Из-за глубоких ям въезд в СТ «Сапун-Гора» превратился в полосу препятствий – Независимое телевидение Севастополя
Из-за глубоких ям въезд в СТ «Сапун-Гора» превратился в полосу препятствий
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Из-за глубоких ям въезд в СТ «Сапун-Гора» превратился в полосу препятствий
            [LINK] => /news/iz-za-glubokikh-yam-vezd-v-st-sapun-gora-prevratil-38257/
        )

)

Из-за глубоких ям въезд в СТ «Сапун-Гора» превратился в полосу препятствий

16.11.2021, 15:03

Дорога домой – как ежедневное испытание. Жители СТ «Сапун-Гора» уже больше года пытаются добиться ремонта грунтового въезда, на котором образовались глубокие ямы. После каждого дождя почти вся проезжая часть превращается в одну большую лужу. Кочки и камни, скрывающиеся под толщей воды, часто становятся причиной поломок и повреждений автомобилей. В надежде заострить внимание городских властей на этой проблеме люди обратились в редакцию телеканала «НТС». 

 «-Вот так – метр.
-То есть, сейчас – 20 сантиметров у вас есть. И это ещё у вас самая спокойная ситуация?
- Это месяц не было дождей. Всё это ещё зальётся полностью водой, валуны закатятся сюда. И всё!»

Поток автомобилей на этом маршруте довольно насыщенный для грунтовой дороги. Каждые несколько минут здесь проезжает машина. В основном это грузовики и внедорожники – лишь им безопасно даётся местная «полоса препятствий». Хотя порой и их опасно кренит на бок.

МИХАИЛ КСЕНОФОНТОВ, житель дома №12 по улице 3-й Комендорской: «Вот эту дорогу никто не может победить. Обращения постоянно поступают. Около 10 вечно висящих проблемных мест на Госуслугах, «Решаем вместе». Администрация только отписки пишет. Не получается. Пробовали своими силами дорогу делать, засыпать, укатывать. Что только не делали. В течение ближайших 2-3 недель и первого дождя она превращается в такое же месиво».

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «В подобных условиях внедорожник – не предмет роскоши, а банальная необходимость. Обычные седаны или купе здесь могут попросту застрять. Свидетельство тому находят здесь местные жители. Регулярно им приходится вылавливать какие-либо детали автомобилей из луж».

МИХАИЛ КСЕНОФОНТОВ, житель дома №12 по улице 3-й Комендорской: «Это единственная основная дорога, по которой может проехать и водовозка (потому что половина массива здесь привозной водой питается), и скорая помощь. Когда я смотрю, как сюда 5-7 минут скорая помощь пробирается, шатается, и они везут назад больного – я не знаю, что с ним там происходит. Это как-то ужасно».

Обращения в Департамент городского хозяйства поступают регулярно – пока в ответ лишь обещают найти средства и привести в порядок дорогу. Правда, лишь к 2024 году, говорит Михаил Ксенофонтов.

МИХАИЛ КСЕНОФОНТОВ, житель дома №12 по улице 3-й Комендорской: «С человеческой точки зрения это нереально. Очень активно развивается застройка, много молодых семей сюда переезжают. До 2024 года так просто не солидно жить в нашем городе. Несерьёзно».

Телеканал «НТС» направит информационный запрос в Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя с целью уточнить – когда долгожданный ремонт этой дороги всё-таки начнётся.

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-11-16T15:03:00
Из-за глубоких ям въезд в СТ «Сапун-Гора» превратился в полосу препятствий
Из-за глубоких ям въезд в СТ «Сапун-Гора» превратился в полосу препятствий
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.