Историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» уже 6 лет возвращает из небытия имена защитников Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» уже 6 лет возвращает из небытия имена защитников Севастополя
            [LINK] => /news/istoriko-memorialnyy-kompleks-35-ya-beregovaya-batareya-uzhe-6-let-vozvrashchaet-iz-nebytiya-imena-z-8576/
        )

)

Историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» уже 6 лет возвращает из небытия имена защитников Севастополя

09.05.2017, 14:01

Теперь их здесь 41 тысяча. 41 тысяча имён героических защитников Севастополя. Пантеон Памяти 35-й береговой батареи бережно хранит судьбы всех, кого удалось разыскать – тех, кто остался жив, погиб, пропал без вести, попал в плен. Исследовательская работа не останавливается ни на минуту. Огромную помощь в порой невероятных по сложности поисках оказывают друзья и родные пропавших воинов. И здесь, на 35-й, хорошо знают, с каким трудом удаётся выигрывать у беспощадного врага – времени – главное сражение – за память. Они живы, пока мы о них помним.

«После 25-дневной ожесточенной борьбы взяли сегодня в полдень сильнейшую из всех когда-либо существовавших в мире сухопутно-морских крепостей… Остатки разбитой севастопольской армии бежали на Херсонесский полуостров. Там, стесненные на узком пространстве, они идут навстречу гибели». Эти пронзительные слова принадлежат немцам. 2 июля 1942 года в оккупационной газете «Голос Крыма» вышла статья, которая стала первым упоминанием о страшной трагедии на мысе Херсонес. Враг, сам того не подозревая, отдал дань уважения защитникам последнего рубежа обороны Севастополя.

«Следующее упоминание относится к 44-му году. Весна 44-го, близится освобождение Севастополя,  Крым уже освобожден. В газете «Красный Черноморец» выходит статья. Ее автор – один из защитников города Севастополя, он был участником херсонесской трагедии, ему удалось выбраться на Большую землю. И в ней он без всяких прикрас рассказывает о том, что здесь случилось», – отмечает хранитель фондов музейного историко-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея» Андрей Могила.

А дальше – тишина. Словно забвение на долгие десятилетия. Изредка в газетах выходили статьи, написанные свидетелями тех страшных событий. Но в них не было места трагической истории родной страны – советская цензура не позволяла: лишь героический подвиг защитников севастопольской земли. А правда была горькой. 3 июля 1942 года, брошенные и преданные командованием Приморской армии, на мысе Херсонес оставались около 80 тысяч человек. Сколько их – детей, женщин, стариков, врачей, старшин, мичманов и офицеров, кто в казематах 35-й без воды, еды и медикаментов пытался скрыться от неминуемой гибели? Точного ответа на этот вопрос нет до сих пор.

«Многие, даже живя в Севастополе, участники оборон, не любили ходить сюда, на мыс Херсонес. И где-то уже в компании, среди своих бывших сослуживцев, вдалеке от чужих людей, долгое время после войны обсуждали итоги обороны Севастополя. Для них это была горячая и живая тема, которая до конца дней давила на душу, что здесь произошло, и можно ли было этого избежать», – поясняет хранитель фондов музейного историко-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея» Андрей Могила.

«А когда отгрохочет, когда отболит и отплачется, и когда наши кони устанут под нами скакать. И когда наши девочки сменят шинели на платьица, не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять... Вот, наверное, для нас самое главное – не потерять, не потерять тех, кто тогда в 41-42-м был здесь в Севастополе»,­ – уверена начальник экскурсионно-просветительского отдела музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Татьяна Уманская.

Восстановить имена всех защитников Севастополя – вот для чего создавался музей. Исследовательская работа ведется здесь с 2008 года. В базе – 76 тысяч 311 имен. Часть из них запечатлели стены Пантеона памяти – это те, кто остался в Севастополе 1 июля 1942 года. Навсегда.

Если через Пантеон Памяти провести все человечество – войны не будет никогда. Эти слова принадлежат человеку, однажды побывавшему на 35-й батарее. Имя его неизвестно. А вот имена последних защитников Севастополя удается вернуть из небытия.

«Когда в 2011 году был открыт Пантеон Памяти, здесь было 23 тысячи имен. Сейчас – 41 тысяча 174. Прошло всего лишь несколько лет, и мы узнали, около 20 тысяч новых имен появилось. За каждым этим именем – судьба, судьба человека. А вот судьбу-то установить бывает сложнее всего. И нам на помощь приходят родственники, близкие, просто друзья», – рассказывает начальник экскурсионно-просветительского отдела музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Татьяна Уманская.

Каким было первое письмо на 35-ю батарею, здесь сейчас и не вспомнят. В фондах музея – их тысячи. Пишут дети, внуки, просто знакомые и даже соседи пропавших без вести героев. Вернуть их с великой войны мечтают люди со всего мира. Письма идут отовсюду. И очень редко – от самих участников трагедии на мысе Херсонес.

«Родные, близкие писали о своих отцах, дедах, своих родственниках, даже о соседях, которые были участниками обороны Севастополя. Вкратце присылали их воспоминания, их биографию фронтовую, копии документов, подтверждающих их участие в обороне Севастополя», – говорит хранитель фондов музейного историко-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея» Андрей Могила.

«В 2008 году первые документы, первые подлинные письма своего отца привезла нам жительница Горловки Корсунская Стелла Иосифовна. Ее отец тоже сражался в 25-й Чапаевской дивизии, погиб 5 июля 1942 года в районе35-й береговой батареи на мысе Херсонес, но семья получила извещение о том, что он пропал без вести. Побывав у нас в музее, Стелла Иосифовна, вернувшись домой, в Горловку, проделала огромную работу. Она перечитала все письма своего отца, выбрала все имена тех людей, о которых он рассказывает, о своих сослуживцах и составила на них маленькие биографические справочки. Более 43 имен мы смогли внести в нашу базу благодаря поиску этой женщины», – начальник экскурсионно-просветительского отдела музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Татьяна Уманская.

И сегодня для каждого из нас самое главное – вспомнить, вспомнить свою историю, вспомнить свою семью, и тогда судьба всей страны будет ясна, станет понятна каждому. В той страшной войне мы не должны проиграть самое важное сражение – за память. Они живы, пока мы о них помним.

Ксения Багинская, Денис Александрович, Дмитрий Лелеко, Александр Космоненко, «Севинформбюро»

 

2017-05-09T14:01:00
Историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» уже 6 лет возвращает из небытия имена защитников Севастополя
Историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» уже 6 лет возвращает из небытия имена защитников Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо