдыха, тематику спорта, тематику семейную».

Подрядчик ООО «Севпроектмонтаж» был выбран в качестве единого поставщика услуг. К концу 2020 года он должен будет завершить все работы на проспекте Октябрьской Революции, на которые в рамках соглашения с Правительством Москвы было выделено почти 344,5 миллиона рублей.

Екатерина Костенникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-09-16T14:29:00
К концу года власти обещают благоустроить проспект Октябрьской Революции
К концу года власти обещают благоустроить проспект Октябрьской Революции
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар