Историки со всей России обсуждают в Севастополе, с чего начался «Путь к Победе» – Независимое телевидение Севастополя
Историки со всей России обсуждают в Севастополе, с чего начался «Путь к Победе»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Историки со всей России обсуждают в Севастополе, с чего начался «Путь к Победе»
            [LINK] => /news/istoriki-so-vsey-rossii-obsuzhdayut-v-sevastopole--37690/
        )

)

Историки со всей России обсуждают в Севастополе, с чего начался «Путь к Победе»

14.10.2021, 18:47

Историки со всей России приехали в Севастополь на научно-практическую конференцию «Путь к Победе. Октябрь 1.0». Площадка официально открылась в четверг, 14 октября, в культурно-выставочном центре Музея героической обороны и освобождения Севастополя – бывшем здании кинотеатра «Украина». Конференция приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны и второй обороны нашего города. Тема объединила не только отечественных историков, но и специалистов из зарубежья.

АННА СЕЛИВАНОВА, заведующая отделом научно-исследовательской работы Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Несколько человек у нас выступают удалённо, из-за рубежа – это Израиль и Беларусь. К сожалению, в условиях ковидных ограничений, мы ждали их присутствия очно, но приходится работать с ними удалённо. Наши уважаемые спикеры будут говорить на разные темы. Все они объединены начальным этапом Великой Отечественной войны и первыми месяцами битвы за Севастополь».

В кругу научного сообщества историки обсудят геополитическую обстановку к началу войны, фашистский оккупационный режим на территории нашей страны, а также жизнь в тылу в 1941-м.

СТАНИСЛАВ РУЗАЕВ, представитель Музея военной техники Уральской горно-металлургической компании (Верхняя Пышма): «Сама по себе тема тыла, тема деятельности органов власти – она мало изучена. Как правило историки, исследователи, краеведы делают акценты на военных аспектах обороны. В последнее время вышло много монографий, посвященных обороне города. Но за кадром остаётся освещение жизни обычных людей. Стоит отметить, что в городе на начало декабря оставалось 50 тысяч человек». 

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая сектором Великой Отечественной войны Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «В современных условиях нужно не только говорить, не только помнить, но и доказывать. Потому что выросло новое поколение, то, которое не впитало с молоком матери всех наших традиций всех «победных генов». Вот ему-то нужно не только рассказывать, показывать, но и доказывать, что наша Победа была Великой Победой великого народа».

В приветственными словами к участникам научно-практической конференции обратились вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев и председатель Законодательного собрания города Владимир Немцев. Обсуждение продлится два дня. Представленные на конференции статьи объединят в электронном сборнике и опубликуют.

2021-10-14T18:47:00
Историки со всей России обсуждают в Севастополе, с чего начался «Путь к Победе»
Историки со всей России обсуждают в Севастополе, с чего начался «Путь к Победе»
Другие материалы об этом
Белые лебеди приплыли на пляж в Любимовке
04.08.2026, 12:34
Грациозные птицы без страха плавали на мелководье среди отдыхающих, гуляли по пляжу и привлекали внимание севастопольцев
В Севастополе задержали двух россиян за подготовку терактов в Крыму
04.08.2026, 10:22
По версии следствия, фигурантов завербовал через Telegram сотрудник ГУР Минобороны Украины
Севастопольская семья Олейник отпраздновала 50-летний юбилей совместной жизни
03.08.2026, 18:23
В севастопольских ЗАГСах укрепилась традиция проведения торжественных церемоний для тех, кто отмечает серебряную или золотую свадьбу
В Севастополе постепенно снижается стоимость бензина
03.08.2026, 16:31
Перебои с бензином в регионе постепенно уходят, а стоимость снижается благодаря логистическим решениям. Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские семьи получат 5 тысяч рублей для подготовки детей к новому учебному году
03.08.2026, 16:24
На аппаратном совещании 3 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о выплате по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка к новому учебному году. Решение о ежегодной поддержке семей было принято ещё в прошлом году. Необходимые средства уже зарезервированы в бюджете.
Севастопольские школы и детсады будут работать в очном формате с 1 сентября
03.08.2026, 16:17
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате. Дистанционного обучения не будет. Об этом стало известно в ходе очередного аппаратного совещания в Правительстве Севастополя. Несмотря на нестабильное энергоснабжение, переход на дистанционное обучение не планируется.