Искусственные дожди над Крымом вызовет самолёт Росгидромета – Независимое телевидение Севастополя
Искусственные дожди над Крымом вызовет самолёт Росгидромета
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Искусственные дожди над Крымом вызовет самолёт Росгидромета
            [LINK] => /news/iskusstvennye-dozhdi-nad-krymom-vyzovet-samolyet-r-30114/
        )

)

Искусственные дожди над Крымом вызовет самолёт Росгидромета

30.09.2020, 18:22

Дожди над Крымом будут вызывать искусственно. На помощь в борьбе с засухой «Росгидромет» прислал самолёт-метеолабораторию Як-42Д. 30 сентября спецборт прибыл в Симферополь. Задача экипажа и экспедиции – искусственно провоцировать осадки над полуостровом, сообщили в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В экипаж, кроме пилотов и технических специалистов, входят сотрудники Центральной аэрологической обсерватории «Росгидромета».

Самолёт оснащён научной аппаратурой для определения параметров облаков – микроструктуры, термодинамики, турбулентных потоков, распределения влажности и переохлаждённой воды.

Алгоритм работы таков: при первом заходе в зону облачности измерительный комплекс собирает информацию, а при повторном – воздействует на облака и вызывает осадки, отстреливая пиропатроны с йодистым серебром.

БАГРАТ ДАНЕЛЯН, начальник центра физики облаков и активных воздействий Центральной аэрологической обсерватории: «Мы туда вводим искусственные ядра кристаллизации. Это мельчайшие субмикронные частицы, их очень много. С одного грамма вещества, что мы распыляем, их получается в 10-11 в тринадцатой степени. Поэтому мы воздействуем очень маленьким количеством реагентов».

Такой метод воздействия подходит только для определенного вида облаков.

Все работы соответствуют строгим экологическим нормативам. Концентрация применяемых реагентов в выпавших осадках не превысит миллионную долю процента, что значительно меньше естественных фоновых значений, наблюдаемых в природе, говорится в сообщении «Росгидромета».

БАГРАТ ДАНЕЛЯН, начальник центра физики облаков и активных воздействий Центральной аэрологической обсерватории: «Хочу сказать – ситуация неординарная. Аномальное развитие погодных условий. Подходящих облаков очень мало».

Искусственно вызывать дожди в Крыму начнут осенью. За один сезон работы Як-42Д поможет увеличить количество осадков на 10-30%.

Решение направить самолёт для искусственных дождей принято после обращения Правительства Крыма из-за засухи на полуострове, которая привела к пересыханию множества рек. Водохранилища Крыма и Севастополя полупусты, почти полностью высохли крупные реки Кача, Альма, Чёрная и Бельбек, пострадали питающие их притоки.

2020-09-30T18:22:00
Искусственные дожди над Крымом вызовет самолёт Росгидромета
Искусственные дожди над Крымом вызовет самолёт Росгидромета
Другие материалы об этом
Детские сады Крыма с 1 сентября будут работать в штатном режиме
26.08.2026, 10:40
При этом формат работы конкретных учреждений будет зависеть от оперативной обстановки
На пляжах Крыма обнаружили шарики из пальмового масла
25.08.2026, 16:39
Отдыхающие на западном побережье Крыма находят на пляжах странные жирные шарики
Над Ялтой седьмой день тушат лесной пожар
25.08.2026, 16:09
На протяжении семи дней силы и средства сводной группировки продолжают работу на территории района Аутка, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Крым
ФСБ задержала жителя Фороса за передачу Киеву данных об объектах погранслужбы
20.08.2026, 10:55
Установлено, что он сам вышел на представителя Госпогранслужбы Украины и через мессенджер WhatsApp передавал ему сведения о местах дислокации объектов Пограничного управления ФСБ в Крыму
Жители и гости Крыма смогут увидеть самый яркий за последние годы звездопад Персеиды
11.08.2026, 18:55
В ночь с 12 на 13 августа ожидается главное астрономическое событие лета
Житель Крыма изготавливал беспилотники на 3D-принтере по заданию Киева
04.08.2026, 16:37
По информации ЦОС ФСБ России, 32-летнего уроженца Херсона завербовали сотрудники СБУ, используя мессенджер Telegram