Исторические ворота в центре Севастополя подрезали, чтобы влез асфальт – Независимое телевидение Севастополя
Исторические ворота в центре Севастополя подрезали, чтобы влез асфальт
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Исторические ворота в центре Севастополя подрезали, чтобы влез асфальт
            [LINK] => /news/istoricheskie-vorota-v-tsentre-sevastopolya-podrez-30920/
        )

)

Исторические ворота в центре Севастополя подрезали, чтобы влез асфальт

06.11.2020, 13:55

Исторические ворота у дома по улице Одесской подрезали, чтобы, как ни дико это звучит, «влез асфальт». Вход во двор многоквартирного дома №19 преобразился не в лучшую сторону. Массивную металлическую конструкцию укоротили в ходе ремонта дороги на улице Одесская. Увидев, как изменился исторический объект, севастопольские общественники возмутились. Дом №19 по этой улице входит в перечень объектов культурного наследия. Ограждение и ворота, примыкающее к нему, не являются ОКН, но имеют историческую ценность для нашего города, считает член регионального штаба Общероссийского народного фронта Иван Комелов.  

ИВАН КОМЕЛОВ, член регионального штаба Общероссийского народного фронта: «Данное ограждение является, по устоявшемуся мнению, копией решётки Летнего сада в Санкт-Петербурге. Есть фотографии, подтверждающие это. Хорошим примером служит реставрация аналогичной решётки на улице Большая Морская дома №16-18. Там прекрасно отремонтировано. Вот такой, с моей точки зрения, варварский подход, связанный с тем, что банально данный объект не является ОКН – это недопустимо в Севастополе. Мы ведь теряем нашу историю, мы меняем исторический облик города».

Ситуацию с подпиленными воротами прокомментировал глава Ленинского муниципального округа Максим Мишин. В обсуждениях на интернет портале Форпост он сообщил, что уже провёл встречу с заказчиком работ по ремонту улицы Одесская и представителем подрядной организации, компании «Континент». Главе Ленинского района сообщили, что старинные ворота, оказывается, резали по согласованию с жителями дома, которые просили сделать ливнесток. 

2020-11-06T13:55:00
Исторические ворота в центре Севастополя подрезали, чтобы влез асфальт
Исторические ворота в центре Севастополя подрезали, чтобы влез асфальт
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные