Из-за затянувшегося суда «Муссон» теряет арендаторов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Из-за затянувшегося суда «Муссон» теряет арендаторов
            [LINK] => /news/iz-za-zatyanuvshegosya-suda-musson-teryaet-arendatorov-6360/
        )

)

Из-за затянувшегося суда «Муссон» теряет арендаторов

02.10.2018, 19:21

Рассмотрение дела по иску Правительства Севастополя о сносе 14 объектов капитального строительства, которые принадлежат публичному акционерному обществу «Муссон», отложили на один месяц. Второго октября в Арбитражном суде прошло пятое заседание по этому делу.

После недельного перерыва Арбитражный суд продолжил рассмотрение дела по иску Правительства Севастополя о сносе 14 корпусов «Муссона». Но и на этот раз ясности в деле не появилось. Судья приняла решение о переносе заседания. По её словам, поводом для очередного перерыва стало согласование схемы расположения земельного участка. В дальнейшем его собираются привести в соответствие с законодательством. Напомним, именно нецелевое использование земли, по мнению севастопольского Правительства, и должно стать причиной сноса 14 корпусов торгово-развлекательного центра. Суд порекомендовал Департаменту имущественных и земельных отношений не затягивать с рассмотрением документов.

ЕЛЕНА ЮРИНА, судья Арбитражного суда Севастополя: «Принимая во внимание то обстоятельство, что процедура занимает до тридцати дней, суд обязывает Департамент по имущественным и земельным отношениям предоставить информацию о рассмотрении предоставленного сегодня заявления, поданного в МФЦ в установленный срок. С учётом значимости объекта для города, данные должны быть соблюдены – это первое, а возможно и ускориться».

В ходе судебного заседания стало известно, что, согласно «дорожной карте», утверждённой городским Правительством, рассмотреть документы в ДИЗО должны за несколько дней. Представитель ответчика Анна Иванчихина не согласна с решением судьи о переносе заседания. По её словам, в деле собрано достаточно доказательств, которые подтверждают: торгово-развлекательный центр построен законно. Позиция «Муссона» в отношении иска Правительства основывается на заключении государственного органа Севреестра, который не нашёл нарушений земельного законодательства. Аналогичное решение вынес и Ленинский районный суд Севастополя. Однако Правительству показались эти аргументы недостаточными.

АННА ИВАНЧИХИНА, юрист ПАО «Муссон»: «Действуем мы исключительно в рамках требований, которые предъявляет шестой Федеральный Конституционный закон. До 1 января 2019 года мы обязаны привести в соответствие земельному законодательству Российской Федерации наши документы на право пользования землёй. Все эти действия делаются нами на добровольной основе. Они не связанны с рассмотрением данного иска. Я считаю, что оснований у суда для переноса до принятия решений Департамента по имущественным и земельным отношениям не было».

Анна Иванчихина рассказала: из-за затянувшегося рассмотрения дела «Муссон» теряет арендаторов, с которыми не может перезаключить договоры аренды. На предприятие наложены обеспечительные меры, запрещающие любые сделки с недвижимостью.

АННА ИВАНЧИХИНА, юрист ПАО «Муссон»: «Буквально ежедневно мы получаем уведомления либо о досрочных расторжениях договоров, либо о том, что срок действия договора истёк. Перезаключить данные договоры с нашими арендаторами мы не имеем возможности в силу объективных причин.  Это ведёт к увеличению убытков».

Следующее судебное заседание по иску Правительства о сносе 14 объектов «Муссона» состоится второго ноября в девять часов утра.

Марина Иванова, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-10-02T19:21:00
Из-за затянувшегося суда «Муссон» теряет арендаторов
Из-за затянувшегося суда «Муссон» теряет арендаторов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.