Нужно чаще встречаться: итоги визита Помпео в Сочи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Нужно чаще встречаться: итоги визита Помпео в Сочи
            [LINK] => /news/itogi-vstrechi-pompeo-i-lavrova-glavnoe-17025/
        )

)

Нужно чаще встречаться: итоги визита Помпео в Сочи

14.05.2019, 20:42
Нужно чаще встречаться: итоги визита Помпео в Сочи
Источник: РИА Новости / Екатерина Лызлова

Самым главным событием 14 мая стала встреча госсекретаря США Майка Помпео и главы МИД России Сергея Лаврова. После переговоров тет-а-тет, чиновники отправились на встречу с российским президентом, чтобы доложить о достигнутых договоренностях. 

На данный момент известно, что политики обсуждали дела Венесуэлы, невмешательство стран в процесс выборов, возможное урегулирование взаимоотношений, КНДР, Украину, конфликт в Сирии и Иран. 

В частности, Помпео заявил, что Штаты готовы снять санкции с Северной Кореи, однако это произойдет в том случае, если правительство страны выполнит свои обещания по денуклеаризации полуострова. 

Тема ядерного оружия также относилась и к Ирану: год назад США разорвали договор о ядерной программе с Ираном и восстановили все ранее действовавшие санкции в отношении страны. В итоге, Помпео настаивает на том, что Америка не хочет войны с Ираном, однако местным властям придется сделать все возможное, чтобы соблюсти национальные интересы и отказаться от ядерной программы. Тогда, Иран станет нормальной страной и отношения будут восстановлены, заявил госсекретарь. 

Когда диалог политиков затронул конфликт в Венесуэле, мнения разделились. Россия продолжает настаивать на поддержке Мадуро и заявляет, что действия США в адрес легитимного правителя страны не имеют ничего общего с демократией, о которой сами же Штаты и толкуют. Лавров считает, что никто в мире не сможет признать равными понятия демократии и вооруженной интервенции в дела страны со стороны другого государства. Помпео же со своей стороны выразил надежду на то, что российские власти перестанут поддерживать Мадуро, поскольку пришло время ему покинуть пост президента и освободить дорогу более молодому и здравомыслящему кандидату. США считают все активные действия прямой иллюстрацией демократии в стране. 

Затем представители стран вкратце обсудили вопрос взаимоотношений между Россией и Украиной. В ходе беседы Помпео призвал Россию протянуть руку дружбы новому коллеге. Кроме того, госсекретарь сделал яркий акцент на том, что США не признают аннексию Крыма и санкции продолжат действовать. Однако, американское правительство искренне надеется, что Путин и Зеленский смогут найти выход из этого конфликта, который устроит обе стороны. 

Заключительной темой беседы стало обсуждение взаимоотношений между американской и российской сторонами. Помпео от лица президента США Дональда Трампа высказал надежду на улучшение взаимоотношений между нами, поскольку это является в приоритете у обоих народов. Политики договорились возобновить работу каналов связи и общения между Москвой и Вашингтоном, отметив высокую степень важности этих действий, ведь речь идет о двух крупнейших ядерных державах мира. 

Сергей Лавров поблагодарил коллегу за визит и предложил создать экспертную группу США-Россия и деловой совет двух стран. Глава МИД считает, что это поможет избежать в дальнейшем недоверия, напряженности в отношениях и предотвратить гонку вооружений или военные столкновения. 

Кроме того, чиновники обсудили возможность встречи глав двух стран - Путина и Трампа. Лавров отметил, что если российскому президенту поступит официальное предложение, то встреча однозначно состоится в Осаке на полях саммита «Большой двадцатки». 

Встречу политиков также прокомментировала официальный представитель МИД Мария Захарова, которая выразила надежду на то, что Россия и США никогда больше не увидят в отношениях кнопку «перезагрузки» (экс-госсекретарь США Хилари Клинтон подарила в 2009 году министру иностранных дел Сергею Лаврову кнопку с такой надписью, однако вместо «перезагрузка» там было слово «перегрузка»).


2019-05-14T20:42:00
Нужно чаще встречаться: итоги визита Помпео в Сочи
Нужно чаще встречаться: итоги визита Помпео в Сочи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастополь скорбит о погибших в теракте вместе со всей страной
23.03.2024, 18:25
С вечера 22 марта стихийные мемориалы стали возникать в центре города
Теракт в «Крокус Сити», новости к этому часу
23.03.2024, 16:37
Вечером 22 марта в Красногорске произошла трагедия, которая потрясла всю Россию
Путин обращается с ежегодным посланием к Федеральному собранию (прямой эфир)
29.02.2024, 11:00
Ожидается, что послание президента задаст тон внутриполитическим процессам на ближайшие шесть лет. Начало в 12:00.
Севастополь отмечает 10-летие митинга Народной воли, изменившего судьбу города и страны
23.02.2024, 09:55
Ровно 10 лет назад жители нашего города вышли на митинг Народной воли, который определил судьбу полуострова, и будущее страны
VK познакомит школьников с технологиями мессенджеров на новом «Уроке цифры»
11.10.2023, 11:30
С 16 октября по 12 ноября VK проведет новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»
30 сентября отмечают День воссоединения ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей с Россией
30.09.2023, 14:28
Соответствующий указ об официальном праздновании этой даты накануне подписал президент Владимир Путин