К 15-летнему юбилею Росреестр поделился итогами работы и планами на будущее – Независимое телевидение Севастополя
К 15-летнему юбилею Росреестр поделился итогами работы и планами на будущее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => К 15-летнему юбилею Росреестр поделился итогами работы и планами на будущее
            [LINK] => /news/k-15-letnemu-yubileyu-rosreestr-podelilsya-itogami-49069/
        )

)

К 15-летнему юбилею Росреестр поделился итогами работы и планами на будущее

20.12.2023, 18:50

В этом году Росреестр отмечает 15-летие. Молодое, но быстроразвивающееся ведомство провело пресс-конференцию, где сотрудники поделились успехами и итогами работы за эти годы. Также они рассказали о планах на 2024 год.

В этом году Росреестр отмечает 15-летие, а в следующем – Севреестр отпразднует свои 10 лет. За это время только региональное отделение ведомства поставило на учёт более 500 тысяч объектов. Работа служб регулярно улучшается – в этом году, по словам начальника Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя, наблюдается положительная динамика. Особое внимание уделяют срокам исполнения государственных услуг.

АРТЁМ ФАДЕЕВ, начальник Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя: «К слову сказать, все государственные услуги Севреестра в настоящее время оказывают в регламентные сроки, то есть установленные действующим законодательством. Тем не менее, наши внутренние показатели намного жестче и выгоднее для заявителей. К примеру, государственная регистрация прав на сегодняшний день должна проходить за два рабочих дня, но на текущий момент мы имеем показатель в 3 рабочих дня. Государственный кадастровый учёт должен осуществляться в 5 рабочих дней, здесь мы превысили показатель, и осуществляем кадастровый учёт в 4 рабочих дня».

Ещё одно направление развития Росреестра – цифровизация. На данный момент через единый портал Госуслуг можно получить 39 различных услуг ведомства. К примеру, можно получить сведения о своём объекте недвижимости из единого государственного реестра в считанные секунды. То есть сделать запрос и тут же увидеть готовую выписку из ЕГРН.

ОЛЕСЯ КАЛИНКИНА, руководитель Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю: «На этом ведомство не останавливается, мы взаимодействуем с профессиональными участниками рынка недвижимости, с нашими коллегами из органов исполнительной власти регионов. Мы обеспечиваем, скажем так, непрерывное моментальное электронное взаимодействие между нашими ведомствами, чтобы наши граждане получали услуги в наиболее короткий срок».

Также на пресс-конференции представили доклад, посвящённый подготовке специалистов в сфере земельно-имущественных отношений. В этом году Севастопольский государственный университет впервые выпустил бакалавров по этой специальности. На протяжении всего обучения кафедра тесно взаимодействовала с Росреестром.  

ЮРИЙ РАПАЦКИЙ, заведующий кафедрой «Строительство и землеустройство» СевГУ: «Кроме того, Росреестр для нас – надёжный партнёр с первого дня существования кафедры. Мы работаем совместно. Сегодня уже 3 компетентных, опытных специалиста из Росреестра являются действующими доцентами кафедры. Мы совместными усилиями готовим выпускников – все виды практики студенты могут проходить в структурах Росреестра и подведомственных организаций».

В 2024 году в Росреестре планируют достичь полной цифровизации, то есть обеспечить граждан возможностью получать 100% услуг ведомства онлайн. Продолжат работать и над сокращением сроков предоставления услуг – так, к примеру, кадастровую государственную регистрацию хотят выполнять за 1 день. По случаю юбилея сотрудников Росреестра и подведомственных организаций поздравил исполняющий обязанности заместителя губернатора Николай Приставка.  

НИКОЛАЙ ПРИСТАВКА, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «А моё пожелание вам будет – кроме крепкого здоровья, творческого подхода, душевных и духовных сил, я желаю вам, чтобы вы всегда помнили, что сотрудники Севреестра работают для людей и для граждан, для бизнеса Севастополя. Если мы будем это помнить, ваши результаты всегда будут прекрасными. С праздником вас».

Марина Шумейко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-12-20T18:50:00
К 15-летнему юбилею Росреестр поделился итогами работы и планами на будущее
К 15-летнему юбилею Росреестр поделился итогами работы и планами на будущее
Другие материалы об этом
В добрый путь, защитники Отечества: в Севастополе прошла торжественная отправка новобранцев
27.06.2025, 17:55
На сборном пункте военкомата звучали напутствия и пожелания
Фонд «Женщины Тавриды» провели кинопоказ для особых детей в Севастополе
27.06.2025, 17:33
В этом месяце детям показали фильм, новую версию полюбившегося многим мультфильма «Лило и Стич»
Двух жителей Севастополя будут судить за госизмену и подготовку теракта
27.06.2025, 15:11
Обвиняемые – 59-летний Дмитрий Подобедов и 52-летний Константин Корольков
Гуманитарная миссия и центр святого князя Владимира продолжают помогать фронту
27.06.2025, 12:28
Центр святого князя Владимира и гуманитарная миссия стали победителями конкурса грантов от Департамента внутренней политики Севастополя
Дню молодёжи посвящается: как молодые учёные Севастополя создали семью
27.06.2025, 11:16
Молодые учёные Севастополя рассказали историю создания семьи в стенах СевГУ