Изношенный на 95% водовод на Северной стороне Севастополя начали ремонтировать
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Изношенный на 95% водовод на Северной стороне Севастополя начали ремонтировать
            [LINK] => /news/iznoshennyy-na-95-vodovod-na-severnoy-storone-seva-42411/
        )

)

Изношенный на 95% водовод на Северной стороне Севастополя начали ремонтировать

10.08.2022, 11:00

Изношенный на 95% водовод на Северной стороне Севастополя начали ремонтировать. Участок в районе улицы Богданова регулярно требовал к себе внимания со стороны аварийных бригад. К концу года его должны обновить в рамках масштабной программы по замене водопроводных сетей в Севастополе. 9 августа на объекте побывал директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Сети водоснабжения на участке от улицы Богданова до улицы Леваневского за полвека не знали ремонта. За это время трубопровод износился почти полностью. Из-за этого здесь регулярно фиксируются утечки. Только на прошлой неделе аварийные бригады выезжали сюда 18 раз. Сейчас на участке ведутся работы по замене труб бестраншейным способом, что позволит произвести ремонт без ущерба для жителей Северной стороны.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Износ 95% данных сетей, 78-го года прокладка данной линии, и вот уже назрела давно эта потребность проведения ремонтных работ.Для того, чтобы люди не ощутили и не увидели перепада воды, или, допустим, ее отсутствия сейчас проложи байпасы. Здесь идет бестраншейное мероприятие, то есть ремонт сетей путем санации, и соответственно на протяжении трех с половиной километров будет просанирована данная труба, обеспечивает она четыре центральные улицы Северной стороны».

Подрядчиком выступает компания «Современные системы реновации», которая уже проводила капитальный ремонт сетей в центре города. На данный момент окончен подготовительный этап, установлены т.н. байпасы (временные трубы), по которым уже на этой неделе будет подаваться вода. При ремонте на Северной стороне используют современную технологию роллдаун.

КОНСТАНТИН БУРЦЕВ, заместитель главного инженера ООО «Современные системы реновации»: «То есть плеть проходит через установку, она её сжимает, соответственно уменьшает ее диаметр, после чего мы монтируем ее в существующую трубу с помощью лебёдки, далее будет процесс реверсии, то ест подаем воду в уже проложенную трубу и нагнетаем давление с помощью гидродинамической установки».

Такой способ ремонта сетей водоснабжения не только обеспечит комфорт для жителей города, но и выйдет дешевле, так как технология роллдаун подразумевает работы под землёй. Все неудобства и лишние затраты на траншеи и работы с ними не понадобятся. Сейчас в Севастополе ведётся ремонт сетей на четырёх участках из шести запланированных на этот год. Работы идут на ул. Первомайской, от 2-го километра Балаклавского шоссе до ВУ-17, от ВУ-8 до ул. Леваневского и на водопроводной сети диаметром 1200 мм.  

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Мы сохраним 30% водного ресурса путем проведения комплексного мероприятия в рамках всей программы. То есть мы этот показатель пока указывали в Министерствах в том числе и строительства, соответственно уже по факту будут корректироваться участки, но сейчас в этом году действительно очень большие коллектора, самый максимальный 1200 мм, который мы тоже будем реконструировать, там тоже очень большая аварийная ситуация, и мы основывались при предложении данных участков на то, где больше всего происходило аварий и потерь».

На оставшихся двух участках, а именно на ул. Софьи Перовской и на ул. Тимирязева, ведутся подготовительные работы. Капитальный ремонт всех шести объектов планируют закончить к 15 декабря текущего года.

Марина Шумейко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-08-10T11:00:00
Изношенный на 95% водовод на Северной стороне Севастополя начали ремонтировать
Изношенный на 95% водовод на Северной стороне Севастополя начали ремонтировать
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя