Депутаты будут контролировать исполнение ФЦП и нацпроектов Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Депутаты будут контролировать исполнение ФЦП и нацпроектов Севастополя
            [LINK] => /news/ispolnenie-ftsp-i-natsproektov-sevastopolya-vozmut-16285/
        )

)

Депутаты будут контролировать исполнение ФЦП и нацпроектов Севастополя

24.04.2019, 19:37

Исполнение Федеральной целевой программы по развитию здравоохранения Севастополя близится к нулю, ветеринарией и вовсе не занимаются. О реальных показателях реализации ФЦП рассказал председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов. Неутешительные данные он озвучил в ходе первого заседания рабочей группы по контролю за реализацией ФЦП и нацпроектов в городе.

На встречу, организованную депутатом Госдумы Дмитрием Беликом, были приглашены представители казначейства, местные парламентарии, работники Контрольно-счетной палаты и главы муниципалитетов. Примечательно, что чиновники эту встречу демонстративно проигнорировали, а потому получить ответы по многим вопросам касательно реализации программ развития города не удалось.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «По некоторым программам исполнение вообще близко к нулю. Это здравоохранение, которое для нашего города очень-очень важно. Тут отставания не допустимы. Есть еще хуже положение. По ветеринарии у нас вообще 0. Мы понимаем, что ситуация в городе сложилась довольно сложная с реализацией ФЦП. Очень серьёзное отставание допущено. Особенно серьёзно мы упустили возможности в 2018 году. Это требует усиленного контроля со стороны всех заинтересованных сторон».

Одно из главных предложений встречи – закрепить депутатов-муниципальщиков и городских парламентариев за конкретными объектами ФЦП, чтобы обеспечить полный контроль над ходом работ. О необходимости подобных мер говорят сами показатели.

НАТАЛЬЯ СЕРЕДА, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Севастополя: «Из 24 объектов и мероприятий, которые предусмотрены в реализации в 2018 году, фактически введено в эксплуатацию 4 объекта».

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Контроль нужен со всех сторон. С учётом того, что Правительство Севастополя уклоняется от контроля. По экспертизе контрольно-счетной палаты мы воюем, чтобы направляли материалы на экспертизу. Правительство отказывается это делать и раз за разом ветирует соответствующие законы».

Некоторые органы исполнительной власти стремительно осваивают бюджетные средства. Пример – Департамент сельского хозяйства. Но от этого страдает фактическая реализация. Департамент уже сейчас израсходовал 99% заложенных бюджетных средств, но контрольные показатели исполнены лишь наполовину. Трудности город испытывает и с выполнением национальных проектов.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Берём общероссийскую цифру – это почти 13%. По Севастополю имеем 2%. Торги не проведены ни по одному объекту. А у нас там и дороги на 850 миллионов, у нас и в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями 205 миллионов».

При этом, реализовать все запланированные по национальным проектам деньги, а это порядка 4 миллиардов 300 миллионов рублей, Правительству города необходимо до конца 2019 года. Некоторые статьи расходов и вовсе вызывают большие вопросы. Пример – футбольные стадионы имени 200-летия Севастополя и «Горняк», финансирование на реконструкцию которых заложено как в Федеральной целевой программе, так и в нацпроектах.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Там порядка 2 миллиардов выделено. Это очень серьёзные средства. Хочется услышать ответ: это либо пересекающиеся деньги (а они не могут пересекаться, они из разных источников), либо нет. Наша задача – добиться того, чтобы были реальные объекты, чтобы мы увидели их глазами».

По итогам встречи, главам муниципалитетов, депутатам Законодательного собрания и членам политических партий будут разосланы предложения вступить в состав рабочей группы и обеспечить контроль за расходованием федеральных средств.

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-04-24T19:37:00
Депутаты будут контролировать исполнение ФЦП и нацпроектов Севастополя
Депутаты будут контролировать исполнение ФЦП и нацпроектов Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки