Из-за непогоды в Симферополе и Симферопольском районе введут режим ЧС
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Из-за непогоды в Симферополе и Симферопольском районе введут режим ЧС
            [LINK] => /news/iz-za-nepogody-v-simferopole-i-simferopolskom-rayo-41784/
        )

)

Из-за непогоды в Симферополе и Симферопольском районе введут режим ЧС

27.06.2022, 15:31

В ночь на 27 июня на Симферополь обрушились сильные ливни. В связи с большим количеством осадков, в крымской столице обрушилась часть дорожного полотна на мосту через Салгир по улице Толстого. На место происшествия выехал глава республики Сергей Аксёнов. По его информации, опубликованной на личных страницах в соцсетях, восстановительные работы на участке должны начаться уже в понедельник, чтобы избежать критической ситуации с пробками в городе. Ремонтом займется компания «ВАД», которая до конца июля приведёт дорожное полотно в норму.

Сильные дожди привели к подтоплению и близлежащих сёл в Симферопольском районе. В Министерство Чрезвычайных ситуаций Республики Крым поступила информация о происшествиях на территории 8 насёленных пунктов. Пострадали посёлок Комсомольское, сёла Пионерское, Лозовое, Доброе, Андрусово, Украинка и Дружное.

ВАДИМ ВАСИЛЬЕВ, житель села Андрусово Симферопольского района Республики Крым: «Ночью пошёл дождь, где-то в пол второго начал и шёл-шёл, а где-то в пол седьмого, семь часов, пол восьмого вот как раз эта вода и пошла, и всё, собственно, и смыло. То есть тут месяц назад приезжали и МЧС, и прокуратура. Мы им писали, что речка течёт по дороге. Они приезжали, посмотрели представители МЧС и прокуратуры (на жалобу отреагировали). Примерно месяц назад приезжали, месяц прошёл, дождь прошёл и снова ничего».

Кроме того, из-за обильных осадков пострадала Алушта, а также соседний с Симферополем Белогорский район. В частности, там объявили эвакуацию воспитанников единственного в Крыму дома-интерната для детей-инвалидов.

ЕЛЕНА РОМАНОВСКАЯ, заместитель председателя Совета министров Республики Крым: «Буквально в считанные минуты притоком воды в реке, к сожалению, был снесён забор, затоплены первый этаж Белогорского детского дом-интернат для инвалидов, это единственный такой дом-интерната в республике. Всего сегодня находилось 95 подопечных в самом доме-интернате. Из них 23 человека – это дети паллиативные, имеющие паллиативный статус, находящиеся как раз-таки на первом этаже нашего интерната. К сожалению, находиться в нём невозможно, потому что вы видели, что в нём затопление всего было: и столовой, и первого этажа, и всей площади, прилегающей к интернату».

Ребят, которым требуется паллиативная помощь направили в Центральную районную больницу Белогорска. Остальных перевели в Центр профессиональной реабилитации в Евпатории, где они проведут остаток сезона.

Сергей Аксёнов объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в Симферополе и в Симферопольском районе. Указ опубликован на официальном портале Правительства Республики Крым.

Сергей Аксёнов также сообщил, что за счёт осадков, выпавших в горах, приток воды в Симферопольское водохранилище значительно вырос. В связи с ситуацией объём сброса вынужденно увеличен. Глава Крыма призвал людей, проживающих на потенциально опасных территориях, позаботиться о личных вещах, имеющих ценность, «убрав их на вторые этажи».

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «Просим всех крымчан набраться терпения, к сожалению, погодные условия нас не радуют. Однако каждый час будут выходить дайджест, информбюро, соответствующая информирую об объёме осадков, которые поступают и о том, что необходимо сделать прямо в кратчайшие перспективы».

Также согласно распоряжению регионального Совета министров каждый член семьи, пострадавший из-за подтоплений, получит по 10 тысяч рублей.

В пресс-службе МЧС Крыма уточняют, что от сильных осадков пострадали 112 частных и три многоквартирных дома. Затоплены 209 дворов. Для ликвидации последствий непогоды задействованы 348 человек.


2022-06-27T15:31:00
Из-за непогоды в Симферополе и Симферопольском районе введут режим ЧС
Из-за непогоды в Симферополе и Симферопольском районе введут режим ЧС
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова
80 лет назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2024, 11:00
Крымская операция стала первой в истории Великой Отечественной войны крупной операцией, когда потери войск Красной армии были намного меньше потерь противника
В Бахчисарайском парке миниатюр пополнение: у японских макак родились малыши
04.04.2024, 12:20
Детёныши чувствуют себя хорошо и постоянно находятся под присмотром новоиспечённых родителей