Иск против пенсионерки, которой незаконно заменили электросчетчик, рассматривают в мировом суде в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Иск против пенсионерки, которой незаконно заменили электросчетчик, рассматривают в мировом суде в Севастополе
            [LINK] => /news/isk-protiv-pensionerki-kotoroy-nezakonno-zamenili-elektroschetchik-rassmatrivayut-v-mirovom-sude-v-s-4794/
        )

)

Иск против пенсионерки, которой незаконно заменили электросчетчик, рассматривают в мировом суде в Севастополе

05.10.2018, 19:18

Иск против пенсионерки, которой незаконно заменили электросчетчик, рассматривают в мировом суде в Севастополе. Первое заседание должно было состояться в четверг, однако представители «Севэнергосбыта» не пришли в суд, а направили ходатайство о переносе рассмотрения дела.

Зинаида Кузьминична Шалыгина – одна из почти тысячи пострадавших севастопольцев. Женщина рассказывает: неизвестные пришли к ней домой без предупреждения и предварительного согласования, сообщили о том, что счетчик надо заменить. После того, как мастер снял пломбы, новый прибор оказался «вне закона». «Севэнергосбыт» сделал перерасчёт, а затем подал иск в суд с требованием возместить 18 тысяч рублей и судебные издержки.

ЗИНАИДА ШАЛЫГИНА, ответчик: «Позвонили в дверь: «Нам надо счетчик поменять». Я вначале думала, что это внук, и открыла сразу. Ну он зашел, и сразу в комнату, прямо в комнату. «Дайте стульчик, дайте водички». Мы говорит, и стал рассказывать: «Я вас, бабушка, не обманываю, у меня бабушка своя такая, что участник Великой Отечественной войны. Я вас не обманываю, мы оттуда, с «Энергосбыта». Я даже его и не видела – как он этот счетчик там снимал-одевал».

В суде женщину защищают юристы общественной организации «Защита интересов граждан». При поддержке Фонда Президентских грантов они предоставляют жителям Севастополя бесплатную юридическую помощь.

ТАТЬЯНА ЗАХАРОВА, адвокат: «Напоминает хулигана и стекольщика: один бьет стекла, другой идет следом, вставляет стекла и зарабатывает на этом деньги. Они вменили гражданам серьёзнейшее нарушение, которое назвали несанкционированным вмешательством в работу приборов. И моментально пересчитали им период, определенный период, по ставке с коэффициентом 10. Вот тот пересчёт, который сделал ООО «Севэнергосбыт», иным словом, как грабеж населения, причем грабеж пенсионеров, назвать нельзя!»

Всего в такой ситуации оказались 942 жителя Севастополя. Почти все пострадавшие – люди преклонного возраста. Большинство из них не знает правильной процедуры поверки и замены счетчиков. Команда юристов разработала меры противодействия как для этого конкретного случая, так и для возможных исков к другим пострадавшим.

АНТОН АФАНАСЬЕВ, руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям города Севастополь»: «Все доводы, которые были изложены в исковом заявлении «Севастополь Энергосбыта», нами всецело изучены, оценены, и мы нашли юридический алгоритм, как защищаться от данных притязаний к жителям Севастополя».

Судебное заседание должно состояться на следующей неделе, 10 октября.

2018-10-05T19:18:00
Иск против пенсионерки, которой незаконно заменили электросчетчик, рассматривают в мировом суде в Севастополе
Иск против пенсионерки, которой незаконно заменили электросчетчик, рассматривают в мировом суде в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет