Историки со всей России обсуждают в Севастополе, с чего начался «Путь к Победе»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Историки со всей России обсуждают в Севастополе, с чего начался «Путь к Победе»
            [LINK] => /news/istoriki-so-vsey-rossii-obsuzhdayut-v-sevastopole--37690/
        )

)

Историки со всей России обсуждают в Севастополе, с чего начался «Путь к Победе»

14.10.2021, 18:47

Историки со всей России приехали в Севастополь на научно-практическую конференцию «Путь к Победе. Октябрь 1.0». Площадка официально открылась в четверг, 14 октября, в культурно-выставочном центре Музея героической обороны и освобождения Севастополя – бывшем здании кинотеатра «Украина». Конференция приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны и второй обороны нашего города. Тема объединила не только отечественных историков, но и специалистов из зарубежья.

АННА СЕЛИВАНОВА, заведующая отделом научно-исследовательской работы Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Несколько человек у нас выступают удалённо, из-за рубежа – это Израиль и Беларусь. К сожалению, в условиях ковидных ограничений, мы ждали их присутствия очно, но приходится работать с ними удалённо. Наши уважаемые спикеры будут говорить на разные темы. Все они объединены начальным этапом Великой Отечественной войны и первыми месяцами битвы за Севастополь».

В кругу научного сообщества историки обсудят геополитическую обстановку к началу войны, фашистский оккупационный режим на территории нашей страны, а также жизнь в тылу в 1941-м.

СТАНИСЛАВ РУЗАЕВ, представитель Музея военной техники Уральской горно-металлургической компании (Верхняя Пышма): «Сама по себе тема тыла, тема деятельности органов власти – она мало изучена. Как правило историки, исследователи, краеведы делают акценты на военных аспектах обороны. В последнее время вышло много монографий, посвященных обороне города. Но за кадром остаётся освещение жизни обычных людей. Стоит отметить, что в городе на начало декабря оставалось 50 тысяч человек». 

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая сектором Великой Отечественной войны Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «В современных условиях нужно не только говорить, не только помнить, но и доказывать. Потому что выросло новое поколение, то, которое не впитало с молоком матери всех наших традиций всех «победных генов». Вот ему-то нужно не только рассказывать, показывать, но и доказывать, что наша Победа была Великой Победой великого народа».

В приветственными словами к участникам научно-практической конференции обратились вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев и председатель Законодательного собрания города Владимир Немцев. Обсуждение продлится два дня. Представленные на конференции статьи объединят в электронном сборнике и опубликуют.

2021-10-14T18:47:00
Историки со всей России обсуждают в Севастополе, с чего начался «Путь к Победе»
Историки со всей России обсуждают в Севастополе, с чего начался «Путь к Победе»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 25 сентября - 1 октября
01.10.2023, 12:34
Одной из главных тем в Севастополе на минувшей неделе стало обеспечение безопасности горожан во время ракетных атак
В Севастополе открылся новый центр развития и инклюзии «Живое дыхание»
30.09.2023, 18:01
Здесь будут заниматься особенные дети – для них открыли специальные группы дневного присмотра, разработали обучающие и развивающие программы
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука проходит в парке «Патриот»
30.09.2023, 17:34
Стрельбы по мишеням прошли в парке «Патриот». Состязались в двух классах луков: блочный и классический
Мастер-класс от чемпионов мира и Европы по самбо прошёл в Севастополе
30.09.2023, 17:14
Около двух сотен начинающих спортсменов получили ценные советы, а также обучились новым для себя техникам борьбы
Дым, противогазы, перестрелки: севастопольцы прошли школу будущих командиров
30.09.2023, 16:51
Ежемесячные мастер-классы по начальной военной подготовке прошли в парке «Патриот» в эту субботу
127-ю годовщину со дня рождения командующего Приморской армией Ивана Петрова отметили в Севастополе
30.09.2023, 16:01
Самым известным этапом в биографии Петрова стали две обороны ? Одессы и Севастополя