Итоги конференции к 150-летию Лондонской конвенции подвели в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Итоги конференции к 150-летию Лондонской конвенции подвели в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Итоги конференции к 150-летию Лондонской конвенции подвели в Севастополе
            [LINK] => /news/itogi-konferentsii-k-150-letiyu-londonskoy-konvents-35088/
        )

)

Итоги конференции к 150-летию Лондонской конвенции подвели в Севастополе

29.05.2021, 15:18

В Севастополе подвели итоги конференции, посвящённой 150-летию одной из крупнейших побед в истории отечественной дипломатии – подписанию Лондонской конвенции. Оживлённые дискуссии в рамках форума «Черноморский вопрос в фокусе мировой политики» о результатах работы последнего канцлера Российской Империи, князя Александра Михайловича Горчакова и значимости его циркуляра, благодаря которому у нашего государства вновь появилась возможность иметь военный флот в Чёрном море, проходили на протяжении недели с участием иностранных политологов и историков. Собравшиеся эксперты неоднократно проводили параллели с нынешним санкционным режимом, введённым по отношению к жителям Крыма.

МИХАИЛ ЮРЛОВ, исполнительный директор некоммерческой организации «Фонд «Севастополь»: «Были сделаны выводы, что в настоящее время надо идти вперёд, не останавливаться против той оголтелой агрессии, которую развязали страны НАТО и пропаганда стран Запада против России».

Отстоять свою позицию на мировой арене, при этом не уйдя в полную изоляцию, по мнению участников конференции, можно – но для этого необходимо развивать межнациональные связи и разрабатывать совместные проекты, не базирующиеся исключительно на политических интересах отдельно взятой страны.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта, заведующая лабораторией фиторесурсов Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН: «В обращении, которое подготовлено по итогам конференции, будет представлено и размещено в средствах массовой информации, был включён и мой вопрос – перспектива и желание провести Черноморский экологический форум, в котором бы мы представили не только учёный мир, экологов, биологов, которые занимаются проблемами Чёрного моря и экосистемы, но и политиков, дипломатов, общественных организаций. И конечно, же, такой точкой, мне хотелось бы, чтобы был Севастополь».

Пробить новые «западные барьеры», намерены и другими проектами – например, международным музыкальным фестивалем в Севастополе, который собираются организовать в Балаклаве, а также спортивными праздниками. Таким образом, историки и политологи намерены развивать взаимоотношения путём народной дипломатии, что поможет сблизить жителей европейских государств с Россией и позволит им иначе взглянуть на сложившуюся дипломатическую обстановку. 

2021-05-29T15:18:00
Итоги конференции к 150-летию Лондонской конвенции подвели в Севастополе
Итоги конференции к 150-летию Лондонской конвенции подвели в Севастополе
Другие материалы об этом
Пожарная охрана Севастополя уже 151 год защищает город от огня
31.07.2026, 14:05
2 августа пожарная охрана Севастополя отметит 151 год со дня основания. На протяжении полутора веков Город-Герой оберегают огнеборцы – те, кто не боится вступить в схватку с пламенем.
Один человек погиб в результате ночной атаки на Севастополь
31.07.2026, 12:49
В момент тревоги он находился на улице
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов