История российского флага на мысе Кордон в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
История российского флага на мысе Кордон в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => История российского флага на мысе Кордон в Севастополе
            [LINK] => /news/istoriya-rossiyskogo-flaga-na-myse-kordon-v-sevast-20885/
        )

)

История российского флага на мысе Кордон в Севастополе

22.08.2019, 18:23

Благодарность от заместителя председателя Законодательного собрания города получил севастополец, который в 2014-м водрузил флаг России на мысе Кордон. Предприниматель Виталий Григорович активно участвовал в событиях Русской весны. В это непростое для нашего города время он искал возможность, как воодушевить севастопольцев. В преддверии референдума мужчине в голову пришла одна идея.

ВИТАЛИЙ ГРИГОРОВИЧ, предприниматель: «Я задумал изготовить мачту и поднять мачту с флагом Российской Федерации на мысе Кордон. Мачту я изготовил, изготовил основание, 15-метровый флагшток, пошил полотно флага. И 16 марта 2014 года в 15 часов дня, когда проходил референдум, мы подняли флаг России».

Виталий признался, что долго продумывал, как сделать конструкцию мачты устойчивой и антивандальной. Задумка удалась, и уже пять лет российский флаг на мысе Кордон просматривается с любой точки Севастополя и радует его жителей и гостей.

ВИТАЛИЙ ГРИГОРОВИЧ, предприниматель: «Ну из-за того, что у нас очень ветреное место и различные погодные условия, особенно осенью сильные ветра и ранней весной, приходится флаг менять от 3-х до 4-х раз в год. Приходится покупать материал, шить его и обновлять. Кстати, последний флаг, проявил инициативу по его изготовлению и замене депутат Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин. Он выделил личные средства на то, чтобы был пошит и поднят флаг перед Днём Военно-морского флота».

В День государственного флага России инициативного предпринимателя поздравил заместитель председателя Законодательного собрания Александр Кулагин. 

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Это очень важный праздник, потому что флаг – это символ государства символ державности, символ независимости государства. Я хочу сказать, что на самом деле государство – это же в первую очередь люди, которые являются гражданами этого государства. И вот, когда в стране есть такие неравнодушные люди, как предприниматель Виталий, который в 2014 году по собственной инициативе водрузил флаг России, когда для всех был нужен этот символ. Здесь на Северной стороне, на мысе «Кордон», который просматривается с любой точки Севастополя. Это дорогого стоит».

На память вице-спикер Законодательного собрания вручил диски Валерия Михайловича Халилова. Александр Кулагин отметил, что именно под его руководством оркестры исполняли музыку, под которую водружались самые главные флаги нашей страны. 

2019-08-22T18:23:00
История российского флага на мысе Кордон в Севастополе
История российского флага на мысе Кордон в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе в 36-й раз стартовала парусная регата для яхтсменов-крейсеристов «Кубок Крыма»
15.06.2026, 10:33
В Севастополе стартовала парусная регата «Кубок Крыма», протяжённостью почти в 200 морских миль
В День города в Севастополе традиционно обновили Доску Почёта
15.06.2026, 09:01
Губернатор Михаил Развожаев вручил Свидетельства о занесении на Доску Почёта 16 севастопольцам, а также представителям 8 предприятий и организаций
Парашютная вышка в Севастополе
13.06.2026, 16:02
В 1930-е годы СССР переживал настоящий «воздушный бум»
Голос на плёнке: как легендарный советский диктор Левитан поздравил севастопольцев с юбилеем Города-Героя
13.06.2026, 14:30
В музее театра имени Луначарского хранится уникальная плёнка, на которой записан голос Левитана
Основные события недели в Севастополе: 8 – 13 июня
13.06.2026, 13:57
В ночь на 10 июня произошла трагедия. Удар ВСУ по одному из главных символов города – панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» уничтожил художественное полотно и нанёс серьёзный урон предметному плану творения
Севастополец, хранивший дома взрывчатку и оружие, предстанет перед судом
13.06.2026, 12:02
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 8 по 11 июня текущего года провели 38 проверо