Историки и учёные – о способах сохранить культурно-историческое наследие Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Историки и учёные – о способах сохранить культурно-историческое наследие Севастополя
            [LINK] => /news/istoriki-i-uchyenye-o-sposobakh-sokhranit-kulturno-36151/
        )

)

Историки и учёные – о способах сохранить культурно-историческое наследие Севастополя

21.07.2021, 18:47

Как сохранить военно-историческое и морское наследие Севастополя и передать его следующим поколениям. Этим и другим вопросам была посвящена Научная конференция, организованная городским отделением Русского географического общества. Встреча состоялась 21 июля на территории Константиновской батареи – участие в ней приняли не только наши эксперты – в удалённом формате доклады представили специалисты из Москвы, Тулы и Симферополя.

Стремительное развитие Севастополя приводит к тому, что памятники истории оказываются в окружении современных построек. Как результат – город теряет свойственный ему культурный ландшафт. Виной тому, по мнению экспертов, неправильный подход при развитии территорий. А потому его необходимо менять.

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ, ведущий научный сотрудник Севастопольского государственного университета: «Их необходимо встраивать в тот исторический ландшафт, исторические памятники, которые существуют. Тем самым и сохраняя памятники, и украшая ими новые строения».

Конференция в первую очередь направлена на создание площадки для диалога между краеведами, историками и представителями поисковых отрядов.

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ, ведущий научный сотрудник Севастопольского государственного университета: «Мы решили создать и начать эту конференцию. Сделать её ежегодной. Чтобы обратить внимание. Могли собираться и обсуждать эти проблемы, связанные с изучением охраны тех памятников, которые мы имеем с конца XVIII и до XXI века. Самое главное – до Великой Отечественной войны».

По словам председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрия Падалки, сохранение исторических памятников для Севастополя – тема наболевшая.  По его словам, именно крепости и форты являлись центрами притяжения нашего города, и именно вокруг них созидался тот Севастополь, который мы можем видеть сейчас. А потому их необходимо сохранить в их первозданном облике.

ЮРИЙ ПАДАЛКА, председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Необходимо ставить эти объекты на учёт, как выявленные объекты культурного наследия. И в последствии принимать их на учёт и охранять. Одних только электронных экранов и копий каких-то сооружений недостаточно. Необходимо подлинное. Необходимо подлинное, настоящее, к которому можно прикоснуться».

Среди докладов – и результаты работы с молодёжью по сохранению исторической памяти города, которую в последнее время некоторые пытаются переиначить и переписать.

СВЕТЛАНА РУБЦОВА, член совета севастопольского отделения Русского географического общества: «Участились случаи вбросов недостоверной, искажённой информации в виде фейков в социальных сетях и на просторах интернета. Для нас Великая Отечественная война – это боль и большие жертвы. Обязательно нужно говорить это молодёжи и рассматривать этот вопрос. Историческая память и история очень переплетены».

Научная конференция подобного формата проходит в Севастополе впервые – для организаторов это своеобразная «проба пера». Но в будущем намерены проводить подобные встречи регулярно – того требует актуальность определённой им темы: сохранение памяти и истории нашего города.

Михаил Журавский, Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2021-07-21T18:47:00
Историки и учёные – о способах сохранить культурно-историческое наследие Севастополя
Историки и учёные – о способах сохранить культурно-историческое наследие Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане