Истории севастопольцев, забравших детей из школы на семейное образование
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Истории севастопольцев, забравших детей из школы на семейное образование
            [LINK] => /news/istorii-sevastopoltsev-zabravshikh-detey-iz-shkoly-30766/
        )

)

Истории севастопольцев, забравших детей из школы на семейное образование

30.10.2020, 18:48

Учить и учиться можно дома. Новые условия ускорили переход к домашнему онлайн-обучению – школам, родителям и педагогам приходится адаптироваться. Количество севастопольских детей, которых переводят на семейное образование, за год увеличилось вдвое. Почему детей забирают из школ? Чему учат на онлайн-занятиях? Как стать учителем для своего ребёнка? И готовы ли севастопольские школы ко второй волне виртуальных уроков? К началу школьных каникул телеканал «НТС» подготовил истории семей, которые выбрали для своих детей альтернативное образование.

Вот уже два года Олег Шморин не ходит в школу. Ученик 6 класса постигает науки дома. Перевести ребёнка на семейное обучение родители решили, когда мальчик стал всё чаще возвращаться из школы переутомлённым. Одна из альтернатив – онлайн-школа.

АННА КУДРЯВЦЕВА, мама Олега: «Частные школы нам не подошли. В Севастополе их практически нет, и ценник нам не подходит. Случайно узнала о том, что можно учиться дистанционно. В принципе я знала, что есть семейная форма обучения, но как-то для меня это было слишком экстравагантно: перевести ребёнка, чтобы он сидел дома, сам учился по учебникам?»

Решили рискнуть – опыт других родителей внушил уверенность. Чтобы забрать ребёнка на семейное обучение, достаточно уведомить городской Департамент образования и школу. Олег Шморин раньше учился в севастопольской школе №61. Там к желанию получить образование альтернативным способом отнеслись с пониманием, хотя нередко «семейники» сталкиваются с сопротивлением официальных структур.

АННА КУДРЯВЦЕВА, мама Олега: «Я много читала о разных проблемах и в нашем городе, и в других городах Крыма и России. Но наша школа отнеслась понимающе: отдала без проблем документы, просто мы взяли своё лично дело и ушли домой».

Один из любимых предметов Олега – география. Онлайн-урок о загрязнении гидросферы Земли одновременно смотрят более четырёх сотен учеников из всех регионов России.

Занятия в онлайн-школе обойдутся семейному бюджету в 3-4 тысячи рублей ежемесячно. При этом нет необходимости тратиться на школьную форму, обувь, ранцы и обилие канцтоваров. Однако главные преимущества семейного образования – индивидуальная учебная программа вместо стандартной и большое количество свободного времени. Результат такого подхода: образовательную программу дети усваивают быстрее и возвращаться в обычную школу больше не хотят.

ОЛЕГ ШМОРИН, ученик 6 класса онлайн-школы: «Не нравится есть еду, которую подают в школе, бегать по классам. А тут – можно встать в 9:00 и в 10:00 начать учиться. В обычной школе у меня не было любимых предметов. А тут – почти все: биология, география, английский язык. Учителя – они добрые, не кричат, всегда позитивные».

АННА КУДРЯВЦЕВА, мама Олега: «Мне не нужно его заставлять. Он сам всё лето ждал, когда начнутся уроки. Такого у нас не было в обычной школе. Он сидел и считал дни вместе со своими друзьями: он ждал, когда же начнётся учёба».

Семейное образование подходит не всем детям – это, скорее, для ребят, которые обладают высоким уровнем самоорганизации и желанием учиться вне школы, много занимаются творчеством и спортом. При этом недостатка в общении нет, говорит Олег.

ОЛЕГ ШМОРИН, ученик 6 класса онлайн-школы: «Капоэйра, я люблю боевые искусства. Да, я хожу на кружки, на спорт – ещё у меня тут друзья есть, я с ними общаюсь».

АННА КУДРЯВЦЕВА, мама Олега: «Первое время у Олега, действительно, был адаптационный переходный период. Программа в онлайн-школе непростая – она, по моему ощущению, сложнее, чем в общеобразовательной. Материал преподносится более сжато, но более глубоко. Ребёнку нужно адаптироваться к такому способу восприятия информации и самостоятельной работе».

В прошлом учебном году семейное образование получали 282 севастопольских ребёнка. К 26 октября этого года подано уже более 300 уведомлений о переходе на эту форму обучения, сообщили телеканалу «НТС» в городском Департаменте образования. Перейти на семейное обучение можно в любой день учебного года, исключение – только для 9-х (до 1 марта) и 11-х (до 1 февраля) классов: «семейникам», как и всем ребятам, предстоит проходить промежуточную и итоговую аттестации.

К выпускным экзаменам готовится переехавшая из Екатеринбурга в Севастополь многодетная семья Зайцевых, в которой воспитывается четыре ребёнка. Старший, 21-летний сын учится в университете в родном городе; средний, 17-летний Макар – 11-классник; младшие: 13-летний Матвей – в 7 классе, и шестилетняя Вера только готовится сесть за учебники и тетрадки. Все дети – на семейном обучении, но в их случае уроки преподают не онлайн-учителя, а родители.

РИММА ЗАЙЦЕВА, многодетная мама: «Мы закончили сами математический университет, и поэтому математика – наше всё, мы её хорошо знаем. У нас такое распределение получилось в семье: супруг занимается математикой с детьми. Он им помогает, направляет, проверяет. Сейчас алгебра, геометрия пошла, и физику он взял на себя. Я больше курирую гуманитарные предметы: русский язык, историю».

Семейное обучение семье Зайцевых даёт больше времени для общения с детьми, а ребятам – возможность ежедневно заниматься скалолазанием, гулять и путешествовать без ущерба приобретаемым знаниям.

МАТВЕЙ ЗАЙЦЕВ, ученик на семейном образовании: «У меня есть учебники, я прохожу материал. В задачах если что-то непонятно – я иду к папе, маме. Мы в музеи ходим, путешествуем по всему Крыму, ходим на море».

В городском Департаменте образования телеканалу «НТС» прокомментировали плюсы традиционной формы обучения. При посещении обычной школы ребёнок получает навыки общения со сверстниками, учится разрешать конфликты и дружить, уроки в школе приучают ребёнка к режиму дня. Однако всё это возможно и на семейном образовании – уверены в семье Зайцевых.

РИММА ЗАЙЦЕВА, многодетная мама: «Я очень рада, что не вижу своего замученного ребёнка после второй смены, которому нужно с утра бежать на тренировку и ещё успеть сделать уроки, и потом в обед идти учиться – как у нас было, например, в Екатеринбурге в последние годы. Стараемся встать рано – то есть в 8 уже у всех подъём. То есть, нет этого изнуряющего раннего подъёма: запихнуть детей в машину и везти в школу или им идти самостоятельно».

Для тех, кто ищет альтернативу традиционной форме обучения, возможны и групповые занятия – как, например, в семейном центре образования. Мы с вами на уроке математики: сейчас здесь в малых группах 5-й, 6-й и 7-й классы – старшие ребята занимаются алгеброй, младшие изучают дроби.

ЛЮДМИЛА СВЕТЛИЧНАЯ, психолог, руководитель севастопольского центра семейного образования «Семья»: «Семейное образование открывает большую свободу в выборе методик, в выборе материалов для обучения, в выборе коммуникации, что является, наверное, самым основным опорным моментом в процессе передачи знаний. Небольшие группы либо родители самостоятельно обучают своего ребёнка, учитывая его психологические и физиологические особенности, либо, когда родители коммуницируют между собой и создают мини-образовательные группы».

Специалисты по семейному образованию не агитируют, а часто отговаривают родителей от затеи забрать ребёнка из школы.

ЛЮДМИЛА СВЕТЛИЧНАЯ, психолог, руководитель севастопольского центра семейного образования «Семья»: «Необходимо понимать, как мы будем обучать этого ребёнка без школы. И на самом деле, когда родители выросли в традиционной системе образования через школу – у них состояние шока. Сначала шок с выбросом эндорфинов счастья: здорово, мы будем жить без школы. Но потом же надо выстроить это обучение. И какими средствами они будут выстраивать? Образованных людей много. Но надо быть не только родителем, надо быть внутренне педагогом».

Школы, дети и их родители весной 2020 года прошли стресс-тест: обратиться к дистанционному формату обучения были вынуждены все. Переход на «удалёнку» показал, что у городской системы образования нет плана «Б» для экстренных случаев.

Несмотря на эпидситуацию, вновь переводить школы на «дистант» в Севастополе не планируют: как бы ни свирепствовала инфекция, учреждения образования не готовы к дистанционному обучению.В Департаменте образования телеканалу «НТС» сообщили: номинально интернет есть во всех школах города, однако только 12 из них имеют высокоскоростное подключение к интернету с гарантированной скоростью 100 Мб/с – остальные подключат лишь к 2023 году.

Одновременно Главное управление информатизации и связи разрабатывает региональную информационную систему образования, которую можно будет использовать для «дистанционки» – представить платформу обещают уже в декабре 2020 года. А пока традиционная система адаптируется, родители продолжают искать альтернативы.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-10-30T18:48:00
Истории севастопольцев, забравших детей из школы на семейное образование
Истории севастопольцев, забравших детей из школы на семейное образование
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий