Итоги 2018 года в Севастополе. Экономика
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Итоги 2018 года в Севастополе. Экономика
            [LINK] => /news/itogi-2018-goda-v-sevastopole-ekonomika-11316/
        )

)

Итоги 2018 года в Севастополе. Экономика

04.01.2019, 16:43

Независимое телевидение Севастополя продолжает подводить итоги ушедшего 2018 года. На этот раз мы поговорим о главных событиях в экономической сфере города-героя. Севастопольцы теряют рабочие места, особенно это касается мелких предпринимателей. Слабая реализация Федеральной целевой программы местным Правительством и скандалы в Корпорации развития Севастополя. Основные достижения прослеживаются лишь в отраслях, находящихся в ведомстве Минобороны или крупных госкорпораций.

Севастополь чудом встретил 2019 год с принятым трёхлетним бюджетом. Депутаты Законодательного собрания одобрили документ ещё 20 ноября. Но ряд положений не устроил членов местного Правительства. К тому же, вместо того, чтобы подписать бюджет, а затем вносить в него изменения путём внесения поправок, губернатор Дмитрий Овсянников предпочёл наложить на главный финансовый документ города вето. Этим он максимально затянул принятие бюджета. Депутатам повторно пришлось вычищать главный финансовый документ от странных и необоснованных многомиллионных трат. Не сумев продавить необходимый вариант бюджета члены Правительства устроили политическое шоу, обвинив парламентариев в уничтожении государственного телеканала ИКС - им выделено всего 20 млн рублей на год.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, заместитель губернатора Севастополя:

«Конечно, решить задачу практически на 80 процентов сокращения ТВ – задача будет непростая. Но важнее для нас было обеспечить принятие бюджета до нового года, иначе последствия были просто катастрофическими».

Но Севастопольская телерадиокомпания стала, как оказалось, заложником ситуации, разменной монетой. Правда в том, что депутаты предлагали выделить 65 млн на финансирование Информационного канала Севастополя - этого достаточно для нормальной деятельности компании.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянной комиссии по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя:

«Однако позиция коллег по согласительной комиссии из Правительства была такая: либо 102, либо 20. Ну мы и не стали сильно противиться».

Тем не менее, в бюджет 2019 и планового периода 2020-2021 годов вновь заложены большие проекты, направленные на развитие Севастополя. В основном - это объекты Федеральной целевой программы. Так же было и в 2018-м. При общем бюджете в 46 млрд рублей, 18 млрд - это средства ФЦП. Но её исполнение в прошлом году, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Если в Республике Крым этот показатель превысил 90%, то Севастополь к ноябрю не выполнил и пятой части программы, а к концу года по информации замминистра экономразвития Сергея Назарова, едва достиг 60%. 2 крупнейших провала: миллиардная реконструкция Парка Победы, куда зашёл уже третий подрядчик, а обещания сдать объект так и остались обещаниями и канализационно-очистные сооружения «Южные», где в лопнувшем банке пропали 2 млрд рублей - тридцатипроцентный аванс на их строительство.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Очистных не будет, это уже понятно. К сожалению, все могут утешится - не будет никогда. это было понятно некоторое время назад, а Назаров (замминистра экономразвития РФ, - прим.ред.) сейчас подтвердил. Вместо этого мы имеем разруху. Эти деньги конвертированы в разруху».

Привлекать инвесторов в город местному Правительству тоже не удаётся. Апогеем стал скандал с увольнением директора Корпорации развития Севастополя Олега Николаева. Через губернаторский телеканал ИКС в апреле его обвинили в провале реализации проекта индустриального парка, а в мае уволили с поста директора Корпорации.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, экс-директор Корпорации развития Севастополя:

«Прозвучала информация, что мы, якобы, привлекаем в Индустриальный парк Севастополя фейковых инвесторов. На самом деле, те восемь инвесторов, которые были нами привлечены в последнее время, были привлечены именно Корпорацией, а те 16, которые были привлечены до нас, это те резиденты, которых привлек еще Градировский. Какими критериями он руководствовался, чтобы называть многие уважаемые компании «фейками»?»

Тем не менее, прошло полгода с момента смены руководства Корпорации развития Севастополя, но о привлечении инвесторов новой информации так и не появлялось. Компании не торопятся заходить на севастопольский рынок. Они видят, какие проблемы испытывают предприятия, которые давно работают в нашем городе. В угоду филиалу рыбинской верфи «Вымпел» свою основную производственную площадку потерял завод «Южный Севастополь». Крупнейший налогоплательщик города - Инкерманский завод марочных вин - тоже испытывает большие имущественные проблемы. Но самое громкое дело 2018 - закрытие торгово-развлекательного центра «Муссон». Полгода севастопольцы были лишены главного места досуга, предприниматели потеряли более 1,5 тысяч рабочих мест, а казна города не досчиталась десятков миллионов рублей налогов. Лишь накануне Нового года «Муссон» вновь открыл свои двери.

ВЛАДИМИР ПЛОТКА, генеральный директор ПАО «Муссон»:

«Первый объект, который у нас работает в торговом центре, он уже сегодня начал работу, – моечное отделение. Мы хотим смыть ту грязь, которой нас поливали на протяжении полугода. Столько грязи и столько неправды, которую я слышал в свой адрес, в адрес торгового центра, в адрес «Муссона», самое обидно, от руководителей город: от Ильи Понамарева, Дмитрия Овсянников. Я, честно говоря, не ожидал совсем такого. Очень обидно, что пришлось полгода доказывать и объяснять нашу правоту. И, благодаря судам и другим заключениям, я надеюсь, что руководство поняло, что оно натворило в самом начале этого этапа».

Страдает и малый бизнес. 300 предпринимателей буквально выброшены на улицу со Сталинградского рынка, сам рынок снесён. Места на городских ярмарках достаточно, уверяют чиновники, но разве могли три сотни предпринимателей за неделю разом найти себе новую торговую точку? Из-за действий местного Правительства ещё несколько сотен небольших компания оказались под угрозой закрытия. Чиновники изменили методику расчёта стоимости размещения нестационарных торговых объектов. В результате сумма аренды земли у некоторых предпринимателей возросла в 20 раз!

АНДРЕЙ ЛАРИОНОВ, директор ООО «220-М»:

«Коэффициент буквально 1,5 месяца назад был понижен, один из коэффициентов, который был заложен в новой методике, был понижен с 1 до 0,5. Соответственно, сумма арендной платы за размещение НТО составляет более 300 тысяч рублей. Но, опять-таки, это не та сумма, которую мы можем платить без ущерба для развития бизнеса. Мы платим фактически всю сумму, которую зарабатывает это СТО. Наше СТО стало практически неконкурентоспособным по отношению к такому же СТО, которое находится напротив, но имеет стационарные торговые объекты».

ТИМОФЕЙ СМИРНОВ, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе:

«Моя позиция остаётся неизменной. На сегодняшний день я не вижу обоснования для такого жесткого увеличения стоимости за размещение. Мы ищем аргументацию для того, чтобы свою позицию изложить в суде. Мы считаем, что коэффициент все-таки завышен и те доказательства, которые мы хотим предъявить, они сводятся к тому, что методика расчета за размещение НТО должна сводиться к стоимости аренды земельного участка».

Все эти проблемы отразились и на доходах рядовых севастопольцев. Эксперты РИА Новости составили рейтинг, в котором рассчитали соотношение средних зарплат к стоимости стандартного потребительского набора в ста крупнейших городах России. Севастополь расположился на 99 месте опередив лишь двухсоттысячные Шахты Ростовской области. То есть, средней зарплаты хватит лишь немногим более чем на один стандартный набор товаров и услуг, тогда как у лидеров рейтинга этот показатель составляет 3,5. Содержать детей или копить на машины и жилье достаточно сложно большинству жителей – отмечают эксперты РИА Новости.

Дела налаживаются там, где государство напрямую влияет на работу компаний. На первом стапеле филиала «Севастопольский морской завод» Центра судоремонта «Звёздочка» в 2018-м заложили тяжёлый плавучий кран «Григорий Просянкин», грузоподъёмностью 700 тонн. При чём разработало проект севастопольское центральное конструкторское бюро «Коралл».

СЕРГЕЙ МАРИЧЕВ, генеральный директор АО «Центр судостроения «Звёздочка»:

«Этот проект действительно очень важен, очень важен он по нескольким причинам. Во-первых, он очень нужен заказчику «Севмашу», потому что на «Севмаше» он развяжет многие логистические цепочки погрузочно-разгрузочные, во-вторых, он очень важен для «Севморзавода», который сейчас восстанавливает компетенции в строительстве плавучих кранов и, конечно, он очень важен для рабочих, для людей, для жителей Севастополя, потому что это заказ, это зарплата, это бытовые и социальные условия».

13-й судоремонтный завод загружен Гособоронзаказом до 2020 года. Предприятие занимается ремонтом подлодок проекта 636 «Варшавянка» и современных корветов. Уже расписан план модернизации материально-технической базы завода.

АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВ, директор 13-го судоремонтного завода ЧФ МО РФ:

«Первый этап - финансирование более 2 млрд рублей на закупки станочного и технологического оборудования, автотранспортный парк. Второй – после 2020 года интеграции в ОСК – глубокая модернизация. Там объём тоже в районе 2 млрд».

Возрождается и Севастопольское авиационное предприятие. Заводу в 2018-м исполнилось 89 лет. А летом стало известно о планах его акционирования и включения в холдинг «Вертолёты России».

ВЛАДИМИР ЁЖИКОВ, исполняющий обязанности директора Департамента экономического развития Правительства Севастополя:

«Наверняка все знают, что на предприятии был ряд проблем, связанных с загрузкой, с выплатой зарплаты. Для примера, у нас в 2015 году объем производства был порядка 100 миллионов рублей, в 2016 – 160 млн., 2017 – 210 млн. В этом году за этот квартал предприятие уже выполнило работ на 160 миллионов рублей».

Основные вливания в экономику Севастополя продолжают поступать из федерального центра. Российский бизнес не торопиться инвестировать в наш город, наблюдая за проблемами местных предпринимателей издалека. А Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя нашим чиновникам показалось недостаточно. Крупные вливания на этот раз ожидаются от Правительства Москвы. За 3 ближайших года столица выделит на развитие социальной инфраструктуры и комфортной городской среды в Севастополе 22 млрд рублей. Но как этими деньгами распорядятся в местном Правительстве?

Михаил Журавский, «Севинфорбюро»

2019-01-04T16:43:00
Итоги 2018 года в Севастополе. Экономика
Итоги 2018 года в Севастополе. Экономика
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя