Итоги олимпиады по Севастополеведению подвели в филиале РЭУ имени Плеханова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Итоги олимпиады по Севастополеведению подвели в филиале РЭУ имени Плеханова
            [LINK] => /news/itogi-olimpiady-po-sevastopolevedeniyu-podveli-v-f-46524/
        )

)

Итоги олимпиады по Севастополеведению подвели в филиале РЭУ имени Плеханова

10.06.2023, 14:50

Победителей и призёров региональной олимпиады по курсу «Севастополеведение» торжественно наградили в филиале Российского экономического университета имени Плеханова. Дипломы и подарки получили ребята с 5-го по 11-й классы, которые в минувшем учебном году показали наилучшие знания по истории Города-Героя.

Олимпиада по Севастополеведению проводится в нашем городе уже много лет, с начала 2000-х. Школы №6 и 14, 2-я, 7-я и 8-я гимназии традиционно проявляют наибольшую активность в изучении этого предмета, а их воспитанники – всегда в рядах сильнейших.

ЕКАТЕРИНА ПОЛИВЯННАЯ, методист Института развития образования Севастополя: «В заключительном этапе приняли участие 356 учеников, из них 18 победителей и 80 призёров. Обязательным условием является творческое задание – это эссе, сочинение-рассуждение. Задание, посвящённое читательской грамотности – то есть дети должны получить текст, проанализировать его. Это портреты, это карты, это схемы».

Сенатор Екатерина Алтабаева, стоявшая у истоков севастополеведения как учебной дисциплины, подчёркивает: изучение истории города – это, прежде всего, воспитание севастопольского менталитета и традиций у подрастающего поколения.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Для многих знание истории – это в какой-то части их будущая профессия. Но даже если не будущая профессия, всё равно они становятся настоящими гражданами нашей страны. Для нас очень важно, что это большой круг единомышленников олимпиады. Потому что преподаватели Севастополеведения, коллеги, которые работают в музеях, библиотеках, помогают готовить ребят – это есть те, кто носители традиций Севастополя и знаний о нашем городе».

Среди награждённых – немало тех, кто побеждал в аналогичных олимпиадах уже неоднократно, и тех, кто несмотря на юный возраст, имеет активную гражданскую позицию.

МАРИНА ЛОЗИНА, победительница олимпиады по севастополеведению, Всероссийского конкурса «Ученик года-2022»: «Это ещё одна возможность доказать и показать свои знания, попробовать себя на прочность, можно так сказать. Настолько история наша уникальна и неповторима! Я считаю, что каждый житель города Севастополя, особенно юный житель, должен знать её».

АЛЕКСАНДР БАЗАНОВ, призёр Всероссийской олимпиады по истории, победитель олимпиады по севастополеведению: «Есть планы помогать Севастополю тренировать будущих участников Всероссийской олимпиады школьников, но делать это я буду онлайн из МГУ».

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-06-10T14:50:00
Итоги олимпиады по Севастополеведению подвели в филиале РЭУ имени Плеханова
Итоги олимпиады по Севастополеведению подвели в филиале РЭУ имени Плеханова
Другие материалы об этом
В центре Севастополя подрезают ветви деревьев для лучшей видимости дорожных знаков
13.05.2025, 18:11
Это делается в первую очередь для удобства и безопасности водителей
Акватермальный SPA-комплекс построят в Загородной балке Севастополя
13.05.2025, 17:07
Будущий облик физкультурно-оздоровительного объекта рассмотрели на заседании Архитектурно-художественного совета города
В Севастополе в районе ТЦ «Лаванда» появится уникальное здание из стекла
13.05.2025, 16:28
Это будет проектный институт, который разместится по соседству с торговым центром «Лаванда»
В Севастополе прошёл автопробег, посвящённый окончанию Крымской наступательной операции
13.05.2025, 15:11
Участники исторических клубов на ретро автомобилях преодолели путь от села Флотского до мыса Херсонес
В Севастополе летом планируют открыть часовню в память о погибших на пляже «Учкуевка»
13.05.2025, 14:04
Инициатива установить памятник исходила от отца погибшей девочки
Серию из пяти матчей без побед прервал ФК «Севастополь»
13.05.2025, 13:12
В 9-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда принимала на родном стадионе соперников из Астрахани