Исторические ворота в центре Севастополя подрезали, чтобы влез асфальт – Независимое телевидение Севастополя
Исторические ворота в центре Севастополя подрезали, чтобы влез асфальт
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Исторические ворота в центре Севастополя подрезали, чтобы влез асфальт
            [LINK] => /news/istoricheskie-vorota-v-tsentre-sevastopolya-podrez-30920/
        )

)

Исторические ворота в центре Севастополя подрезали, чтобы влез асфальт

06.11.2020, 13:55

Исторические ворота у дома по улице Одесской подрезали, чтобы, как ни дико это звучит, «влез асфальт». Вход во двор многоквартирного дома №19 преобразился не в лучшую сторону. Массивную металлическую конструкцию укоротили в ходе ремонта дороги на улице Одесская. Увидев, как изменился исторический объект, севастопольские общественники возмутились. Дом №19 по этой улице входит в перечень объектов культурного наследия. Ограждение и ворота, примыкающее к нему, не являются ОКН, но имеют историческую ценность для нашего города, считает член регионального штаба Общероссийского народного фронта Иван Комелов.  

ИВАН КОМЕЛОВ, член регионального штаба Общероссийского народного фронта: «Данное ограждение является, по устоявшемуся мнению, копией решётки Летнего сада в Санкт-Петербурге. Есть фотографии, подтверждающие это. Хорошим примером служит реставрация аналогичной решётки на улице Большая Морская дома №16-18. Там прекрасно отремонтировано. Вот такой, с моей точки зрения, варварский подход, связанный с тем, что банально данный объект не является ОКН – это недопустимо в Севастополе. Мы ведь теряем нашу историю, мы меняем исторический облик города».

Ситуацию с подпиленными воротами прокомментировал глава Ленинского муниципального округа Максим Мишин. В обсуждениях на интернет портале Форпост он сообщил, что уже провёл встречу с заказчиком работ по ремонту улицы Одесская и представителем подрядной организации, компании «Континент». Главе Ленинского района сообщили, что старинные ворота, оказывается, резали по согласованию с жителями дома, которые просили сделать ливнесток. 

2020-11-06T13:55:00
Исторические ворота в центре Севастополя подрезали, чтобы влез асфальт
Исторические ворота в центре Севастополя подрезали, чтобы влез асфальт
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев