Из-за неправильно нарезанных земельных участков жители Тылового могут остаться без дороги – Независимое телевидение Севастополя
Из-за неправильно нарезанных земельных участков жители Тылового могут остаться без дороги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Из-за неправильно нарезанных земельных участков жители Тылового могут остаться без дороги
            [LINK] => /news/iz-za-nepravilno-narezannykh-zemelnykh-uchastkov-zh-50340/
        )

)

Из-за неправильно нарезанных земельных участков жители Тылового могут остаться без дороги

05.04.2024, 12:03

Из-за неправильно нарезанных земельных участков жители Тылового могут остаться без дороги, ведущей к их домам. Собственники с удивлением обнаружили, что единственный проезд теперь находится на территории участка под индивидуальное жилищное строительство. По информации Департамента имущественных и земельных отношений, участок в 9 соток был выделен пожилой женщине – ребёнку Великой Отечественной войны, но позднее его выставили на продажу на «Авито» за более чем 2 миллиона рублей. Как согласуется нарезка земельных участков и права местных жителей – разбиралась наша съёмочная группа.

Свои участки жители улицы Лесной в селе Тыловом приобрели несколько лет назад – тогда вокруг было лишь, что называется, чистое поле. К их домам ведёт старая грунтовая дорога. Но вскоре этот единственный выезд может быть заблокирован: согласно кадастровой карте, на площади 9 соток, включающей забетонированную площадку, где сегодня стоят автомобили, теперь находится индивидуальный земельный участок.

ДМИТРИЙ ВАЩЕНКО, житель села Тылового: «Выделение этого участка нам теперь перекрывает любые доступные проезды. Там, где нам говорят в ДИЗО, делать самим дорогу – находится линия ЛЭП и краснокнижные сосны. Дорогу провести физически невозможно. Сейчас нам даже никто не может сказать, как нам дальше ездить. Сейчас мы ездим по территории строящегося рядом коттеджного посёлка, у нас с ними очень хорошие отношения, пока они нам разрешают, но они имеют полное право юридическое в любой момент перекрыть проезд. Мы даже в случае чего не можем вызвать себе скорую, она сюда не проедет, у нас нет никакого официального проезда».

После участия в общественных слушаниях по Генплану, а также многочисленных обращений в Департамент по имущественным и земельным отношениям и Горхоз собственникам сообщили, что произошла ошибка. В настоящее время «решается вопрос о снятии этого участка с государственного кадастрового учёта». Но после этого жители обнаружили спорный участок… в продаже на портале «Авито». Как и ещё один – в непосредственной близости к землям Орлиновского лесничества.

АНДРЕЙ ЧЕ, житель села Тылового: «Как у нас появился участок там, то же самое, у нас появился участок в заповедной зоне. Это всегда была заповедная зона, он появился в прошлом году, и у этого участка пятна застройки нет. Большая просьба разобраться с этим беспределом, потому что это непорядок. Здесь никто никогда не построится, он уйдёт… сейчас он стоит 4 миллиона. Кто-то приедет, его купит и попадёт на деньги».

Жители домов на улице Лесной твёрдо намерены отстаивать своё право на беспрепятственный доступ к своим участкам по имеющемуся проезду. А, учитывая темпы застройки Байдарской долины, наличие благоустроенных дорог в интересах, в том числе, и их будущих соседей.

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-04-05T12:03:00
Из-за неправильно нарезанных земельных участков жители Тылового могут остаться без дороги
Из-за неправильно нарезанных земельных участков жители Тылового могут остаться без дороги
Другие материалы об этом
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку
В Севастополе покажут самую масштабную картину Александра Дейнеки
21.02.2026, 10:12
Картина «На страже мира» должна стать частью уникальной выставки во время официального открытия Российской галереи искусств в мае этого года