Историческая территория детства. Парк аттракционов на Историческом бульваре
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Историческая территория детства. Парк аттракционов на Историческом бульваре
            [LINK] => /news/istoricheskaya-territoriya-detstva-park-attraktsionov-na-istoricheskom-bulvare-6600/
        )

)

Историческая территория детства. Парк аттракционов на Историческом бульваре

01.06.2018, 19:50

В этот парк с неповторимым колоритом туристов манит возможность прокатиться на колесе обозрения и полюбоваться городом с высоты птичьего полёта. А вот местные жители чаще всего отправляются сюда, чтобы совершить другое путешествие: в собственное детство. Карусели с весёлыми, знакомыми названиями легко перенесут вас на десять, двадцать, тридцать лет назад – в те годы, когда впервые за руку с родителями вы  пришли  в парк аттракционов на Историческом бульваре.

Территория детства: Исторический бульвар. Историческая территория детства.

В этот парк приходили с родителями мамы и бабушки, папы и дедушки ребятишек, которые играют и веселятся здесь сегодня. «Автодром», «Сюрприз», «Цепочка», «Ромашка» - вам знакомы эти названия? Тогда смело можно утверждать: ваше детство прошло в Севастополе!

МИХАИЛ КУПЦОВ, главный инженер ООО «Севаттракцион»: «Ромашка» – это семейный аттракцион. По рейтингу советских аттракционов – самый приятный. Наверное, потому, что сделан с душой. Человек на нём не ощущает перегрузок, даже малыши с родителями катаются и испытывают восторг, никаких отрицательных эмоций».

Детский смех и возгласы восторга звучат на небольшой площадке с видом на Южную бухту уже полвека. Первые аттракционы появились здесь в середине шестидесятых годов.

МИХАИЛ КУПЦОВ, главный инженер ООО «Севаттракцион»: «Это были качели в виде лодочек, «Вираж» - самолётики, карусельки такие страшненькие – сейчас они бы уже никак не воспринимались. А потом уже, в семидесятых годах появился автодром, за ним – колесо. Из старого, что тогда к нам пришло, только автодром остался. Другое всё в процессе менялось в восьмидесятые – девяностые годы».

Но мало кто знает, каких трудов стоило собрать этот парк, какая смекалка и находчивость требовались, чтобы разыскать, доставить и разместить здесь весь этот арсенал развлечений.

МИХАИЛ КУПЦОВ, главный инженер ООО «Севаттракцион»: «Этот аттракцион, как и многие другие, мы приобрели чисто слуячайно: ездили по всей Украине, собирали то, что было спущено в колхозы по разнарядке было спущено в колхозы, совхозы. Этот из-под Лубнов, на сахарный завод пришёл. Им он был не нужен, и нам его с удовольсивем продали. У нас возникли трудности, потому что в Севастополе местность пересечённая, поэтому мы получали согласие у завода-изготовителя, чтобы установить его здесь».

За возможность установить «Весёлые горки» в таком живописном месте, у самого склона холма, пришлось, что называется, бороться. Не одну неделю шли переговоры с предприятием «Севгорводоканал». Ведь рядом проходит труба, питающая водой центр Севастополя. Решение нашли неординарное: помост изготовили разборным – что позволяет ремонтной бригаде «Водоканала» в считанные минуты освободить путь к коммуникациям.

ЛЮДМИЛА БАЛАЕВА, юнкор: «Чтобы забраться под облака, можно отправиться в горы – но это тяжело. Можно купить билет на самолёт – но это дорого. А можно сесть в такую вот разноцветную кабинку. В эту самую минуту мы покоряем высоту в 81 метр над уровнем моря!»

81 – это с учётом самой возвышенности, на которой расположен парк. Собственная высота колеса обозрения – 24 метра, что тоже немало. Между прочим, в городе оно – единственное. Хотите ощутить, как южный ветер дышит в лицо? А увидеть город с необычного ракурса? Пейзажи просто невероятные! Кстати, некоторые кабинки поворачиваются вокруг своей оси.

Сейчас в парке готовят к установке новый игровой комплекс. Да и знаменитому колесу вот-вот придёт на смену новое – тоже отечественное, но современного производства: аттракцион «подрастёт» на 6 метров.

Обновления – это хорошо. Но руководство предприятия «Севаттракцион», которое отвечает за территорию, подчёркивает: цели превратить это место в «мини-диснейленд» нет. Особое внимание – аттракционам-старожилам. Они – уже раритеты, символы парка. Поддерживает их исправность и контролирует работу коллектив квалифицированных специалистов. Их главная задача – сохранить в этом уголке счастья добрые традиции и тот самый дух севастопольского детства, который хорошо знаком и по-настоящему дорог не одному поколению горожан.

Людмила Балаева, Наталья Данилова, Анатолий Паньков, Андрей Беженцев, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-06-01T19:50:00
Историческая территория детства. Парк аттракционов на Историческом бульваре
Историческая территория детства. Парк аттракционов на Историческом бульваре
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд