Из камней и гальки, с добавлением солнца и ветра: керамика с крымской душой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Из камней и гальки, с добавлением солнца и ветра: керамика с крымской душой
            [LINK] => /news/iz-kamney-i-galki-s-dobavleniem-solntsa-i-vetra-ke-38269/
        )

)

Из камней и гальки, с добавлением солнца и ветра: керамика с крымской душой

17.11.2021, 09:54

Керамика с крымской душой – из камней и черноморской гальки, с добавлением песка, солнца и ветра. Такие необычные изделия создаёт художник-керамист Виктория Курганская. Мастер считает, что обожжённая глина – один из самых долговечных материалов, известных в мире. Именно вечность, заключённая в материал, получивший форму, больше всего привлекает Викторию. Также мастерицу вдохновляет крымская природа.

ВИКТОРИЯ КУРГАНСКАЯ, художник-керамист: «Поскольку крымчане избалованны очень красивыми видами природы, ландшафтов, рельефов, я решила как-то это использовать в своей работе. Не то чтобы это было специально, оно вышло само собой. Я начала понимать, что мне очень нравятся неровные фактуры, какие-то углубления в самих предметах, чтобы это были не идеально симметричные формы, чтобы это была какая-то деформация, асимметрия и в этом я находила красоту».

Виктория окончила исторический факультет, принимала участие во многочисленных археологических экспедициях. Девушка работала в Крымском этнографическом музее. Именно в нём сейчас открыта выставка работ художника-керамиста. Здесь же Виктория знакомилась с ремесленными предметами разных народов, и, конечно, с керамикой. По словам девушки, керамика – это нечто, впитывающее в себя пласты истории и уходящее в истоки человечества.

ВИКТОРИЯ КУРГАНСКАЯ, художник-керамист: «Я помню, мы с подругами, когда сидели на раскопах, зачищали эти древние участки, мы постоянно восторгались тем, что мы находили, как себя ощущали в этом месте, представляли, как тут жили древние люди, как они тут ходили, ели, пили. И вот эта вот древняя керамика, она как связующее звено между прошлым и настоящим. Это было очень ценно, и я думаю, что это очень сильно повлияло в последующем на моё становление как художника-керамиста».

Первая коллекция ваз, созданная Викторией, называется «Наследие». Это изделия о крымской природе. Художник-керамист рассказывает в своих работах о том, чем богата земля полуострова, показывает, как из камня и глины рождаются удивительные предметы интерьера. 

ВИКТОРИЯ КУРГАНСКАЯ, художник-керамист: «Нужно понимать, что когда-то Крым был на дне океана много миллионов лет назад, и всё, что сейчас сформировалось на поверхности земли, всё это является последствием очень долгих тектонических процессов. В древности, территория Крыма была покрыта водой, за счёт этого очень большое количество гор состоит, горных массивов, из осадочных пород, а осадочные породы, они являются прекрасным материалом для создания компонентов глазури».

В новом выпуске программы «Сделано у нас» мастер расскажет об истоках творческого начала, нюансах ручного труда и предстоящих творческих проектах. 


2021-11-17T09:54:00
Из камней и гальки, с добавлением солнца и ветра: керамика с крымской душой
Из камней и гальки, с добавлением солнца и ветра: керамика с крымской душой
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы