Из-за частых жалоб жителей Госжилнадзор Севастополя провёл проверку лифтов в ЖК «Порто Франко» – Независимое телевидение Севастополя
Из-за частых жалоб жителей Госжилнадзор Севастополя провёл проверку лифтов в ЖК «Порто Франко»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Из-за частых жалоб жителей Госжилнадзор Севастополя провёл проверку лифтов в ЖК «Порто Франко»
            [LINK] => /news/iz-za-chastykh-zhalob-zhiteley-goszhilnadzor-sevas-57949/
        )

)

Из-за частых жалоб жителей Госжилнадзор Севастополя провёл проверку лифтов в ЖК «Порто Франко»

12.03.2026, 17:10

Специалисты Государственного жилищного надзора провели проверку лифтового оборудования в доме №28 на улице Братьев Манганари. О проблеме жителей в ведомстве узнали по частым жалобам и обращениям. Людей беспокоили частые сбои в работе подъёмника.

Дом №28 на улице Братьев Манганари был введён в эксплуатацию около года назад. Здесь ещё не выветрился запах краски – люди продолжают обживать комплекс. Но первые жалобы уже есть – по словам местных, с перебоями работает лифт. В Госжилнадзоре отмечают: подобная проблема нередко встречается в новостройках.

ОЛЬГА ШТААБ, начальник отдела контроля и надзора Гагаринского и Балаклавского районов Госжилнадзора Севастополя: «Нет, это неуникально, жалобы о некорректной работе лифтового оборудования поступают часто, мы на них реагируем, но наши полномочия ограничены только касаемо действий управляющих организаций, потому что это объект повышенной опасности, и основной контроль за их эксплуатацией осуществляется Ростехнадзором».

В управляющей компании проблему связывают как раз с процессом обживания: во многих квартирах ещё ведутся ремонтные работы, и зачастую правила пользования лифтом нарушаются как самими владельцами, так и строительными бригадами.

ОЛЕГ ПЕШКОВ, директор ООО «Мой дом»: «Специфика того, что постоянно лифты используются в экстремальном, скажем так, варианте. То есть рассыпаются строительные смеси, перегруз и так далее. Всё это сказывается в конечном счёте на качестве их работы. Плюс есть специфика работы конкретно этих лифтов».

В обслуживающей организации считают, что пассажиры лифта нажимают кнопку «отмена», блокируя систему, хотя достаточно просто придержать дверь. В итоге автоматика воспринимает это как сбой, система выдаёт ошибку, а для перезапуска оборудования приходится вызывать аварийную бригаду.

ОЛЕГ ПЕШКОВ, директор ООО «Мой дом»: «Во многих домах предпринимают практические решения этого вопроса просто заклеиванием этих кнопок, мы не можем отступать от технического регламента, у нас есть контролирующие, сама управляющая компания этого делать не имеет права».

Инспекторы Госжилнадзора проводят комплексную проверку. Помимо осмотра оборудования на месте, специалисты изучают документацию: договоры с обслуживающей организацией и страховые полисы.

ОЛЬГА ШТААБ, начальник отдела контроля и надзора Гагаринского и Балаклавского районов Госжилнадзора Севастополя: «На сегодняшний момент мы провели выездное обследование. Сама проверка длится 10 рабочих дней. Сегодня мы осмотрели все лифты, проверили работу кнопок вызова аварийно-диспетчерского обслуживания, размещение в лифтах информации о правилах эксплуатации, о грузоподъёмности, о поверке».

ОЛЕГ ПЕШКОВ, директор ООО «Мой дом»: «По факту проводим работы, расклеиваем объявления, где чёрным по белому пишем, красным выделяем, пытаемся влиять на неумение пользоваться техникой. Но, к сожалению, строительные бригады — это обычно наёмные люди, которым всё равно, и у них ключевой момент – время, деньги».

В Госжилнадзоре подчеркнули: если проверка подтвердит нарушения, виновные понесут административную ответственность. Управляющей компании может грозить штраф до 250 тысяч рублей.

Елизавета Митрофанова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2026-03-12T17:10:00
Из-за частых жалоб жителей Госжилнадзор Севастополя провёл проверку лифтов в ЖК «Порто Франко»
Из-за частых жалоб жителей Госжилнадзор Севастополя провёл проверку лифтов в ЖК «Порто Франко»
Другие материалы об этом
УК «Центр» может выполнить контраварийный ремонт разрушающегося карниза на ул. Одесской
01.04.2026, 19:55
1 марта вступил в силу Федеральный закон №142, который внёс принципиальные изменения в закон «Об объектах культурного наследия»
Севастопольский центр «Мой бизнес» оказал 1500 консультаций предпринимателям с начала 2026 года
01.04.2026, 19:12
Также за первый квартал на базе учреждения провели 30 дистанционных и очных семинаров. Один из таких 1 апреля посвятили теме «Сайт или соцсети – что на самом деле приносит клиентов?».
Наблюдение за птицами: как бёрдвотчинг помогает в научном изучении популяции птиц
01.04.2026, 18:36
На данный момент в Севастополе насчитывается 268 видов пернатых, на всём Крымском полуострове – 340. Где обитают краснокнижные виды и кого определили птицей года – об этом и не только в нашем сюжете.
Севастопольские чиновники следят за выполнением торговыми сетями меморандума о взаимопонимании
01.04.2026, 17:57
Очередной выездной мониторинг социально значимых товаров прошёл в магазине «Яблоко», расположенном в торговом центре «Апельсин».
В апреле у 35-й береговой батареи появится новая автобусная остановка
01.04.2026, 17:37
Работы на объекте ведёт «Севавтодор». Там также расширяют парковку и обустраивают удобный разворот для туристических автобусов.
Для охраны севастопольских лесов привлекаются конные патрули
01.04.2026, 15:05
С 1 апреля в Севастополе введён пожароопасный сезон