Историческая брусчатка на ул. Суворова в Севастополе вновь «поплыла» – Независимое телевидение Севастополя
Историческая брусчатка на ул. Суворова в Севастополе вновь «поплыла»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Историческая брусчатка на ул. Суворова в Севастополе вновь «поплыла»
            [LINK] => /news/istoricheskaya-bruschatka-na-ul-suvorova-v-sevasto-55919/
        )

)

Историческая брусчатка на ул. Суворова в Севастополе вновь «поплыла»

28.08.2025, 13:54

В Севастополе вновь «поплыла» историческая брусчатка на ул. Суворова. На неудовлетворительное состояние дорожного покрытия обратили внимание горожане, опубликовав фото в социальных сетях. Съёмочная группа нашего телеканала побывала на месте и лично убедилась в состоянии брусчатки, укладка которой была завершена в 2022 году.

В начале февраля 2021 года в Севастополе приступили к замене дорожного полотна на улице Суворова. Городские власти обещали сделать ремонт образцово-показательным – была создана специальная рабочая группа, в которую вошли глава Ленинского района, депутаты Законодательного собрания, историки, местные жители. Однако по итогам работ журналисты НТС вместе с общественниками обнаружили явный дефект свежеуложенной брусчатки: рабочие оставили зазоры между камнями, не подобрали их по размеру и форме, а просто уложили на песчаную основу. Как следствие, историческая брусчатка просто «поплыла».

«Все мыслимые и немыслимые нормы укладки брусчатки нарушены. Мы можем в любом месте подойти, спокойно взять и вынуть любой камень».

К качеству исполнения госконтракта претензии появились и у Прокуратуры, а глава Дептранса пообещал переделать работы. В итоге, контракт с подрядчиком был расторгнут, и капремонт доделывал в 2022-м «Севастопольский автодор».

Спустя 3 года историческая брусчатка на улице Суворова снова «встала на дыбы». По словам Анатолия Пряшникова, аттестованного специалиста Министерства культуры Российской Федерации по реставрации объектов культурного наследия, нынешнее состояние покрытия – прямое следствие проводимых 3 года назад работ.

АНАТОЛИЙ ПРЯШНИКОВ, аттестованный специалист Министерства культуры РФ по реставрации объектов культурного наследия: «В первую очередь, это калибровка его [камня]. Потом подборка того материала, на котором будет укладываться, так называемая гарцовка. Непосредственно при укладке – видите, он имеет не совсем правильные геометрические формы, а это подгонка при укладке каждого камня, грубо говоря. И с такой скоростью, когда это было сделано за 2 дня – конечно, это не сделаешь качественно».

Сильнее всего историческая брусчатка пострадала на улицах Суворова и Фрунзе – на подъёме от ул. Воронина к Владимирскому собору-Усыпальнице адмиралов. В первую очередь дефект дорожного полотна замечают водители.

«Проезжаю часто – у меня дети в 1-й гимназии учатся. Но, судя по всему, подъём стал за лето хуже. Как бы и так было «стрёмненько», но сейчас ещё похлеще стало».

Грамотная укладка брусчатки – очень кропотливый и долгий процесс, тем более в историческом центре Севастополя. И потому подходить к ремонту покрытия здесь следует максимально деликатно и бережно – уверен Анатолий Пряшников. Стоит отметить, что аттестованный Минкультом реставратор больше переживает за безопасность автомобильной дороги, которая ведёт к 1-й гимназии, а вот исторические камни выдерживали и не такое.

АНАТОЛИЙ ПРЯШНИКОВ, аттестованный специалист Министерства культуры РФ по реставрации объектов культурного наследия: «Он как лежал, так и будет лежать и тихо перекатываться. За камень я не переживаю. Потому что что бы здесь не происходило, он будет целый, а вот цельность дорожного покрытия уже вызывает опасения. Ну и про эстетику я молчу».

Редакция телеканала НТС направит информационный запрос в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя с просьбой рассказать – когда чиновники планируют привести в порядок дорожное покрытие в историческом центре города.

Николай Кузнецов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-08-28T13:54:00
Историческая брусчатка на ул. Суворова в Севастополе вновь «поплыла»
Историческая брусчатка на ул. Суворова в Севастополе вновь «поплыла»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 3 – 9 августа
09.08.2026, 11:50
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей