К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений» – Независимое телевидение Севастополя
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
            [LINK] => /news/k-80-letiyu-pobedy-v-velikoy-otechestvennoy-voyne--54604/
        )

)

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»

25.04.2025, 19:02

В Центре культуры и искусств прошла «Встреча поколений», приуроченная к 80-летию Великой Победы. В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы. Ребятам показали кадры из документальной хроники и записи с воспоминаниями жителей нашего города – участников Великой Отечественной.

«Встреча поколений», посвящённая Великой Победе, ежегодно проводится для севастопольской молодёжи. Главная цель – сохранить память о подвигах нашего народа в сердцах и умах ребят.

ВЛАДИМИР ГАВРИЛЮК, председатель Союза ветеранов Севастополя: «Принимает участие школьники, кадеты, «Юнармия», Пост №1 города Севастополя, училище [им.] Нахимова – курсанты. И учащаяся молодёжь наших лицеев, это Торгово-экономический техникум сейчас здесь в полном составе находится. Будем чествовать шесть ветеранов Великой Отечественной войны. Всего у нас осталось 36 ветеранов, вообще в городе».

На встречу также пригласили ветеранов Вооружённых сил и участников специальной военной операции.

ВАСИЛИЙ ЗУБЕНКО, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Это обязательно проводить постоянно, раз в год. Особенно, перед Днём Победы. Так как этот год у нас является не только годом защитников отечества, но и, также, юбилейный – 80-й годовщины Великой Победы. И обязательно проводить это нужно для чего, для того чтобы молодое поколение, которое здесь присутствует, они видели подвиг и героизм нашего советского народа в годы Великой Отечественной войны. Но и также, тех участников специальной военной операции, которые сейчас выполняют поставленные боевые задачи в зоне специальной военной операции».

Молодёжи показали видеозаписи с воспоминаниями жителей Севастополя – ветеранов Великой Отечественной. А курсанты Высшего военно-морского училища имени Нахимова раздавали почётным гостям копии выпуска газеты «Слава Севастополя», вышедшего 9 мая 1945 года. Юные участники встречи поделились, что для них значат такие памятные события.

ТАТЬЯНА ГОДУЛЯНОВА, юнкор отряда им. В. М. Апошанского: «Важно собираться на таких мероприятиях, потому что это вечная память, это наши близкие люди, которые отдали за нас свою жизнь, чтобы мы жили спокойно. Чтобы мы жили под чистым небом, чтобы всё было хорошо и спокойно. И вот это всё, что мы собираемся на мероприятиях, мы сможем передать нашему будущему поколению».

КАРИНА АГАРКОВА, учащаяся Севастопольского кадетского корпуса СК РФ им. Истомина: «Я считаю, что участие в подобных мероприятиях помогает сохранять историческую память о предках, и передавая нам – юным жителям Севастополя, сопричастность к героям отечества. Поэтому мы должны чтить память, и передавать их традиции и рассказы».

Троим ветеранам вручили памятные медали «80 лет Великой Победы». А завершилась встреча праздничным концертом, подготовленным творческими коллективами города.

Эвелина Бабенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2025-04-25T19:02:00
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
Другие материалы об этом
В пожарной части села Павловка в Байдарской долине появилась газодымозащитная служба
05.06.2026, 18:30
Для работы там подготовили 31 специалиста и оснастили пост современным оборудованием
Театр из Санкт-Петербурга показал в Севастополе спектакль «Сказки бескрайнего неба»
05.06.2026, 17:40
В основе постановки – забытые легенды малых народов России
В СевГУ осваивают уникальную технологию переработки ракушки, камня и пыли из карьеров
05.06.2026, 17:04
Материал преобразуют в карбонат кальция в наноразмерном виде, который сейчас используется во многих сферах
Команда севастопольской спортшколы №3 2013 г.р. победила на «Кубке Петербурга»
05.06.2026, 14:54
Наши ребята провели пять игр со своими сверстниками из разных регионов, в четырёх из которых одержали верх
В Балаклаве покажут армейскую церемонию XIX века «Вечерняя зоря»
05.06.2026, 13:22
В воскресенье, 7 июня, в парке «Золотой Балки» в Балаклаве пройдет музыкально-историческое мероприятие «Вечерняя зоря». Проект «Музыка Победы» реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.