Победный конный переход по Крыму стартовал из Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Победный конный переход по Крыму стартовал из Севастополя
            [LINK] => /news/iz-sevastopolya-startoval-pobednyy-konnyy-perekhod-16610/
        )

)

Победный конный переход по Крыму стартовал из Севастополя

03.05.2019, 14:10

С Юга на Север Крыма верхом на коне. Из Севастополя стартовал юбилейный переход Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска. В пятницу, 3 мая, казаки начали свой путь от Сапун-горы. За пять дней колонна пройдет Бахчисарай, Симферополь и Красноперекопск. Конный переход завершится на Севере Крыма на Турецком Валу в Армянске.

Перед тем, как отправится в длинный и нелегкий путь, казаки почтили память героев, которые сложили головы, отстаивая Севастополь в годы Великой Отечественной войны.

Это традиционный переход по освобождённому полуострову, говорит атаман Крымского окружного казачьего общества Вадим Иловченко. Севастопольские и крымские казаки считают большой честью отдать дань памяти бойцам, освобождавшим полуостров от немецко-фашистских захватчиков.

ВАДИМ ИЛОВЧЕНКО, атаман Крымского окружного казачьего общества: «Эта традиция – это то, что создали казаки Крыма и Севастополя вместе. Во-первых, мы показываем объединение двух казачьих округов в построении одного нашего большого казачьего войска, с историческим названием Черноморское казачье войско. Повод для зарождения традиции был еще в далекие далёкие времена, когда мы жили в другом государстве, когда один из президентов сказал нам, казакам, сказать, что 9 мая – это не праздник. Казаки возмутились и поняли, что ничего хорошего из этого не получится».

С этого момента дружным строем, верхом на лошадях казаки идут по Крыму неизменным маршрутом: Бахчисарай, Симферополь, Красноперекопск и Армянск. Такому переходу предшествует моральная и физическая подготовка. Расстояние от Севастополя до Армянска - 250 километров. Но казаки уверены, испытание выдержат с достоинством.

АЛЕКСАНДР КРАСЮК, атаман Севастопольского казачьего округа Черноморского казачьего войска: «Ходили и больше на более длинные переходы. Так как такой переход ежегодный, естественно проходит подготовка, как казаков, так и коней идут в поход. Все начинается, конечно с физической подготовки, с духовной, с благословения Батюшки. Сегодня этот ритуал будет соблюден. И, конечно, с подготовки морально-физической. Потому что неподготовленному человеку просто так даже выйти в лес не то что на несколько дней, недель, а даже на одни сутки в лес – это стрессовая ситуация».

Конный переход по освобождённому Крыму займёт у казаков неделю. К 9 мая они планируют дойти до Севера Крыма. Там, на Турецком валу в Армянске они примут участие в Параде Победы.

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2019-05-03T14:10:00
Победный конный переход по Крыму стартовал из Севастополя
Победный конный переход по Крыму стартовал из Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек