Итоги года в Крыму: Сергей Аксёнов о большой стройке, опреснителях и грубой лексике
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Итоги года в Крыму: Сергей Аксёнов о большой стройке, опреснителях и грубой лексике
            [LINK] => /news/itogi-goda-v-krymu-sergey-aksyenov-o-bolshoy-stroy-32028/
        )

)

Итоги года в Крыму: Сергей Аксёнов о большой стройке, опреснителях и грубой лексике

25.12.2020, 17:04

В Крыму подводят итоги уходящего года. Глава Республики 24 декабря провёл традиционную (но в этот раз дистанционную) пресс-конференцию о результатах работы в 2020-м. Какие системные изменения произошли в соседнем регионе и какие глобальные вопросы ещё предстоит решить? Сергей Аксёнов предложил повестку на 2021 год.

В Крыму в начале 2021-го начнётся строительство игорной зоны, заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов на ежегодной большой пресс-конференции. Работы стартуют уже в первом квартале года. Для игорной зоны выделен участок в посёлке Кацивели – в районе массивного незавершённого долгостроя.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «Все инвестсоглашения заключены, земля выделена. Строительство, скорее всего, начнётся в первом квартале. Инвестор занимается проектированием. Мешать никому не будет. Уверен, что это будет источником дохода, в том числе, бюджетов различных уровней на территории Республики Крым».

Инвестиционный совет Республики Крым поддержал проект строительства в Кацивели игорной зоны, включающий казино и гостиничный комплекс, с общим объёмом инвестиций более 3 млрд рублей. Планируется демонтаж устаревших аварийных объектов на отведённом участке и возведение нового комплекса. Реализовывать идею будет ООО «Управляющая компания инфраструктурных проектов».

Также Сергей Аксёнов заявил о том, что до конца года власти Крыма намерены закончить изучение пресной источников под Азовским морем. Их, напомним, хотят использовать для нужд полуострова. Соответствующее предложение во время своей итоговой пресс-конференции 17 декабря озвучил Президент России Владимир Путин.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «Ко всем обоснованиям этих работ уже приступили, все соответствующие структуры. Некоторые назвать не могу, в связи с санкционным режимом. Процесс уже пошёл. К концу года подведём итоги – что сделано с точки зрения обоснования добычи воды, её качество и так далее. Ну и проинформируем».

По словам главы республики, существуют риски, что вода окажется плохого качества.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «По сути, это – основной источник воды, только надо определиться, какого он качества, чтобы его отдельно не пришлось опреснять, потому что возможно, что будет достаточно большое количество примесей, твердых частиц и так далее, чтобы не пришлось отдельно строить опреснительную установку еще и для этой воды».

Глава Крыма также в ходе общения с журналистами напомнил, что у Республики достаточно ресурсов для обеспечения работы опреснительных станций, которые вскоре могут появиться на территории полуострова.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «Мощностей, которые вырабатывают электроэнергию, и с энергомостом, 1770 МВт можем получить без всяких проблем. На опреснительную установку от 5 до 8 МВт в общей сложности – это самое большее, что необходимо предоставить по электроэнергии».

По словам главы республики Крым, в данный момент прорабатывается и экологический аспект опреснительных станций. Отдельно руководитель региона заострил внимание на вопросе, связанном с трудоустройством сотрудников филиала «Титановых инвестиций» в Армянске.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «В связи с финансовым положением предприятия было принято руководством решение 350 человек сократить. Однако коллеги мне каждый день практически докладывают: всем без исключения сокращенным готовы предоставить места на бромном предприятии и на содовом заводе в вашем регионе, готовы организовать дополнительные автобусные рейсы и так далее».

Глава Крыма уточнил, что на новом месте работы граждане будут получать не меньшую зарплату, чем на заводе «Крымский титан».

Часть вопросов были посвящены жизни главы Крыма. В частности, политик признался, что порой «грешит» нецензурной лексикой в ходе рабочего процесса.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «Я не знаю иногда, чем пронять отдельных коллег: он так смотрит сквозь тебя, как сквозь стенку. Такое ощущение, что с картой разговариваешь, поэтому даже не знаешь, что делать. Бывают такие ситуации. Большинство моих коллег честно работают и действительно трудятся. Но бывает, что не знаешь, как добиться результата».

Что касается покорения TikTok, Сергей Аксёнов заявил, что пока не планирует осваивать эту новую платформу, хотя давно присутствует во многих социальных сетях.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «Я петь и плясать не умею. В TikTok смотрю, понять, в чем там «фишка», не могу. Посмотрел, там американская какая-то блогерша, у нее за сутки 300 млн просмотров. Она ничего не делает. Головой качает сидит или что-то (еще). Посмотрел, чуть с ума не сошел. Понял – это не мое. Выступать в этом формате не смогу. Это точно не моя сильная сторона. Если кто-то может, пожалуйста, поддерживать будем, с удовольствием. Но это не моя площадка – это 100%».

Кирилл Попов, Екатерина Коломиец, «Севинформбюро» 

2020-12-25T17:04:00
Итоги года в Крыму: Сергей Аксёнов о большой стройке, опреснителях и грубой лексике
Итоги года в Крыму: Сергей Аксёнов о большой стройке, опреснителях и грубой лексике
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова