Из севастопольской больницы уволили трех медработников из-за издевательств над пациенткой – Независимое телевидение Севастополя
Из севастопольской больницы уволили трех медработников из-за издевательств над пациенткой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Из севастопольской больницы уволили трех медработников из-за издевательств над пациенткой
            [LINK] => /news/iz-sevastopolskoy-bolnitsy-uvolili-trekh-medrabotn-38716/
        )

)

Из севастопольской больницы уволили трех медработников из-за издевательств над пациенткой

10.12.2021, 16:58
Из севастопольской больницы уволили трех медработников из-за издевательств над пациенткой

В начале декабря в социальных сетях появилась информация о том, что в неврологическом отделении Регионального сосудистого центра горбольницы №1 над 71-летней пациенткой Валентиной Васильевной поиздевались санитарки. Соответствующий пост с жалобой разместил внук пенсионерки.

На ее основании было проведено заседание врачебной комиссии горбольницы № 1 по контролю качества медицинской помощи. По итогам служебной проверки, было выявлено, что в общении с пациенткой медперсонал нарушил правила этики и деонтологии. Двум санитаркам и медсестре объявлен выговор. Кроме того, больше они не работают в этом медучреждении, сообщила пресс-служба Департамент здравоохранения Севастополя.

Кроме того, личные извинения пациентке принес заведующий неврологическим отделением, которому также был объявлен выговор за недостаточный контроль за средним и младшим медицинским персоналом.

Женщина попала в отделение 11 ноября с ишемическим инсультом, что привело к гемипарезу левой стороны тела и замедленности речи. При этом врачи отмечали, что пациентка идет на поправку.

Сам инцидент случился 23 ноября. Соседка пострадавшей не могла дождаться, когда ей сменят подгузник. Не докричавшись до медперсонала, она попросила Валентину Васильевну помочь ей. Та дотянулась до пульта и нажала кнопку вызова, передает новостной портал ForPost.

К пациенткам пришли две санитарки, но не для того, чтобы сменить подгузник, а с целью забора анализа мочи. На вопрос пенсионерок о том, почему так поздно, девушки ответили, что они работают по поручению лечащего врача.

По словам Валентины Васильевны, когда очередь дошла до неё, санитарки вслух стали обсуждать то, что катетор стоит взять побольше – не 16, а 18 размера по шкале Шарьера. После пенсионерку повалили на спину и стали насильно запихивать катетор в уретру. Крик пациентки медперсонал не смутил, и они продолжили «процедуру». Валентина Васильевна призналась, что боль была сильнее, чем при родах. Кроме того, санитарки позволили себе слова унижения в сторону женщины. По их разговорам стало понятно, что биоматериал они просто выбросили в урну.

2021-12-10T16:58:00
Из севастопольской больницы уволили трех медработников из-за издевательств над пациенткой
Из севастопольской больницы уволили трех медработников из-за издевательств над пациенткой
Другие материалы об этом
В Севастополе разработали новую систему распределения топлива без QR-кодов
10.07.2026, 19:30
Съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» решила узнать у местных водителей, какой они видят оптимальную настройку системы распределения топлива в условиях дефицита
Правила получения QR-кодов на топливо изменили в Севастополе
10.07.2026, 19:20
В Севастополе вводят новую систему выдачи QR-кодов на топливо. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. По его словам, новый алгоритм должен сделать процесс более справедливым, прозрачным и удобным для всех автомобилистов.
«Мне 25 лет, и я уничтожила на фронте 309 фашистов…»: как Людмила Павличенко заставила аплодировать весь зал
10.07.2026, 14:13
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения женщины, чьё имя навсегда вписано в историю Великой Победы
В парке Победы проходят бесплатные мастер-классы по росписи гипсовых игрушек
10.07.2026, 10:34
В туристско-информационном центре на набережной парка Победы всё лето проходят творческие мастер-классы для взрослых и детей
С 2027 года цены на газовое ТО будет устанавливать Правительство Севастополя
10.07.2026, 09:15
Соответствующее постановление было принято на заседании в четверг, 9 июля
В Кадровом центре «Работа России» Севастополя открылось профильное окно МФЦ
09.07.2026, 19:00
Получить государственные услуги теперь можно быстрее и удобнее