Итоги работы прокуратуры Севастополя за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Итоги работы прокуратуры Севастополя за неделю
            [LINK] => /news/itogi-raboty-prokuratury-sevastopolya-za-nedelyu-12029/
        )

)

Итоги работы прокуратуры Севастополя за неделю

21.01.2019, 19:49

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя за прошедшую неделю мы рассказываем в рубрике «Прокурорский надзор». За рабочую неделю с 14 по 18 января сотрудники ведомства провели 17 проверок.

ЮРИЙ ПИСАНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации

«Приняли участие в 211 судебных заседаниях. Для разрешения в прокуратуру поступило 342 обращения граждан и юридических лиц».

О некоторых выявленных нарушениях действующего законодательства, которые удалось пресечь, мы расскажем в коротком обзоре.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба бюджету Севастополя на сумму около 4 миллионов рублей. Для проведения проектно-изыскательских работ по реконструкции центральных тепловых пунктов в Нахимовском, Гагаринском и Балаклавском районах города казенное учреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» заключило с подрядными организациями 6 государственных контрактов. Их общая стоимость составила 16 миллионов рублей.

ЕВГЕНИЙ ПАВЕЛЬЧУК, старший помощник прокурора Ленинского района:

«Однако в ходе исполнения указанных контрактов, в нарушение действующего законодательства, сторонами заключены дополнительные соглашения к контрактам, согласно которым из смет на проектно-изыскательные работы исключены расходы подрядчика на экспертизу результатов выполнения работ».

Несмотря на то, что часть расходов подрядчика была исключена, цена контрактов осталась прежней. Это не смутило заказчиков, и работы были приняты и оплачены в полном объеме. По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. Ход и результаты его расследования находятся на контроле ведомства.

Прокуратура Севастополя требует обеспечить гражданина медицинским препаратом, необходимым ему в соответствии с заключением клинико-экспертной комиссии. В ведомство обратился местный житель. Мужчина заявил, что на протяжении долгого времени не получает от Департамента здравоохранения положенные ему льготные лекарственные препараты.

НИКОЛАЙ МАРЧЕНКО, прокурор отдела прокуратуры Севастополя:

«Установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства должностные лица Департамента на протяжении 3 месяцев не организовали закупку лекарственного средства «Деферазирокс» («Эксиджад»), вследствие чего заявитель с октября 2018 года не обеспечен медицинским препаратом, необходимым ему в соответствии с заключением клинико-экспертной комиссии».

Прокуратура потребовала от Департамента здравоохранения Правительства Севастополя обеспечить гражданина необходимым препаратом и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Нахимовского района защитила жилищные права ребенка-сироты. В ведомство обратилась жительница Севастополя с заявлением о нарушении ее жилищных прав. Женщина больше 7 лет состояла на учете нуждающихся в обеспечении жильем. На обращение в Департамент капитального строительства заявительница получила письменный ответ о том, что жилищное помещение она получит в порядке очереди с учетом подачи заявлений, что не соответствует действующему законодательству.

АННА СКВОРЦОВА, старший помощник прокурора Нахимовского района:

«По результатам проверки прокуратурой Нахимовского района подготовлено исковое заявление Департаменту капитального строительства в интересах указанного лица с требованиями предоставить благоустроенное жилое помещение по нормам, предусмотренным законодательством города Севастополя и федеральным законодательством. Решением Гагаринского суда исковое требование прокурора удовлетворено в полном объеме».

Сотрудник прокуратуры рассказала, что ведомством систематически проводятся работы по защите имущественных и жилищных прав детей-сирот. Тем не менее, количество заявлений о нарушении их прав только растет. Так, например, в 2017 году по схожему вопросу в суд прокурором было предъявлено 8 исковых заявлений, а в 2018 году уже 10 заявлений. Все они были рассмотрены и удовлетворены и в скором времени будут исполнены.

2019-01-21T19:49:00
Итоги работы прокуратуры Севастополя за неделю
Итоги работы прокуратуры Севастополя за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы