Историческим зданиям Севастополя вернут первоначальный облик. 16 октября в Законодательном собрании Севастополя на заседании постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам депутаты, представители Севнаследия и профильных департаментов Правительства города обсудили вопрос ремонта главных фасадов зданий исторического центра Севастополя. Для этого разработают специальные программы. По словам депутата Вячеслава Горелова, концепцию, которая будет касаться технологий очистки фасадов зданий, являющихся объектами культурного наследия, обсудят на научно-методическом совете в Севнаследии.
ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Мне кажется очень важное совещание. Потому что мы уже больше трех лет говорим о необходимости вернуть историческим зданиям города их первоначальный облик. И севастопольцы, которые помнят советские времена, они с таким щемящим чувством воспринимают происходящее с городом, вспоминают советские времена, когда регулярно главные фасады зданий по городскому кольцу очищались, город был не просто белокаменным, он был блестящим»
Фасады зданий в центре города, которые не являются объектами культурного наследия, также отремонтируют по специальной программе. ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Конечно, за 90-е годы (да и не только) севастопольцы много чего понастроили и, наверное, было бы неправильно крушить и ломать. Необходимо к каждому зданию подходить строго индивидуально». «На самом деле, есть два подхода к сохранению объектов культурного наследия. Они принципиально разные. Первый подход гласит следующее: здание необходимо сохранять и не трогать, пусть стоит как есть. А второй подход является следующим: приспособление здания к современному использованию. Я являюсь приверженцем второго подхода, потому что, если мы здание оставляем неживым, оно умирает».