Изменены условия государственной и социальной помощи малоимущим семьям
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Изменены условия государственной и социальной помощи малоимущим семьям
            [LINK] => /news/izmeneny-usloviya-gosudarstvennoy-i-sotsialnoy-pom-49314/
        )

)

Изменены условия государственной и социальной помощи малоимущим семьям

15.01.2024, 14:49

В конце 2023 года внесены изменения в постановление Правительства Севастополя о государственной и социальной помощи малоимущим семьям, связанные с корректировками в федеральном законодательстве. Согласно внесённым поправкам, с 1 января 2024 года меняется критерий определения малоимущей семьи и порядок расчёта среднедушевого семейного дохода.

ЕВГЕНИЯ ПЫТЬКО, заместитель начальника Управления социального обеспечения Департамента труда и социальной защиты населения Севастополя: «Так, малоимущая семья и малоимущий одиноко проживающий гражданин с этого года – это те граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в городе Севастополе с 1 января 2024 года.  А это – 15 тысяч 762 рубля».

Согласно изменениям, в состав семьи для определения права на государственную и социальную помощь будут включаться сам заявитель, супруг или супруга, его несовершеннолетние дети, включая детей под опекой, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся очно.

ЕВГЕНИЯ ПЫТЬКО, заместитель начальника Управления социального обеспечения Департамента труда и социальной защиты населения Севастополя: «Также смещён период определения для среднедушевого дохода семьи на один месяц. Теперь доходы всех членов семьи будут учитываться за три месяца, предшествующие одному месяцу перед месяцем подачи заявления».

По словам Евгении Пытько, все сведения будут запрашиваться специалистами Управления самостоятельно, и гражданам не придётся предоставлять необходимые справки на бумажных носителях при личном визите. Исключение составят, в частности, доходы сотрудников ФСБ и МВД. Также самостоятельно нужно предоставлять сведения о доходах, полученных за пределами Российской Федерации. Кроме того, с нынешнего года в автоматическом режиме производиться перерасчёт на каждого несовершеннолетнего ребёнка в многодетных семьях. 

ЕВГЕНИЯ ПЫТЬКО, заместитель начальника Управления социального обеспечения Департамента труда и социальной защиты населения Севастополя: «На каждого ребёнка из многодетной семьи, статус которого установлен в соответствии с законом города Севастополя о многодетных семьях, предоставляется доплата. На детей из семей, которые воспитывают четверых и пятерых детей, – это 25 процентов. С этого года эта доплата будет составлять на каждого несовершеннолетнего ребёнка 4 тысячи 45 рублей 50 копеек. А в семьях, воспитывающих пять и более детей, доплата уже составляет 50 процентов. Это 8 тысяч 91 рубль».

При этом до конца января в связи с изменением размера прожиточного минимума данную доплату пересчитают в сторону увеличения. Также в Управлении социального обеспечения Департамента труда и социальной защиты населения Севастополя заявили, что с 1 февраля нынешнего года будет проиндексирован размер регионального материнского капитала. Он составит 134 тысячи 726 рублей. Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей выплачивается семьям с детьми, рождёнными до 31 декабря 2022 года. 

2024-01-15T14:49:00
Изменены условия государственной и социальной помощи малоимущим семьям
Изменены условия государственной и социальной помощи малоимущим семьям
Другие материалы об этом
Юные и активные: в Севастополе начался трудовой семестр для школьников
02.06.2025, 14:39
2 июня на стадионе им. 200-летия Севастополя ребятам торжественно вручили путёвки на рабочие места
Детский омбудсмен Севастополя проверила проведение ЕГЭ по физике и обществознанию
02.06.2025, 14:02
2 июня прошёл единый государственный экзамен по обществознанию и физике
50 экипажей приняли участие в традиционной гонке «Байдары» от севастопольской Федерации автоспорта
02.06.2025, 11:58
Знакомая всем ценителям скорости и адреналина горная гонка «Байдары» вновь прошла в Орлином
На страже городской чистоты: активисты движения Sevsvalki.net завершили очередной субботник
02.06.2025, 10:26
В этот раз активисты завершили уборку территории за детским садом №22 на улице Гоголя
В Севастополе жители и гости города окунутся в «Сказочное королевство»
02.06.2025, 09:00
В Севастополе стартовал IХ Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство»
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели