Из-за засухи урожай винограда на агрофирме «Золотая балка» будет на 40% меньше обычного – Независимое телевидение Севастополя
Из-за засухи урожай винограда на агрофирме «Золотая балка» будет на 40% меньше обычного
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Из-за засухи урожай винограда на агрофирме «Золотая балка» будет на 40% меньше обычного
            [LINK] => /news/iz-za-zasukhi-urozhay-vinograda-na-agrofirme-zolot-29664/
        )

)

Из-за засухи урожай винограда на агрофирме «Золотая балка» будет на 40% меньше обычного

09.09.2020, 18:48

На полях агрофирмы «Золотая балка» собирают технические сорта винограда. Засушливый сезон негативно отразился на урожае этого года. Аграрии прогнозируют серьёзные убытки в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. Но на качество сочной ягоды засуха не повлияла, говорят специалисты. На полях предприятия уже два месяца идёт уборка сортов Шардоне, Пино, Алиготе и Совиньон.

На виноградниках одного из крупнейших винодельческих хозяйств Крыма и Севастополя вовсю кипит работа. Аграрии спешат собрать поспевшие технические сорта ягоды. Сезон 2020-го стал тяжёлым для большинства сельскохозяйственных отраслей. Директор по сельскому хозяйству ООО «Агрофирма «Золотая балка» Вячеслав Гаркавый рассказал, что из-за отсутствия дождей питать лозы живительной влагой приходится самим.

ВЯЧЕСЛЯВ ГАРКАВЫЙ, директор по сельскому хозяйству ООО «Агрофирма «Золотая балка»: «Сезон 2020 – сезон очень тяжелый, засушливый у нас существенное падение урожайности из-за того, что за всё лето у нас фактически был один дождь. Винограду крайне тяжело в таких условиях сохранить свою урожайность, которую мы запланировали. Гроздей завязалось действительно много, но их масса в два-три раза меньше, чем обычная. Мы посадили больше 200 гектаров молодых виноградников, приходится их поливать. В таких стрессовых условиях поливаем достаточно часто и много».

Однако погодные условия никак не отражаются на сочности и вкусе плодов. Грозди созревают, не теряя уникальных качеств, отмечают аграрии. Технические сорта на предприятии собирают вот уже два месяца.

ВЯЧЕСЛЯВ ГАРКАВЫЙ, директор по сельскому хозяйству ООО «Агрофирма «Золотая балка»: «Мы собрали Шардоне, заканчиваем убирать группу Пино, убирает Алиготе. Подошли к Совиньонам, на подходе Рислинги».

Вячеслав Гаркавый рассказал, что на предприятии ожидают недобор урожая примерно на 40% - в сравнении с аналогичным сезоном прошлого года. Оценить ход уборки винограда приехала руководитель Управления отраслевого развития сельского хозяйства Правительства Севастополя Наталья Матвеева.

НАТАЛЬЯ МАТВЕЕВА, начальник Управления отраслевого развития сельского хозяйства Правительства Севастополя: «В прошлом году было собрано 21 тысяча тонн винограда. По прогнозным планам предприятий порядка 20,5 тысяч тонн винограда будет собрана в этом году. Для увеличения объема собранного винограда государством оказывается поддержка в рамках программы о развитии сельского хозяйства. Одно из мероприятий, на которое выделяются средства – это возмещение затрат на закладку, уход, установку шпалеры на виноградниках».

За два месяца на предприятии собрали более полутора тысяч тонн. Всего в этом году аграрии «Золотой Балке» ожидают урожай технических сортов более пяти тысяч тонн.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2020-09-09T18:48:00
Из-за засухи урожай винограда на агрофирме «Золотая балка» будет на 40% меньше обычного
Из-за засухи урожай винограда на агрофирме «Золотая балка» будет на 40% меньше обычного
Другие материалы об этом
5 июля исполняется 224 года со дня рождения «души севастопольской обороны» – адмирала Нахимова
03.07.2026, 18:00
Павел Степанович Нахимов родился в Смоленской губернии 5 июля 1802 года
Прямая трансляция памятной встречи в музейном комплексе «35-я береговая батарея»
03.07.2026, 16:14
3-го июля Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я Береговая батарея» проводит День памяти, посвящённый героическим защитникам города, в 1942 году шагнувшим в бессмертие с последнего рубежа севастопольской обороны. Смотрите прямую трансляцию встречи!
Министр обороны РФ проинспектировал войска и силы Черноморского флота
03.07.2026, 14:45
На совещании с командованием флота министр отметил, что одной из приоритетных задач остается укрепление системы противовоздушной обороны и защита объектов военной и гражданской инфраструктуры
Севастопольские лифтёры не могут оперативно обеспечивать ремонт подъёмников из-за отсутствия топлива
03.07.2026, 13:40
С просьбой осветить непростые условия работы компании «Вертикаль Лифт Сервис» в редакцию телеканала НТС обратился директор организации Антон Майданюк
90 лет на страже безопасности: Госавтоинспекция России отмечает юбилей
03.07.2026, 12:19
3 июля 1936 года Совет народных комиссаров СССР утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР»
За 2026 год сотрудники МФЦ совершили 48 выездных приёмов в филиале фонда «Защитники Отечества»
03.07.2026, 11:37
В филиале фонда «Защитники Отечества» прошёл выездной приём Многофункционального центра Севастополя