Итоги 2023-го и планы на 2024 год обсудили на профориентационном форуме в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Итоги 2023-го и планы на 2024 год обсудили на профориентационном форуме в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Итоги 2023-го и планы на 2024 год обсудили на профориентационном форуме в Севастополе
            [LINK] => /news/itogi-2023-go-i-plany-na-2024-god-obsudili-na-prof-49468/
        )

)

Итоги 2023-го и планы на 2024 год обсудили на профориентационном форуме в Севастополе

26.01.2024, 18:55

26 января в Севастопольском многопрофильном колледже имени Геловани прошёл форум «Лучшие практики профориентационной работы со школьниками: итоги 2023-го и задачи на 2024 год».

ОЛЬГА АНИСТРАТЕНКО, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Севастополя: «В рамках этого форума мы поговорили о том, какие достижения есть у педагогов, у школ в профориентационной деятельности. Какие планы есть по проекту «Билет в будущее» на 2024 год. Пообщались на тему новых партнёров, организации проб для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, не пройдёт такой мероприятие без награждения. Мы наградили топ-10 педагогов-навигаторов «Билета в будущее» в нашем городе».

«Билет в будущее» – это Всероссийский проект для учеников с шестого по одиннадцатый классы. Цель – рассказать школьникам про профессии, помочь определиться с будущей карьерой. Для этого ребят отправляют на производства, предприятия, где они видят работу специалистов вживую, задают интересующие их вопросы и даже пробуют свои силы.

НАТАЛИЯ АВЕРЬЯНОВА, классный руководитель 11-Б класса Гимназии №7 им. В. И. Великого: «Просмотрели, как работают в банке служащие, как выдают кредиты, кому выдают кредиты, под какими условиями это всё делается. Мы провели всё это, просчитали, кому могут дать кредит, кому не могут. Это было интересно в плане практики, как работает специалист банковской сферы. С другими детьми мы ездили и смотрели профессию репортёра. Их посадили за стол, дали новости прочитать, сняли. Потом показали: очень интересно. В плане, тут же смонтировали».

На форуме также подвели итоги профориентационного конкурса между учащимися учреждений среднего специального образования.

ОЛЬГА АНИСТРАТЕНКО, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Севастополя: «Дело в том, что они тоже участвуют в профориентационной работе. Участвуют они через конкурс видеороликов, который называется «Мой колледж – моя профессия». Этот конкурс проводится у нас каждый год. Студенты снимают короткие видеоролики о своих образовательных организация и о своих будущих профессиях. Потом этим ролики наши педагоги показывают школьникам для того, чтобы они, так сказать, из первых уст поняли, где можно учиться в нашем городе, и какие преимущества даёт каждый техникум или колледж».

2024-01-26T18:55:00
Итоги 2023-го и планы на 2024 год обсудили на профориентационном форуме в Севастополе
Итоги 2023-го и планы на 2024 год обсудили на профориентационном форуме в Севастополе
Другие материалы об этом
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок
В Севастополе отметили 11-летие регионального отделения студенческих отрядов
04.04.2026, 12:16
Торжественная встреча прошла на площадке «Нового Херсонеса».