История одной победы: фронтовые воспоминания Леонида Афанасьевича Чернова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => История одной победы: фронтовые воспоминания Леонида Афанасьевича Чернова
            [LINK] => /news/istoriya-odnoy-pobedy-frontovye-vospominaniya-leon-34685/
        )

)

История одной победы: фронтовые воспоминания Леонида Афанасьевича Чернова

08.05.2021, 17:11

Ночи в окопах, ранения, смерть товарищей, мужество, долг, честь – в чём-то истории участников Великой Отечественной войны похожи. Все они прошли через самое страшное и остались живы. Им довелось ковать победу, зачастую ценой собственных жизней. Для них слова «защищать Родину» имеют особый смысл. Один из героев, житель Севастополя – участник боевых действий Леонид Афанасьевич Чернов. Когда начались война, ему было 15 лет. В 17 он добровольно вступил в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. Накануне 76-летия великой Победы Леонид Афанасьевич поделился воспоминаниями, рассказал нашей съёмочной группе о своём нелёгком, но насыщенном жизненном пути.

В свои 95 лет Леонид Афанасьевич Чернов помнит в мельчайших подробностях годы, проведённые на фронте. Войну встретил пятнадцатилетним подростком. Но вместо окопа юноша пошёл работать в колхоз трактористом. В первые дни войны призвали на фронт его отца. Вскоре в дом пришла печальная весть: Афанасий Чернов погиб. Тяжёлая утрата отозвалась в сердце Леонида Афанасьевича острой болью и тогда он твёрдо решил – отомстит врагу.

«Мне было зло на этих фашистов не только потому что они напали на нашу Родину, но и за отца родного. Думаю: ну ни одного фашиста я не пропущу, если буду на фронте я буду уничтожать. И, действительно, с этим злом оправданным уничтожал этих фашистов».

Спустя два года мечта тамбовского мальчишки сбылась: добровольцем Леонид Афанасьевич вступил в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. После окончания сержантской школы его назначили командиром отделения автоматчиков 1052-го полка 301-й Сталинской дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, в составе которого прошёл боевой путь от Вислы до Одера. У 18-летнего юноши в подчинении было 12 солдат.

ЛЕОНИД ЧЕРНОВ, участник Великой Отечественной войны: «Когда начали немцы нападать – бомбят, танки идут – мне было первые дни страшно. А пожилой фронтовик, который прошёл уже он говорит: «Сынок, ты не бойся, в окопы залезь, сиди, там нас никто… Я вот прошёл от Волги сюда, жив остался». Они вдохновляли меня, мои же подчинённые, моё отделение». 

Леонид Афанасьевич участвовал в боях в районе польского города Сандомир, на левом берегу реки Вислы. Фашисты пытались отбросить советские войска назад, усиленно бомбили этот плацдарм – вели плотный артиллерийский огонь.

ЛЕОНИД ЧЕРНОВ, участник Великой Отечественной войны: «Бомбили, танками, чем только нас не сражали, но мы вырыли хорошие траншеи, окопы. Бомбят – я на дно траншеи ложусь. Но снаряд, глубокая траншея была полтора-два метра, туда и бомба мало попадёт когда, осколки только. Танки идут на нас, а у нас были гранаты, всё подготовлено. Только пройдут мимо нас, через наши траншеи, мы гранатами их уничтожали».

Леонид Афанасьевич всегда был на передовой. Он шёл уверенными шагами к Победе, и судьба ему благоволила. День Победы младший сержант встретил на Одере. За мужество и героизм, проявленные в годы войны, он награждён медалями «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг».

ЛЕОНИД ЧЕРНОВ, участник Великой Отечественной войны: «Сколько на моих глазах погибло наших солдат, офицеров сколько погибло, раненых сколько. Тяжелейшие условия. Всё это я видел на своих глазах, но Бог меня миловал. Меня не ранило. Я шёл, сражался, воевал по-настоящему и остался – до сего времени живу».

После войны Леонид Афанасьевич решил продолжить карьеру в армии. Окончил Камышловское военно-пехотное училище, по окончании которого проходил военную службу на различных офицерских должностях. Окончив в 1957 году юридический факультет Военно-политической академии, Леонид Афанасьевич перешёл на работу в органы военной прокуратуры. Он 20 лет трудился следователем и старшим следователем на Сахалине, в Дальневосточном, Прикарпатском военных округах. Окончил службу в 1976 году в должности старшего следователя следственного отдела военной прокуратуры Черноморского флота. Долгое время Леонид Афанасьевич работал юрисконсультом в Строительном управлении Черноморского флота. 

ЛЕОНИД ЧЕРНОВ, участник Великой Отечественной войны: «Был следователем, следователем справедливым, честным, порядочным – фронтовик, как понимать. Только на справедливость, только законность. Сколько у меня разных категорий дел было: и убийство, и изнасилование, и хищение – всякого рода были дела. Всех их исследовал, но был справедлив. И тех, кто действительно совершали преступления, я заканчивал материал, передавал их в прокуратуру и суд, военный трибунал тогда был, их осуждал. Ни одного человека, а я 20 лет был следователем, ни одного на моей душе нет, чтобы я кого-то невиновного привлёк к ответственности, арестовал и так далее». 

За образцовое выполнение служебных обязанностей Леонид Афанасьевич неоднократно поощрялся военными прокурорами округов. В свои 95 ветеран ведёт активный образ жизни. Он – наставник молодых следователей, образец стойкости, мужества и чести, пример для своих детей, внуков и правнуков.

Марина Иванова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-05-08T17:11:00
История одной победы: фронтовые воспоминания Леонида Афанасьевича Чернова
История одной победы: фронтовые воспоминания Леонида Афанасьевича Чернова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане