К концу 2018 года в Севастополе завершится строительство двух новых детских садов и школы в Гагаринском районе – Независимое телевидение Севастополя
К концу 2018 года в Севастополе завершится строительство двух новых детских садов и школы в Гагаринском районе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => К концу 2018 года в Севастополе завершится строительство двух новых детских садов и школы в Гагаринском районе
            [LINK] => /news/k-kontsu-2018-goda-v-sevastopole-zavershitsya-stroitelstvo-dvukh-novykh-detskikh-sadov-i-shkoly-v-ga-5197/
        )

)

К концу 2018 года в Севастополе завершится строительство двух новых детских садов и школы в Гагаринском районе

20.09.2018, 19:27

Новые детские сады по улице Шевченко и Античному проспекту и вторую очередь школы в районе Бухты Казачьей достроят к концу года. В четверг Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников осмотрел объекты капитального строительства в Гагаринском районе. Кроме учебных учреждений, к началу 2019-го подрядчики обещают завершить строительство дома для депортированных граждан в районе улицы Комбрига Потапова.

Первый пункт посещения – дом для граждан из числа депортированных народов. Это объект со сложной историей – он строится больше 10 лет, за это время сменились несколько глав города. В начале этого года после долгого простоя стройка возобновилась. Завершить работы планируют к декабрю. Сдадут 99 квартир: 63 однокомнатных, и по 18 двух- и трёхкомнатных.

- Когда заливать будете?

- Здесь заливаем завтра с утра 30 кубов. Здесь – 23-го, 36,6, там – 25-го.

Новый детский сад по улице Шевченко примет 260 детей. Работы здесь ведёт московская компания «Джера». Для будущего двухэтажного здания уже установили 367 свай и все железобетонные плиты пола.

- Это техподполье уже ремонтируется?

- Да, да. Уже ведётся армирование стен техподполья.

Школу в районе Казачьей бухты строит севастопольская компания «Теплостройсервис». Стоимость работ – более 400 миллионов рублей. Первую очередь закончили к 1 сентября 2017 года, сейчас идет строительство второй очереди объекта. В дополнительном корпусе будут учиться 400 детей. Площадь объекта – около 9 тысяч квадратных метров. Рядом с будущей школой – детский сад. По словам подрядчика, шум от стройки не мешает.

ОЛЕГ ПАВЛОВ, начальник участка строительства школы, представитель ООО «Теплостройсервис»: «Приступили к окончательному сроку выполнения первого и второго этажа, армированию и бетонированию. Планируем до конца октября закрыть железобетонные конструкции».

Строители завершили работы в подвальных помещениях, проложили водопровод и канализацию. Уже начали бетонировать колонны и ригели, утеплять подвал.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Дополнительный корпус в школе в бухте Казачья тоже в хорошем темпе, несмотря на то, что у нас есть сложности с финансированием – у нас нет дополнительных средств, но мы постепенно выделяем компании. Компания пока свои привлекает ресурсы. Темп нормальный, поэтому претензий пока нет».

Компания «Теплостройсервис» возводит в Севастополе три социальных объекта: кроме школы в районе бухты Казачьей, строят школу-коллегиум в микрорайоне «Омега-2» и детский сад по проспекту Античный.

ЭЛЬДАР АБЕЛКАСИМОВ, исполнительный директор ООО «Теплостройсервис»: «Здесь 15 теневых навесов, площадки все прорезинены, малые архитектурные формы, большой объём озеленения. Сам по себе детский сад на Античном он современный. Технологически оснащён. Также предусмотрено центральное кондиционирование, витражи, ламели. Довольно современное решение принято».

Сроки строительства иногда затягиваются из-за земляных работ, говорит подрядчик. Севастопольский рельеф сложный, для укрепления используют подпорные стены. Котлован для школьного корпуса планировали вырыть за две недели, но из-за обработки скального грунта пришлось потратить на это полтора месяца. Ко всем учебным заведениям Губернатор города пообещал проложить новую дорогу.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Мы, конечно, параллельно со строительством этих объектов находимся в стадии уже выхода экспертизы дороги, которая должна пройти мимо этих трёх новых объектов. А детский сад уже начинает работать с 1 января, прямо после новогодних праздников».

Строительство школы-коллегиума и школы в районе Казачьей бухты завершится к концу 2019 года.

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-09-20T19:27:00
К концу 2018 года в Севастополе завершится строительство двух новых детских садов и школы в Гагаринском районе
К концу 2018 года в Севастополе завершится строительство двух новых детских садов и школы в Гагаринском районе
Другие материалы об этом
По следам «Русской Трои»: Музей обороны Севастополя приглашает горожан на фестиваль
29.08.2026, 15:08
Гостей ждёт погружение в атмосферу XIX века: исторические экспозиции, интерактивные зоны, мастер-классы, бальные вечера, театральные постановки и концерты
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
29.08.2026, 14:03
В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая — русского ученого-гуманиста и путешественника, чьи взгляды намного опередили свое время.
Поставщик краски для дорожной разметки обманул «СевАвтодор» на 1,5 млн рублей
29.08.2026, 11:55
За прошедшую неделю с 24 по 28 августа сотрудники ведомства провели 43 проверки
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.