Из-за недостроя на улице Нефёдова рушится соседний дом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Из-за недостроя на улице Нефёдова рушится соседний дом
            [LINK] => /news/iz-za-nedostroya-na-ulitse-nefyedova-rushitsya-sos-38420/
        )

)

Из-за недостроя на улице Нефёдова рушится соседний дом

25.11.2021, 14:03

Уже четвёртый год строящийся трёхэтажный дом на улице Нефёдова нарушает покой соседей. История – классическая: на небольшом «приусадебном участке» возвышается здание, имеющее признаки многоквартирности. И не одно, а сразу два!

Владельцы сооружения на связь не выходят, зато судятся с соседями, которые жалуются, что близость со стройкой разрушает их жилище.

Недостроенное здание по адресу: ул. Нефёдова, 72 нависает над частным сектором. До того, как здесь выросли три этажа, на этом месте стояла пристройка к небольшому жилому дому. Но затем владельцы участка приступили к её реконструкции, подразумевающей существенное увеличение размеров и жилой площади.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Они строят два дома. Между ними есть некоторый интервал. Поэтому, строго говоря, подходить к этим домам по-отдельности. Они, видимо, сделали это таким образом потому, чтобы не превышать некую норму общей площади дома. То есть этажность они соблюдают, а если эти дома будут сопряжены вместе, то, возможно, будут некоторые другие нарушения. Ну, вот поступили таким вот образом».

Поводом для проведения выездного заседания комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя стало обращение соседей. Жители дома №74 жалуются, что рабочие разрушили не только забор, но и подпорную стену. Из-за отсутствия контрфорса соседнее здание стремительно начало разрушаться. Стены покрылись трещинами, а крыша теперь еле держится.

ВЕРА ЗАЙЦЕВА, жительница дома №74 по улице Нефёдова: «Если пройдете к нам в дом, то вы увидите, что стена, которая прилегает к ул. Нефёдова, 72, вот к этой стройке, она вся прогнила. В комнате одной провалился потолок. По моим экспертизам, которые сделала я, дом стал непригодный для жилья. Он опасен для проживания в нём жильцов».

Вера Зайцева неоднократно обращалась к властям и даже подавала в суд. В апреле 2019 года на одном из заседаний она получила встречный иск – его подали соседи, чтобы снести её дом по адресу: ул. Нефёдова, 74.

ВЕРА ЗАЙЦЕВА, жительница дома №74 по улице Нефёдова: «Они пригласили непонятно какого кадастрового инженера, который нарисовал вот эту бумажку. Это просто бумажка. У нас границы установленные нашего землевладения. Еще в 1997 году. На основании того, что им нарисовал вот этот кадастровый инженер на бумажечке, что мы наложились на их участок от 22 с той стороны Кирпичной [улицы] и 76 сантиметров».

Однако суд не удовлетворил этот иск. Представители Севгосстройнадзора неоднократно откладывали проверки участка под №72 ввиду того, что владелец домов не мог предоставить необходимые документы и пустить их на территорию. Но чиновники всё же провели заседание межведомственной комиссии, на котором было вынесено единогласное решение.

СВЕТЛАНА КОЗАК, начальник отдела государственного строительного надзора,информационной и методологической работы Севгосстройнадзора: «В октябре этого года было принято решение о совместных проверочных мероприятиях с Департаментом городского хозяйства. В результате этих проверочных предприятий составлен акт проверки, который сегодня будет рассмотрен на городской комиссии по пресечению самовольного строительства».

Но сведения об итогах этого заседания чиновники пообещали предоставить лишь через некоторое время и только в ответ на информационный запрос, который редакция «Независимого телевидения Севастополя» позже и отправит.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Ну, я надеюсь на то, что будет принято решение о сносе этого строения. Потому что с моей точки зрения, здесь налицо целый букет нарушений. Кстати, эти нарушения зафиксированы и Департаментом общественной безопасности, и Департаментом городского хозяйства. И они касаются, как минимум, двух обстоятельств. Первое – это расстояние до соседнего дома, оно нарушено. И, по всей видимости, нарушена красная линия, т.е. строго говоря, нарушен отступ от красных линий».

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2021-11-25T14:03:00
Из-за недостроя на улице Нефёдова рушится соседний дом
Из-за недостроя на улице Нефёдова рушится соседний дом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя