К гололёду готовы: Севавтодор работает в усиленном режиме – Независимое телевидение Севастополя
К гололёду готовы: Севавтодор работает в усиленном режиме
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => К гололёду готовы: Севавтодор работает в усиленном режиме
            [LINK] => /news/k-gololyedu-gotovy-sevavtodor-rabotaet-v-usilennom-24675/
        )

)

К гололёду готовы: Севавтодор работает в усиленном режиме

07.02.2020, 14:06

К гололёду готовы. С 6 февраля «Севастопольский автодор» работает в усиленном режиме. 10 машин круглосуточно патрулируют городские улицы. Песчано-соляной смесью и увлажнённой солью обрабатывают дороги по маршрутам общественного транспорта и школьных автобусов. Особое внимание уделяется аварийно-опасным участкам.

От их работы зависит безопасность севастопольских водителей. Каждое утро и вечер сотрудники Севавтодора выезжают на патрулирование городских улиц, чтобы определять участки дорог, где может образоваться гололёд. В смене задействовано с среднем шесть машин. На период усиленного режима количество техники увеличивают до десяти единиц. С 6 февраля в городе работает именно столько КАМАЗов Севастопольского автодора. До конца недели работа в особом режиме сохранится.

АЛЕКСАНДР ЧУМАКОВ, заместитель директора ГБУ «Севастопольский автодор» по содержанию автомобильных дорог: «Погода, скажем так, дала нам немного расслабиться, потому что не было ни отрицательных температур. До сегодняшнего дня было всего два-три небольших снегопада, это в основном окраины: Байдарская долина и северная часть Севастополя. Сейчас Севавтодор работает в круглосуточном, усиленном режиме».

Перед каждым патрулированием машину нужно подготовить. Для этого в неё загружают песчано-соляную смесь, которую готовят непосредственно перед погрузкой. Всего в зимний период Севастопольский автодор готов использовать около восьми тысяч тонн посыпки. Чтобы соль не таяла, её хранят в специальных мешках.

АЛЕКСАНДР ЧУМАКОВ, заместитель директора ГБУ «Севастопольский автодор» по содержанию автомобильных дорог: «Стандартная обычная смесь, которая выпускается в соответствии с ГОСТ. Два варианта песчано-солевой смеси: это либо 20%-я более концентрированная, либо 10%-я песчано-соляная смесь. Также в центре города мы используем чистую соль, которая просто увлажняется водой, чтобы не было заиливания дренажных решёток и также чтобы на дорогах было меньше грязи».

В первую очередь техника обрабатывает маршруты общественного транспорта и школьных автобусов. Особое внимание специалисты уделяют аварийно-опасным участкам: спускам, подъёмам, крутым поворотам. Не оставляют без присмотра и магистральные дороги. Песчано-соляной смесью обрабатывают трассы Симферополь-Бахчисарай-Севастополь, Ялта-Севастополь, Севастополь-Инкерман. Во время патрулирования сотрудники Севавтодора не только посыпают городские улицы противогололёдными материалами, но и следят обстановкой на дороге.

АЛЕКСАНДР ЧУМАКОВ, заместитель директора ГБУ «Севастопольский автодор» по содержанию автомобильных дорог: «После получения задания водитель машины уезжает по определённому маршруту, производит осмотр и встаёт на период дежурства на определённое условленное место и в том числе он ведёт наблюдение за погодными условиями, в случае изменения осадков он сообщает об этом диспетчеру и принимается решение уже об обработке и так далее».

Диспетчерская служба Севастопольского автодора также работает в круглосуточном режиме. Горожане часто сообщают, в каких местах образовался гололёд. Тогда диспетчер определяет, где находится ближайшая машина и корректирует маршрут, чтобы обеспечить безопасный проезд.

Маргарита Чернухо, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-02-07T14:06:00
К гололёду готовы: Севавтодор работает в усиленном режиме
К гололёду готовы: Севавтодор работает в усиленном режиме
Другие материалы об этом
Рыбаки Севастополя продемонстрировали свои умения на фестивале «Рокфиш – 2026»
29.06.2026, 17:30
В Севастополе определили лучшего рыбака на фестивале «Рокфиш – 2026»
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
29.06.2026, 14:48
29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков
В культурном комплексе «Корабел» завершился Всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
29.06.2026, 13:31
В этом году гран-при выиграли севастопольский вокалист и два коллектива
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой
29 беспилотников сбили в Севастополе за сутки
29.06.2026, 09:21
Минувшей ночью и утром военные, авиация, подразделения ПВО и мобильные огневые группы отразили две атаки ВСУ на Севастополь