Изъяли пятерых детей из приёмной семьи в Симферопольском районе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Изъяли пятерых детей из приёмной семьи в Симферопольском районе
            [LINK] => /news/iz-priyemnoy-semi-v-simferopolskom-rayone-izyali-p-31466/
        )

)

Изъяли пятерых детей из приёмной семьи в Симферопольском районе

01.12.2020, 16:24

Органы опеки Симферопольского района изъяли из приёмной семьи пятерых детей и намерены забрать в детские учреждения еще 10 опекаемых семьей воспитанников. Приемные родители с таким решением не согласны и хотят вернуть детей домой. Следственный комитет по Республике Крым и Севастополю начал проверку.

Ещё пару дней назад Юрий и Ольга Тоцкие воспитывали 15 детей, оставшихся без попечения родителей. Но в понедельник, 30 ноября, главе семьи вручили 15 постановлений на изъятие всех воспитанников из семьи. Причиной этого решения, как указано в документах, стало то, что родители «ненадлежащим образом исполняют возложенные на них обязанности». Пятерых детей представители органов опеки забрали прямо с уроков, остальным пришлось скрыться у знакомых.

ОЛЬГА ТОЦКАЯ, приемная мать: «Дети старшие учатся в другой школе и они, узнав по телефону, что их собираются изъять, убежали из школы, ходили по друзьям, скрывались. Вечером мы просто их вернули домой, стали разыскивать, звонить по телефону одноклассникам, чтобы узнать, где наши дети. Потому что дети страшно напуганы, они не хотят уходить из нашей семьи. Многие дети были изъяты в грудничковом периоде. Мальчик, который сейчас во втором классе, он взят в полгодика четырёхкилограммовых. Я его просто выходила с бутылочкой, этого ребенка подняла».

В мае этого года из семьи Тоцких уже изъяли двоих детей. По словам приемных родителей, 13-летняя девочка не хотела с ними жить, сбегала из дома и в итоге пожаловалась следователю, что её избивают. Конфликты из-за сложного характера подростка, правда, были, признаются Тоцкие, но, уверяют Юрий и Ольга, руку на детей никто не поднимал. В итоге вместе с девочкой изъяли и поместили в другую семью и её младшую сестру. В свою очередь чета Тоцких подала апелляцию, чтобы вернуть младшую девочку в свою семью, где она воспитывалась на протяжении 11 лет. С новыми постановлениями на изъятие детей приёмные родители не согласны, кроме того, они не знают, в какое учреждение поместили школьников, которых в понедельник забрали представители опеки.

ОЛЬГА ТОЦКАЯ, приемная мать: «Просто приехать, написать фразу «ненадлежащее исполнение» и изъять детей – это чудовищно. Один из пятерых детей находится на терапии. Ребенок по часам должен принимать медикаменты. Я сейчас должна дать ему лекарства, мне дать невозможно – я не знаю, где находится мой ребенок».

Не знают, где сейчас находятся изъятые дети, и представители общественных организаций. По словам председателя крымской региональной организации «Жизнь в твоих руках» Екатерины Горелкиной, по телефону представители органов опеки Симферопольского района сообщать данные о местонахождении детей отказываются, поэтому общественница направила обращения по этому поводу в прокуратуру, на имя уполномоченного по правам детей в Крыму и России, а также на имя главы полуострова Сергея Аксёнова.

ЕКАТЕРИНА ГОРЕЛКИНА, председатель КРОО «Жизнь в твоих руках»: «Мы требуем от представителя по делам детей в Республике Крым выйти и сказать, что дети изъяты, по какой причине – не общие формулировки, а что-то конкретное. Что детям ничего не угрожает, что они помещены в такое-то учреждение. Пока все отмалчиваются».

По словам Екатерины Горелкиной, конфликт с одним ребенком – не повод изымать из семьи всех остальных воспитанников, если их жизни и здоровью ничто не угрожает.

ЕКАТЕРИНА ГОРЕЛКИНА, председатель КРОО «Жизнь в твоих руках»: «В любой семье, и где воспитываются родные дети, бывают конфликты с подростками, которые хотят жить, как они хотят жить. Поэтому, я считаю, что опека должна быть не карательным органом, а помогать семьям выходить из таких ситуаций».

2020-12-01T16:24:00
Изъяли пятерых детей из приёмной семьи в Симферопольском районе
Изъяли пятерых детей из приёмной семьи в Симферопольском районе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова
80 лет назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2024, 11:00
Крымская операция стала первой в истории Великой Отечественной войны крупной операцией, когда потери войск Красной армии были намного меньше потерь противника
В Бахчисарайском парке миниатюр пополнение: у японских макак родились малыши
04.04.2024, 12:20
Детёныши чувствуют себя хорошо и постоянно находятся под присмотром новоиспечённых родителей
159 сортов и 40 новинок: в Никитском ботаническом саду начался Парад тюльпанов
29.03.2024, 19:20
Ежегодный Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду 27 марта принял первых посетителей